Миннигель

🖼Сможете ли решить, вернее каким методом сможете решить эту задачку? Это 4 класс

Ответы
Алла

Х - стоимость всех книг. Уравнение: (Х-360)+(Х-400)+(Х-300)+(Х-290)=Х. Решаем. 4Х-Х==1350. Х=450. Все книги стоят 450 рублей. Первая - 450-360=90 р. Вторая 450-400=50 р. Третья 450-300=150 Четвертая 450-290=160 р.

Миннигель

Вот, классно, теперь понятно почему мы все складываем, спасибо, мы с внуком пошли сложнее, но ответ такой же

Алла

Я когда-то была учителем начальных классов. Удивлена. Задача слишком сложна, если решать уравнением. Может, у детей другое логическое мышление?

Миннигель

На онлайне во втором классе жил у меня, задачи на логику бабушка дольше догоняет, чем внук, а у бабушки высшая математика за спиной, правда давно

Алла

Вполне верю 😄

Владимир Ананичев

Первое - найти сумму стоимости всех книг. Перечисленные суммы сложить и разделить на три. 450 рублей. Дальше простое вычитание. 90, 50, 150, 160 соответственно.

Миннигель

О как, если что к вам буду обращаться, мы с внуком составили 4 уравнения, затем методом вычитаний уравнений, нашли одно неизвестное и подставляя в другие уравнения, нашли другие неизвестные, ответ тот же.Спасибо!

Владимир Ананичев

Ну думаю, требовать учитель будет так, как Вы и сделали. Задачка на уравнения. Я попроще решил сделать. Не знаю, можно ли, но ответ сошёлся.

Миннигель

Да интересное решение у вас, я логику не поняла, но ответ да

Владимир Ананичев

Объясню, почему сумму делил на три. Все книги без первой - это 2, 3, 4. Без второй - это 1, 3, 4. Дальше 1, 2, 4. И 1, 2, 3. Если все случаи сложить, то получится, что каждая книга была пропущена один раз, а значит, прибавлена три раза. А если так, то нужно сложить все упомянутые суммы и разделить на три. Если что не смог нормально объяснить, спрашивайте, я постараюсь помочь.

Миннигель

Теперь понятно спасибо

Аламути

Да. Надо сложить все 4 условия. Получим общую стоимость всех книг 450 рублей. Откуда просто вычисляем стоимость каждой книги: 90, 50, 150 и 160 р.

Миннигель

👍🌸спасибо, немного по другому ответ тот же

Аламути

А как вы решали? )

Миннигель

Да я пошла по сложному пути 4 уравнения, 4 неизвестных, затем манипуляции с уравнениями(+-), затем находим одно неизвестное и подставляем в уравнение находим другое неизвестное, третье, четвертое🤷‍♀️

Аламути

Решение "в лоб" )

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Все сложить и сумму разделить на 3. Это стоимость всех 4х книг. Дальше от нее отнимать суммы 3х книг из условия.

Elchin Kuliyev

360+400+300+290= 3xcтоимость 4книг = 1350. Значит 4 книги стоят 1350:3=450. Далее понятно. 1 книга 450-360 = 90 и т.д

Николай Ntv

Так сейчас нет 4 класса. Он уравнивающий. А решается просто. Систему уравнений пишем.

Миннигель

Да👍🌸

Олег Гузенко

Мне систему уравнений нужно составлять.

Миннигель

И я так же, правильно👍

Олег Гузенко

Ну это никак не 4 класс

Миннигель

Согласна, но математический лицей и я только подсказала суть сам все решил

Олег Гузенко

Умничка))

Миннигель

Да

Сергей Сергей

Х надо нпример х+у+е=360и...

Миннигель

Также составляли 4 уравнения и уже с 4 уравнениями 4 неизвестных, дело манипуляций👍🤝🌸

Сергей Сергей

Легко

Алена Вишневская

90 р, 50 р, 150 р, 160 р

Эльмира Фассахова

🙂всё сложить

Андрей Каширин

Уравнением