Руфус

Здесь очень часто мелькает слово кацап. Знаете от какого слова оно произошло?

−1
Ответы
Кот Василий На Пенсии

Каца́пы, в единственном числе кацап — этнофолизм, пейоративное прозвище русских украинцами и поляками. В XIX веке презрительное название галицких русофилов, которое использовали западноукраинские украинофилы. Также, кацапами русские старообрядцы называли никонейцев. Существуют две версии происхождения слова «кацап» :
Основной версией считается образование от слова «цап», что переводиться как «козел» с украинского. Возникновение этого выражения могло быть связано с традицией носить длинные бороды.
Достаточно обоснованной считается другая версия, что «кацап» имеет тюркское происхождение от тур., кр.-тат., азерб. kassap («мясник»). В тюркские языки это слово попало из арабского, где qaşşăb означает «живодер», «мясник» или «убивающий скот». Исследователи отмечают также следующие словосочетания в языках: «адам кассабы» означает «людоед» , «деспот», выражение «кассап одлу» означает «шельма»; «кассапчи» означает на караимском означает «палач»; «хассап» на языке крымских татар означает «мясник», «отловщик собак». По мнению Дмитрия Яворницкого, слово «кацап» было известно уже у половцев, так как уже в 1303 году собрании «Codex Cumanicus» было записано в значении «мясник». В современном болгарском языке также употребляется слово «касапы», обозначая «мясники».

Руфус

Привет Макс, похвально))

Кот Василий На Пенсии

Салам пополам. Всё это - условности и политические издержки. Все мы имеем одних предков.
Национальность придумали люди. Были времена - её просто не было. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Руфус

Истинно говоришь сын мой)

Оксана Мельниченко

кацап от слова коцап. это старорусское слово. так называли человека, который носил одежду старого типа (коца), то есть старовер. а переход буквы "о" в букву "а" произошел под влиянием другого старорусского слова "кацея" то есть кадильница

Елена Ашеко

рУССКИЯ МУЖУКИ бородатыя усю жисть ходиля РАНЬША... токма не у кажного кацапа борода на козлину похожа... а у немя ваще её нет... о как😁☝️ ПРАЛЬНА? И НЕЧА ОБЗЫВАТЬСИ😉👋🍫

Галина

как помню, с советских времен, кацапами называли русских молдаване...о значении не задумывалась никогда...🤔

Жена Дракона

Зачем Вам эта общеизвестная история? Только для проверки кто в каком контексте ответит?

Руфус

Удалить вопрос?)

Жена Дракона

Нет)

Руфус

А как же контекст?))

Жена Дракона

Я к тому, что бы Вы сами решили.

Руфус

Хорошо, удалю))

Григорий

Вроде "козёл", нынче все украинцы так называют российских нацистов🤷‍♂️

Руфус

Касап- с тюркского мясник, разбойник. Неск.версий оказывается)

Дмитрий Степанов

Руфус, это русофобские слово! Потрудитесь его впредь не употреблять...

Дмитрий Степанов

Ну как же, все слова можно за уши притянуть к тюркским первоисточникам...

Руфус

Яйцо и курица))

Дмитрий Степанов

То же тюркские? И почему я не удивлен?

Руфус

Это сравнение, что появилось раньше. Я не фанат споров с пеной у рта))

Дмитрий Степанов

Я то же, упертость не люблю...

Елена Ашеко

уже отвечала... але можератор у меня вопросы повторяются!!!!😃🍫

Руфус

Сам не пойму ) один раз всего задал вопрос)) удалить надо))

Елена Ашеко

нееее это модеры прикалываются😁🍦

Руфус

Оказывается действительно повторяется вопрос😁)) оба удалил к херам😁

Елена Ашеко

шо прям так радикально то🤣

Руфус

Все во мне видят русофоба😂

Руфус

Ню))

Георгий Ламбоцкий

пацак в обратном прочтении. это из классики советского кино

Руфус

Кин Дза Дза?)

Георгий Ламбоцкий

он самый. Классика на все времена. Данелия - гений.

Ната

Так часто мелькает, что я первый раз его тут вижу сейчас 🤣

Руфус

Вам повезло)))

Ната

Хоть в чём-то 🤣

Руфус

Удалил пока шапками не закидали)))

Ната

Что удалил и кто?

Руфус

Я вопрос удалил))

Го
Города

Из кино когда они летали на гравицапи по-моему кц спички

Галина

Цап ; пристроили ка +цап . равно кацапу ,-баран или козёл .

Руфус

Жёстко))

Галина

а теперь речь идет о мяснике .

Руфус

Теперь да

Эх Прокачу

Это всё тория типа бороды как у цапов(козлов)-как цап.

Татьяна Писаревская

Я спросила у того кто это пишет, ответить не смог 😁

Руфус

Нормально)))

Марго Беккер

у хохлов даже спрашивала-не знают..ну и от какого?

Руфус

Одну версию узнал здесь. Типа как цап (козёл). Другая Касап - мясник разбойник с тюркского. Какая верна точно не знаю)

Марго Беккер

Понятно..хохлы только недалёкие могли это выдумать..мерси..

Руфус

Ю аре вэлком

Марго Беккер

при надобности непременно воспользуюсь😉😁

Улугбек

Хохлов это не интересует... Главное - обозвать!!!

Андрей Григорьев

Не знаю и знать не хочу, а то давно загуглил бы

Руфус

Ок

Андрей Григорьев

Я тебя вижу)

Руфус

Зубы?))

Андрей Григорьев

На месте

🌹ᴾ
🌹Нₑпрᵉлюбодᵉйницₐ ᴾᵘˡᵗˢᶦᶠᵉʳ💖

это значит: хороший, правильный человек 😁

Руфус

😁 принято))

Natali Shelkovica

как щас цапну...им мало не покажется))

Natali Shelkovica

ап чем

Руфус

Как кусаться

Natali Shelkovica

да....печально

Руфус

Учись говорю))

Natali Shelkovica

не за чемм

Яна Артемова

Нет, не задумывалась. От какого?

Руфус

Пишут что от слова козел. Я читал что от слова мясник)))

Яна Артемова

Вот гадство))

Руфус

Ну))