Ирина

Вы знаете, что такое эзотерика?

Ответы
Ира Руссева

Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. Эзотерическая психопрактика, отчасти сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, нейдан внутри даосизма, йогу внутри индуизма, исихазм внутри православия[13][неавторитетный источник?] и каббалу внутри иудаизма[14].
Исходя из семантического значения слова, эзотерикой можно обозначить любую скрытую практику. Термин эзотеризм чаще используется для описания древних эзотерических учений и течений внутри религий, тогда как термин эзотерика чаще употребляется по отношению к современным течениям. Кроме того эзотеризм часто обозначает более общее понятие, эзотерические учения в общем.
Древний эзотеризм[править | править исходный текст]

В определённом смысле эзотерическим можно назвать любое знание в древности до начала развития древнегреческой цивилизации, т. к. даже таким практическим знанием, как геометрия, тогда владели только жрецы.
В Древней Греции к эзотерическому знанию относят мистерии Деметры и Диониса, орфизм, а также тайную часть различных философских учений, в частности пифагореизма. Считается также, что Платон и Аристотель делили своё учение на то, что рассказывалось всем желающим, и то, что обсуждалось только среди учеников Ликея и Академии[15].
В конце эллинистической эпохи[источник не указан 176 дней] стал популярен герметизм и появился Corpus Hermeticum, сборник текстов, приписываемых Гермесу Трисмегисту, который приобрёл большую популярность[источник не указан 176 дней] в эпоху Возрождения.
Эзотерические практики Востока дали основу для формирования последующих движений западной мистики[источник не указан 176 дней].
В то же время исследователи считают, что современный эзотеризм неправомерно разыскивает свои истоки в раннеисторических, первобытных языческих и мифологических взглядах человечества. Современный эзотеризм «досоздаёт» недостающие ему элементы мировоззрения и является не столько наследием прошлого, сколько творчеством новых форм язычества, характерных для современности, и, следовательно, может быть идентифицирован как «неоязычество»[5].
Эзотеризм характеризуется дуализмом между тайными и открытыми каноническими формами, которые присутствуют и во многих религиях (например, в иудаизме)[источник не указан 176 дней]. Но ни внешнее (открытое), ни внутреннее (тайное), при всей своей разности, не являются взаимоисключающими. На определённом уровне развития внутренняя духовная жизнь может оставаться в гармонии с внешней[16][неавторитетный источник?]. Имеется в виду, что эзотерические доктрины не противоречат экзотерическим, а являются более сложными и недоступными для понимания людьми неискушёнными. Например, в иудаизме выделяют четыре уровня понимания, три экзотерических и последний, эзотерический, имеющий два направления, мистический (Каббала) и философский — учение Маймонида

Тамара Азорская

Это эмпирическая наука о тонких материях, астральных планах, способах воздействия на материальный мир с помощью различных энергий, которые человек опытный и обученный способен направлять на объекты воздействия.

Айгерим Тажниязова

Эзотерика - это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания

Милена Зорина

Группа ВКОНТАКЕ, а если серьезно, то эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной...

Елена Ипатова

учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, ...

C18H25No(Hbr)

где-то такое слышал, расскажите пожалуйста что это такое, заранее благодарен

Катеныш Летунова

Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека

Александр Кольцов

Эзотерика — учения о
скрытой мистической сути
объектов мира и человека

Алан Торчинов

лучше бы не знал...а ещё я предсказываю будущее...но не стану...

Ирина Никитина

Учение о скрытой мистической сути объектов мира и человека

Сергей Иванов

учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека

Натусичка

учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека

Вадявочка

сестра говорит это про мистику оккультизм и подобную чушь

Юлиана Шелковина

это учение о мистической сути происходящего в нашем мире

Антонина Стишенко

В принципе, теоретически. На практике не сталкивалась.

Владимир Горюшкин

давай не будем говорить об этом сегодня, я очень устал.

Алексй Поросков

практические способы получения мистических знаний

Дмитрий Рай

Знаю конечно ,а что хотите пообщаться на эту тему ?

Tallink

конечно.........нет!!!!...а чё эта ...за хрень?????......:-))))))))

Лилия Чипчар

Где-то,что-то слышала,но в суть не углублялась