Yuri

«когда есть воля к победе, когда человек не теряет присутствия духа, когда он верит в свое дело, никакое поражение не заставит человека отступить»- Известно ли вам имя автора ?

Ответы
Наталья Разумова

Отрывок из книги Анны Гранатовой "Плутоний для Фиделя"
КОМАНДАНТЕ ФИДЕЛЬ: РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ СМЕРТЬ!...Трое суток, с 2 по 5 декабря 1956 года, когда отряд Фиделя пробирался по мангровым зарослям навстречу отряду Селии Санчес, тянулись как один страшный и кошмарный день. Покружив над горами Сьерра-Маэстра, летчики Батисты никого не заметили, и в газетах написали, что «Фидель утонул в болоте». Но сам Батиста в это не верил. К облаве на отряд Фиделя подключились владельцы плантаций и крестьяне- за звонкую монету. Сам Фидель одним из самых страшных дней своей жизни называет 5 декабря 1956 года, когда солдаты Батисты обнаружили в тростниках отряд Фиделя и открыли по нему огонь. В этом бою погибли и попали в плен многие, к условленному месту из 82 добралось всего 22 человека, включая братьев Кастро, Че Гевару, Хуан Альмейду. Но «когда есть воля к победе, когда человек не теряет присутствия духа, когда он верит в свое дело, никакое поражение не заставит человека отступить», заметил позже, вы одном из своих интервью Фидель. В рождественскую ночь 25 декабря 1956 года отряд Фиделя ушел в горы Сьерра-Маэстра. За информацию о местонахождении повстанцев Батиста пообещал гонорар в 5.000 долларов. А поскольку, как выразился Че Гевара, «крестьяне- люди добрые и благородные, но боялись, что за покровительство повстанцам, солдаты Батисты их упрячут в тюрьмы, а за шпионство щедро вознаградят», надеяться, что среди местных жителей не будет лазутчиков, не приходилось....http://forum-msk.org/material/fpolitic/9988077.html

Yuri

А всю книгу, не получилось?))

Наталья Разумова

А ссылка на что... Все предусмотрено

Yuri

Ну ооочень много текста, не самом деле....

Skeeter Davis Ацуши

Я не могу вспомнить имея самое приятное время, что я провожу с вы желаете. Все вроде бы так естественно и seait очень легко говорить с вами, поскольку вы действительно красивая женщина. Я предполагаю, что это может быть сочетание отличным чувством юмора, очаровательной характера и вашей красоты. В любом случае, я могу чувствовать его присутствие. Вы можете назвать это химия, а может быть, вы найдете лучший слово для описания того, что мы находимся на одной волне.

Yuri

Мы желаете, чтобы никогда жизнь видеть, слышать и читать ваша масса Попугай!

Skeeter Davis Ацуши

жаль, у меня есть проблема, делая мою просьбу друга. Вы очень красивая соблазнительная леди. Как тебя зовут уже? Я Дэвис. Я живу в Швейцарии. а вы?

Yuri

Девис, я слышал, что в Швейцарии хорошие окулисты. Но читая ваши опусы начинаю подозревать, что это подлое вранье....

Skeeter Davis Ацуши

это приятно встретиться со мной, но лежал обвинение совершенно незнакомого может принять вас серьезную ошибку судить голым, я надеюсь, вы знаете, что меня. даже если вы не слишком близко от меня, только кажется, что легче теперь с пространственной IP признание адрес вашей машины.

Галина Зацепилова

не знаю. Но уверена, что в любом патриотическом произведениеие есть такие слова.. Мне сразу пришло в голову что это Б.Полевой"Повесть о настоящем человеке", потом" судьба человека" Шолохова и т. д....

Yuri

Да, важна суть высказывания и ситуация, его вызвавшая. Допускаю, что Фидель Кастро, вдохновился чьим то из ранее высказанных.

Галина Зацепилова

Фидель Кастро своим образом жизни доказал актуальность этих слов! Личность в истории Кубы и .. социализма!!!

Yuri

Ну с социализмом они просели, а когда мы перестали им помогать в 90-е, то и вовсе, но народ веселый, не унывают)

Галина Зацепилова

да, но сейчас новый виток в отношениях с нами, благодаря авторитету Фиделя, А что веселые-точно!!! ))

Анна Неверова

Вот внизу прочитала - Ф.Кастро. Наверное, ОН мог бы сказать ТАКОЕ. Но истории известны ещё тысячи имен героев, которые, возможно несколько другими словами, подтвердили его слова.

Елена

Видимо, кто-то умный. Только зачем слушать чужие заумные слова, когда лучше сказать себе что-то попроще; вроде: " А ну-ка, подними свою з......, не раскисай и - вперед, с песней!"

Елена

Но ведь мысль-то всё-таки понятна? Значит, цель достигнута. А радость... что ж... у каждого - своя.

Светлана Смоленкова

«Барбудос» в горах Сьерра-Маэстра
Фрагмент из книги
Анна Гранатова-Плутоний для Фиделя. Турецкий гром, карибское эхо. Политические исследования. 2013
Фидель Кастро

Андрей Саганович

Неизвестно, но полезно для зарядки оптимизмом. Может, это Дейл Карнеги? Он подобное писал, но он мог писать сославшись на слова другого известного человека.

Yuri

Думаю, что подобные изречения могли и могут существовать в великом множестве, параллельно друг другу. Но это не Карнеги. Это - Фидель Кастро.

Андрей Саганович

Ясно, буду знать, спасибо!

Екатерина Бабанова

неизвестно.А как же Кутузов отступил и сдал Москву?Только бараны бьются головой в стенку,разумный человек может и отступить и подумать и передумать.

Екатерина Бабанова

элементарно.построив математическую модель ситуации и рассмотрев последствия действий со всех сторон,а не только исходя из собственных амбиций и ежеминутных желаний.

Yuri

Вас бы в Брестскую крепость, в 1941-ом.

Yuri

Вовсе нет. Просто привел конкретный пример.

Екатерина Бабанова

это форс-мажор.А в процессе движения к цели мы меняете свое положение в окружающем пр-ве и соответственно точки зрения и взгляды.То,что казалось истиной и было достойно достижения с изменением опыта и движением по жизни может оказаться ничего не значащим миражом.И не стоило из-за этого лезть на баррикады.Я не имею ввиду бресткую крепость,я говорю о жизненных целях

Yuri

А у Фиделя Кастро были при режиме Батисты был форс-мажор или жизненные цели?)

Александр Коробченко

Но сурово эдак тренер мне в ответ "Мол надо, Федя! Главное, - грит -, чтоб воля была к победе" В.С.Высоцкий....А ваш текст - Федюнчик Кастро!

Yuri

Но Фидель на десять тыщь рванул как на пятьсот и не спекся) Сегодня -88 отмечает

Александр Коробченко

Харчи у него, видать, добрые...

Yuri

А сколько ему не добрых харчей пытались заправить, как ни кому. Покушений не меряно!

* Позитивчик *

Не известно ! НО очень понимаемо мною и иду к своей цели , дабы прибывание моё в этом мире просто сосуществование не по мне...

Yuri

Витиевато, но в целом мысль ясна)

Maria Worth

...так перецитирую Русского(хотя Он не РУССКИЙ)...если есть в системе пульки автомат,то не так уж плохо -на сегодняшний День)

Maria Worth

..по Русски? ..Если есть в кармане -Пачка Сигарет.......

Yuri

Цой, в данном случае не автор)

Андрей Морозов

Это лозунг,какой то!Типа вся жизнь,борьба!А что делать если не надо бороться и достигать,создавать или искать проблему?! 😮

Yuri

Ничего не делайте. Прочитали и забыли. вот и все.

Людмила Черненко

неизвестно; это лозунг лидеров; оч мало людей могут следовать этому принципу - в большинстве своём человек слаб и одинок

Yuri

В большинстве случаев, я полагаю, что человек сам не знает о своих качествах, которые часто проявляются в экстремальных ситуациях

Ольга Волнова

Нет. И это неправда. Есть поражения, несовместимые с дальнейшей борьбой. Или борьба после поражения нецелесообразна.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Выступление Фиделя Кастро на закрытии I Международного конгресса по культуре и развитию во Дворце съездов в Гаване

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо. Интересный вопрос, редкость на этом сайте

Ирина Малюк

Нет,а по большому счету- более важно,что слова правильные,и нашли жизнь,если их передают люди из уст в уста!

Ирина Малюк

Вот теперь обязательно буду знать и помнить...

Александр Суматов

Фидель Кастро. Он забыл тогда сказать главное. Необходимы единомышленники, один-то в поле нифига не воин.

Yuri

Но режим Батисты выставлял против горсточки единомышленников до 35 тысяч солдат и полиции. Так что про нифига можно поспорить

Александр Суматов

Юрий, видимо вы больше математик, чем психолог.))

Yuri

Тут достаточно арифметики, Александр. А с математикой, признаюсь, у меня весьма натянутые отношения.

Лада

не важно чьи, многие полководцы это знали и думали так...просто кто-то сказал это вслух, когда тоже понял)

Yuri

и после ее не убиваемых доводов СПРАШИВАЛКА рухнула !!! 🙂

Yuri

"Почему дружок? Да потому, что я жизнь учил не по учебнику" 🌹

Лада

а может ты работаешь волшебником?

Yuri

я безработный. не угадала 😛

Владимир Мануилов

Нет автор мне не известен , но текст инструкции что зачитывали камикадзе перед его последним вылетом...

Владимир Мануилов

У нас тоже Бали свои .... Например Гастело....

Nikolai Garskov

А что оно мне даст? Даже если бы сразу привели имя автора, все равно вопроса нет, есть цитата не более

Yuri

Оно даст возможность понять, кто это и сопоставить его слова с его делами. Только и всего. А если Вам не интересен вопрос, то можно было его просто проигнорировать. Тут все добровольно)