Николай Скорых

Почему Ульянов В.И. взял фамилию Ленин?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Происхождение псевдонима «Ленин»

В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин» , которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай» , хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимический — по сибирской реке Лена.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия, связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина.

Род Лениных вел свое начало от казака Посника, которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись до чина статского советника, вышел в отставку и в 80-х годах XIX столетия поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году. Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичем Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив.

По семейной версии Ульяновых псевдоним Владимира Ильича происходит от названия реки Лена. Так, Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница В. И. Ленина и дочь его родного брата Д. И. Ульянова, выступающая как автор, изучающая жизнь семьи Ульяновых, пишет в защиту данной версии на основе рассказов своего отца:

… о происхождении псевдонима «Ленин» . «Я имею основание предполагать, — писал мой отец, — что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко.
Чтоб скрыть национальность. Он же еврей.

Николай Скорых

Класс! исчерпывающий ответ))) 😘

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Так я не поняла, он что был христьянином? Прочла в твоих ответах-де он с Крупской венчался в Церкви? Нам же учителя всю плешь проели, своим неверием.

Николай Скорых

да так и было))))

Angel Angel

В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин» , которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай» , хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимический — по сибирской реке Лена.

Николай Скорых

наверное

Евгений Богданов

Они с Львом Броншнейном, скрывались от полиции, украли два паспорта. Один был на зрелого человека, а другой на молодого. Тогда паспорта были без фотографий. Один паспорт был на фамилию Ленин, другой на фамилию Троцкий. Ленин стал Лениным, потому что паспорт такой попался. А перед своим начальством от проходил под фамилией Бланк (иногда Ульянов-Бланк)

Константин Шакиров

Мне тут один молодой человек как-то сказал, что знает прозвище Ленина. Я на полном серьёзе заинтересовался, думая, что в советское время нам умышленно что-то не довели. Ответ меня сразил.....- УЛЬЯНОВ, вот какое прозвище)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 😂

Николай Скорых

да уж............

Надежда Кушникова

о происхождении псевдонима «Ленин». "Я имею основание предполагать,что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрёпан.

Надежда Кушникова

спасибо

Николай Скорых

я считаю другое правда)))

Надежда Кушникова

И какая?

Николай Скорых

что был реальный человек с такой фамилией, но он умер или помогли, и паспорт переделали Ульянову, по нему он и срулил за границу

Вячеслав Сидоренко

Ленин - это не фамилия ,а псевдоним ...Ленин , Сталин и еще кто то , но это не важно .Все они создавали свои псевдонимы из имен или фамилий своих бывших любовниц...Если интересно поищи в интернете .....

Зона_Іn_Тересу

ну мало ли .. вот у нас в стране чувачило взял себе фамилию Айфон ,имя Сим . ему айфон подогнала фирма . может и этот чота выгадать хотел. ну не фартануло чувачечку..чо

Не фамилию а псевдоним,есть несколько версий,наиболее правдоподобно в память расстрела царским правительством рабочей демонстрации на ленских приисках

Николай Скорых

Олег именно фамилия, он выехал за границу с этим паспортом

Solomon Gruzmarg

Это его кличка.Он прятался на реке Лена от царской охранки и жил в шалаше,писал там всякое светлого будущего.Когда вернулся дали ему погоняло Ленин.

Николай Скорых

неее...это реальная фамилия!

Solomon Gruzmarg

Мне бывшему Ленинцу?Фамили тоже есть такая.Но это его погоняло

Николай Скорых

😀 я не знаю бывшему или нет, но мне это более правдоподобно кажется

Solomon Gruzmarg

Под этой фамилией Ульянов он преступник против царского режима.Как и его старший брат Александр был из терористов против царя.Сам царь был не подарок.Но при царе жили лучше чем при Сталине.

Николай Скорых

нууууу я не сильно то интересуюсь историей, и в такие подробности не вдовался, вот про фамилию просто стало интересно и все

Solomon Gruzmarg

Это другой разговор.

Светлана Хоменко

По семейной версии Ульяновых, псевдоним происходит от реки Лена. Есть версия, что по паспорту Николая Егоровича Ленина, Ульянов выехал за грануцу.

Николай Скорых

ну ладно ладно просторы)))) без ню

Светлана Хоменко

Всего Вам доброго!

Светлана Хоменко

Благодарю.

Николай Богомазов

Он приезжал отдохнуть в деревню Ленино в 1912г, это ныне в Гомельской обл, Житковичского района. А делая новую ксиву и взял фамилию Ленин.

Svetlana Davlyatova

Поводом послужили события на реке Лене .Царское правительство расстреляли рабочих протестовавших против тяжелых условий труда

Crazy Snowman

В память о событиях Ленского расстрела 1912, одного из чудовищных преступлений режима правления Николая Кровавого

Нина Жжжжжж

Николай, вы конечно, молод. И вам в школе не рассказывали, что псевдоним возник из названия реки Лены 😛

Нина Жжжжжж

А как хотелось... А, впрочем, зачем? Что изменится?

Николай Скорых

ну чисто что бы знать))))))))

Светлана

первая мысль - как-будто в детстве слышала, что взял от названия реки Лена... Но, скорее всего, я не права...

Николай Скорых

версий много, но мне другая кажется правдоподобнее

Надежда Климова Шишкина

пошла опять история математика опять учеба да не сильна я в этой политике что то с подпольным связанно

Николай Скорых

)))) наверное))))))))

Надежда Климова Шишкина

не зря долго в шалаше жил

Надежда Климова Шишкина

ну вот что то я маленько знаю

Надежда Климова Шишкина

⏰пора и честь знать

Наталья Дорош

может у него тайная любовь была - Лена, и он типа чтоб не палиться ей так сообщал, что он ее, типа Ленин)))

Ал
Александрович

Наверное потому, что село Михайловское, где он находился в ссылке, находилось на берегу реки Лена.

Валерий

В честь событий, происшедших на реке Лена - там была забастовка с последующим расстрелом рабочих

Николай Скорых

это миф

Валерий

Ваш вариант

Николай Скорых

реальный паспорт реального человека!

Валерий

Вон оно что

Николай Скорых

это то же версия но мне она кажеться наиболее правдоподобной

Валерий

Понятно

Mr. Ease

Где-то читал, что на реке Лене произошел расстрел бастующих рабочих около 1905-1907 гг. Что-то такое.

Николай Скорых

ясненько