Епифания

Все знают, что такое монпансье - такие маленькие леденцы. В России же они долгое время назывались - ландрин. Почему?

Ответы
Ал
Александр

Федор Матвеевич Ландрин (1817–1882) русский фабрикант. Родился в Новгородской губернии. В 1848 г. открыл на Выборгской стороне в Санкт Петербурге первую мастерскую по производству леденцов

Владимир Оныськив

Я первый раз в жизни слышу такие маты, как монпасье и ландрин. Так что, будьте так добры не оскорблять других пользователей сайта, считая их такими же распущенными, как Вы сами.

Епифания

Вы бы тогда фамилию что ли сменили

Владимир Оныськив

Это что Вы предлагаете на Вас женится только ради того, что бы сменить Вам фамилию?

Зинъ Черн

Какой-то лоточник затеял заворачивать монпансье в фольгу и продавать поштучно, то ли Федя Ландрин, то ли Федя из псковской деревни Ландры

Татев

Их придумал человек по фамилии Ландер(или Ландар) точно не знаю. Француз, по-моему. У нас это называют ляндрынками(на польский манер)

Алексей Горталов

Фёдор Матвеевич Ландрин открыл первую в Питере мастерскую по производству леденцов. По его фамилии и назвали конфеты

Епифания

Не совсем так... Но почти

Алексей Горталов

То есть у Вас собственная версия? Ну так озвучьте

Епифания

Это не версия, а факт. Посмотрит, пожалуйста, отзывы, там уже написали

Алексей Горталов

Почитал. Анекдоты от Гиляровского

Ao
Aoо

А мне сразу на ум.б это как звание или обращение к человеку ..этак с давних времен ..средних веков)))

Ру
Руслан

Скорее всего по названию завода кто их выпускал?

Епифания

Нет. Завод появился гораздо позже

Ру
Руслан

Может тогда владельца будующего завода?

Епифания

Вот это правильно. Но начиналось всё с гимназисток...

Ру
Руслан

Какая запутанная история у обычных конфет)

Епифания

Да простая! Ландрин поначалу торговал вразнос. А из гимназии тогда нельзя было выходить... Вот гимназистки у дверей и кричали: Ландрин, ландрин!

Ру
Руслан

Спасибо за историю)

(М)Hello World

Ага все ))) Я значит не все ) Оригинал ёмаё )

Жгучая Крапива

по фамилии его изготовителя.

Епифания

Близко, но не совсем

Жгучая Крапива

именно так. Изготовителем был Федор Ландрин, а не его хозяин.

Епифания

Вопрос в другом? Почему так называли? Откуда это появилось?

Жгучая Крапива

я знаю эту историю про гимназисток и про то, что Федор забыл обернуть конфеты...

Епифания

Ну вот же!

Neptun Sergeevich

момпасье знаю а вот это нет

Анастасия Шишова

Я у Гиляровского читала)

Епифания

Ну и отлично!

Се
Серж!!!!

производитель наверно