Александр Некрасов

Может ли что-нибудь сплотить коллектив, общество при отсутствии внешнего врага?

Ответы · страница 3
Елена Данилова

Интерес

Александр Некрасов

Если он, действительно общий, а не просто сумма сходных интересов, то да.

Елена Данилова

Ну ок

Марина

Конечно

Александр Некрасов

Не, не любая, а только та, которая соответствует интересам большинства людей - национальная идея.

Володя

Деньги.

Володя

Точно. Идея это модель поведения.

Ирина

НЕТ НЕ ПУТАЙТЕ КИСЛОЕ С ПРЕСНЫМ...ЕСТЬ ИДЕИ РАДИ ИДЕИ...ПАТРИОТИЗМ К ПРИМЕРУ...КОММУНИЗЬМ...И ПРОЧИЕ ИЗЬМЫ...

Володя

Это не идеи, это идеология (типа церкви, религии)

Ирина

все социальные институты базируются на определенных идеях...потому что мысль первична...а действия уже вторичны..весь мир пронизан идеями...

Ирина

ну вот... на амбразуры бросаются не ради денег...а ради идеи...любви к ближнем...однополчанам например...или любви к родине....иногда этими категориями умело манипулируют.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Идея.

Александр Некрасов

Национальная идея выражает либо множество сходных интересов, либо некий общий интерес, отчего и способная сплотить общество. Если, конечно, такая идея есть...

Надежда Компас - Но Не Твой!

В СССР -Была . Да быстро выветрилась..Фундамент подкачал.

Александр Некрасов

Дедушка Ленин в 1920 г. обещал молодёжи коммунизм через 10 -15 лет. Потом обещал Хрущёв через 20 лет. Идея коммунизма оказалась фальшью. Была и пока остаётся одна национальная идея у россиян и постсоветских народов - идея Победы в Великой Отечественной войне. Но она уже почти исчерпала свой потенциал.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Да ...я как раз это и имела ввиду!