Artem Dolzhenko

Почему буддисты гораздо милосердней, добрее и миролюбивей христиан?

Ответы
Ел
Елена

Другой менталитет, другое качество религии, созвучное с философией и законами природы. Но, та есть тоже перегибы, и сильные. К тому же многие верующие, которые себя считают истинными верующими, на самом деле полностью такими не являются, как и во всех религиях.Однако, буддисты в большей мере, чем остальные религии миролюбивы и приближены к истинным законам бытия..

Табуретыч

С чего это Вы так решили? Это миролюбие показушное,резни по жизни у них было не меньше,чем у тех же католиков,которые устраивали Крестовые походы и массовую инквизицию в Европе христианами не являются уже более тысячи лет. А в настоящем Христианстве,Православном защищаться не запрещается.

Artem Dolzhenko

Он давал приказы это делать

Табуретыч

А конкретный источник по данной информации можно ?

Artem Dolzhenko

https://pikabu.ru/story/zabyitaya_istoriya_kak_russkie_pekin_brali_chast_i_3849767 "Как русские Пекин брали"

Табуретыч

Тут разбираться надо,почему русские влезли в Пекин,скорее всего были какие-нибудь политичекие замуты связанные с бунтом сект китайских боксёров в Пикине,сейчас я ответить не готов,тема длинная,нужно разбираться.. Но прочитайте внимательно хотя бы начало,части Китая были отданы России по двум договорам без всякого принуждения и насилия.

Табуретыч

Вот здесь подробный и ясный ответ: http://news.ivest.kz/89045073-kak-russkaya-armiya-brala-pekin-neizvestnaya-voyna---v-shambarov

Фрося

Ваш вопрос заранее содержит в себе ваше отношение к христианам..... отвечать на него бессмысленно. Вы останетесь при своем мнении,а я при своем. Хотя не к тем, не к другим себя не отношу.

Artem Dolzhenko

После того как христиане бомбят мусульман, да. Хрстос очень правильно сказал, "По делам, узнаете их", христиане ли те, кто такое творит.

Светлана Терефе

Потому что христиане свою любовь устанавливали крестовыми походами и сжиганием мудрых старцев- ведунов, ведуний))) С чего им быть миролюбивыми?

Artem Dolzhenko

согдасен. Христиане это одно название, вели они себя изначально не по-христиански и это вошло видимо в привычку

Светлана Терефе

Почему же не по христиански? Это поведение как раз и характеризует христиан, по сей день можно увидеть как толпа на крестный ход спокойно раздавит старушек и детей, если локтями не двигать и вовремя тумаков не отвесить.

Artem Dolzhenko

ну с Христом ничего общего, поэтому не по-христиански

Светлана Терефе

А есть интересная теория о том что и не

Светлана Терефе

Христос вовсе, а Радомир

Алексей Горталов

Конечно. Если учитывать, что рабство в Тибете, глубоко буддистской стране, было со скрипом отменено лишь в 50-х годах прошлого столетия

Artem Dolzhenko

Не знал

Алексей Горталов

Из далека многое кажется белым и пушистым. Пока не начинаешь вникать

Artem Dolzhenko

Но все нужно рассматривать с точки зрения относительности, чтобы понять разницу одного от другого. Например кто-то может сказать в России бедно живут, но сравни её с Африкой и Россия с ней покажется раем. Так и в этом вопросе

Алексей Горталов

Конечно, Вы правы. Но любая религия - рычаги управления массами

Artem Dolzhenko

Многие, но все таки не любая.

Дмитрий Каракозиди

Тем не менее, есть понятие ....ХРИСТИАНСКОЕ МИЛОСЕРДИЕ, ни каккео не буддистское или мусульманское, или синтоистское, или.....

Artem Dolzhenko

понятий много есть, есть понятие любовь, а где она? Я не о понятиях, а о фактах говорю. Когда священники святят танки чтоб ехали в Чечню убивать людей - это какое понятие?

Дарья

наверно потому что их Будде было абсолютно все равно на мнение других. восток вообще славится размеренностью во всем

Artem Dolzhenko

))

Лиза Иванова

Спокойней, миролюбивей, но никак не милосердней и не добрее. Не помогут в тяжелой ситуации, и спасать не кинутся.

Лиза Иванова

Можно сколько угодно любить людей и весь мир у целом, но будет гораздо больше в этом мире добра, если вы просто накормите голодного котёнка. Или человека. Даже не испытывая к нему особо тёплых чувств. Кстати, при православных храмах каждый день дают обеды для неимущих. Подойдите к ним и спросите что для них важнее - чтобы их любили всей душой, или чтобы дали тарелку супа с куском хлеба.

Artem Dolzhenko

Вы считаете любить всей душой людей, это не важно. Иисус Христос ни этому ли учил? Он проявлял к кому-то нелюбовь?

Лиза Иванова

Конечно важно. Но у христиан любовь действенная, а у буддистов - созерцательная.

Artem Dolzhenko

Христиане ненавидят другие религии, где же это действенная любовь? Буддисты ко всем относятся одинаково. И смею заметить Иисус Христос также не делал различия между людьми, более того призывал даже возлюбить врага своего.

Лиза Иванова

Почему ненавидят? Ровно относятся и уважительно. По крайней мере, в нашей церкви. Православные немного комплексуют, пугают свой приход, чтоб не разбежался. Но это они Зря. А вообще, отношение к другим религиям и культурам зависит от уровня развития человека, а не от религии.

Ve
Vetus

Христиане чаще внешне почитают Бога нежели внутренне. А для буддистов это смысл существования Всего.

Ирина Тюмень

тоже боше привлекает Буддизм с их мантрами, и вообще более позитивно, чем христианство....

Artem Dolzhenko

да, там умиротворение практически

Ирина Тюмень

а как относитесь к системе Рейки?

Artem Dolzhenko

Я общался с людьми практикующими Рэйки, но я считаю, влияние на людей, это не совсем верный путь. Если в нашей жизни кто-то или чт-то случается, что нам приносит беспокойство, то это для того, чтоб мы нашли ошибки в нашем собственном жизненном пути и при помощи знаний устранили их. Вот это я практикую и оно очень эффективно. Ещё Конфуций говорил "Благородный человек ищет ошибки в себе, низкий человек ищет ошибки в других". Т.е. прогресса не будет, пока человек сам не научится видеть свои ошибки.

Ирина Тюмень

это конечно, супер, так сказать безусловно верный и благородный путь, а если у человека не такое развитие и он не видит свои ошибки и не признаёт , а по прежнему обвиняет кого угодно и что угодно, значит тот человек не развивается, так как же ему помочь включить мозги и совесть или что там, что бы поменять мировоззрение и понять что ошибки то только твои и менять ты можешь только себя, а не других. Короче говоря, я про фразу , при помощи знаний устранили их. Вот именно, при помощи знаний, так какие именно знания , учения, сообщества человеку выбрать? Любое, к какому потянется душа ( если она вообще способна то чувствовать) ведь человек может и заблудиться в многообразии предложений и знаний и т.п. вещах. получается что он человек ищущий эти истинные знания, в которых найдёт отклик его душа или ему настолько плохо , что не до этого и он готов принять помощь от любого, лишь бы проблема устранилась!

Artem Dolzhenko

Истинность учения определяется по его плодам. Это самый верный критерий.

Ирина Тюмень

тоже боше привлекает Буддизм с их мантрами, и вообще более позитивно, чем христианство....

Nurgul` Auezbaeva

Это терпение, бого боязнь вообще по истине ислам путь к истине .а там вся правда и истина

Nurgul` Auezbaeva

Не в то окно смотришь

Artem Dolzhenko

А ты куда смотришь? Надо смотреть в писание, чтоб разбираться в теме. А собственные измышления человечеству еще ничего позитивного не принесли

Nurgul` Auezbaeva

Чем так спорить лучше читай книги

Artem Dolzhenko

А Вы читаете книги? Вернее давно читали?

Nurgul` Auezbaeva

Да не очень давно но читала

Алекс Гордон

это единственная религия, которая не насаждалась принудительно, отсюда и результаты

Artem Dolzhenko

хорошая мысль

Алекс Гордон

страшнее христиан только фанатики мусульмане

Artem Dolzhenko

во, во

Сильвия Нагваль

У них одежда веселая - оранжевенькая. И лысинки блестят. Так что поневоле подобреешь

Artem Dolzhenko

если мы будем так одеваться станем все добрыми, получается?

Сильвия Нагваль

Можно попробовать - вдруг просветлит )

Анна Головицына

Буддизм - вера которая близка к единению с природой, а это умиротворяет души.

Lika Terts

буддизм , не религия , это философия ....И там нет бога . И воевать не за кого )

Artem Dolzhenko

В Китае буддизм является частью китайской культуры

Lika Terts

частью , он много где , элемент культуры .....Я про другое , про официальную религию....Вы понимаете разницу ? ))

Artem Dolzhenko

И что это основание считать, что буддизм не является религией? Это школьный курс, назовите 4 мировых религии, какие они?

Lika Terts

Школьный курс , это для деток ))) Ладно , успокойтесь.....Пусть , будет религия.....Беспредметный разговор ))

Artem Dolzhenko

Ну вот, было бы зачем спорить.

Timur Miryakupov

Смотря каких Христиан! В Христианстве тоже существуют свои Фанатики

Artem Dolzhenko

всех христиан, включая и тех, кто бомбит арабские страны

Timur Miryakupov

Это ваше мнение по поводу них. Никто из истиных Христиан никогда не будет вам навязывать свою веру. Это выбор каждого,какому Богу поклоняться. А насчет Арабских стран, это кто еще начал. Вспомните или прочтите Падения стен Иерусалима. Когда и откуда пошло отвращение Мусульманами Христианство. А что бы они бомбили арабские эмираты,я впервые слышу

Константин Шакиров

концепция такова....и отрешённость от эмоций в каком-то плане.

Artem Dolzhenko

В Библии ведь тоже учится управлять эмоциями.

Константин Шакиров

но буддисты чистые практики. считается, что это религия без божества, но это не так.

Artem Dolzhenko

Согласен. Буддисты следуют написанному. А быть христианином совсем не означает следовать. Поэтому христианином может назвать себя даже антихрист

Константин Шакиров

меня эта религия всегда привлекала.

Artem Dolzhenko

некоторые аспекты очень хороши

Константин Шакиров

целенаправленность и мотивация

Наталь

Христианам до всего есть дело, а буддистам все пофиг))

Artem Dolzhenko

чтоб стать добрым над чтоб всё пофиг было?

Наталь

Иногда - да.

Artem Dolzhenko

есть практика достижения внутреннего покоя, скорее такое выражение подойдёт

Мария Саначева

За буддистами и христианами прежде всего стоят люди

Artem Dolzhenko

и идеология