Игорь Колбасин

Как звучит хлопок одной ладонью?

Ответы
Николай Николаев

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тойо, которому было всего двенадцать лет. Тойо видел, как другие ученики каждое утро и каждый вечер приходят к учителю за указаниями по сандзэн — индивидуальному наставлению, когда ученику задаётся коан, упражнение для остановки блужданий ума. Тойо тоже захотел себе сандзэн.

— Подожди немного, — сказал Мокурай, — ты ещё слишком мал.

Но ребёнок так настаивал, что учитель, наконец, согласился.

Вечером в назначенный час маленький Тойо пришёл к Мокураю за сандзэн. Он сообщил о своём приходе ударом в гонг, не переступая порога, трижды почтительно поклонился и сел перед учителем, сохраняя вежливое молчание.

— Ты можешь слышать звук двух хлопающих ладоней, — сказал Мокурай. — Покажи мне, как звучит одна.

Тойо поклонился и ушёл в свою комнату размышлять над задачей. Из окна слышалась музыка гейш.

— Ага, нашёл! — воскликнул он.

На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо стал играть музыку гейш.

— Нет, нет, — сказал Мокурай, — не годится. Это вовсе не хлопок одной ладони. Ты ничего не понял.

Решив, что музыка может ему мешать, Тойо перебрался жить в тихое место. Он медитировал снова. Что же может быть хлопком одной ладони? Вот он случайно обратил внимание на звук капающей воды. «Есть», — догадался Тойо. Придя снова к учителю, он изобразил этот звук.

— Что? — спросил Мокурай. — Это же звук капающей воды, но не хлопок одной ладони. Попробуй ещё.

Напрасно Тойо медитировал снова, стараясь расслышать звучанье одной ладони. Он слышал звук ветра, но и этот звук был отвергнут. Он слышал крик совы, но и это не подошло. И шелест саранчи также не был звучаньем одной ладони.

Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.

— Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука.

Тойо постиг звучанье одной ладони.

Лунный Свет

Сегодня на балете мужик рядом со мной хлопал ладонью по собственной груди. Я не могла понять, он вторую руку экономил или в гориллу потихонечку превращался?

Мариночка Рябова

В зависимости по чему стучать и с какой силой, например, если по столу, то громко. а если по воде, то нет

Владимир Лобода

Смотря по чем хлопать)))) если по женской попке, но нежно, а подзатыльник - больно)))))

Ттт Лучше

обо что ею будем хлопать-часть тела? отсюда и громкость будет варьироыаться

Людмила Полупанова

согните пальцы на ладони и резко хлопните по ладони услышите) глухой хлопок

Владимир Бабиков

А ТЫ КАК ДУМАЕШЬ???,,, КАК ВЫСТРЕЛ В СПИНУ ПОДЛЕНЬКО ,,ТАК ГОВОРИТ ВЫСОЦКИЙ...

Вадим Рыбаков

Да так же как и двумя))) По морде, бывает, как дашь...звон стоит))))

Екатерина Мухиддинова

Ну если хлопнуть по роже, то так же, как и хлопок двумя руками

Na
Natal'ya

никак. невозможно хлопнуть одной лодонью, разве что по ноге

Юрий Каспари

отлично, если она соприкасается с физиономией негодяя!

Владимир Беляков

ПРИМЕРНО ТАКОЙ ЖЕ, КАК ОБ ЛЯЖКУ, НО ОТЛИЧАЕТСЯ ПО ЗАДУ

Анастасия Клюкина

никак, хлопок производится с помощью обеих ладоней

Роман Орлов

праильна! и нечего придумывать всякую ф**ню! 🙂

Павел Панков

Примерно так же как и двумя если хлопнуть по попе

Елена Volfa

звучит как понимание конечности своего сознания

Ма
Марина

Не знаю, если Вы только не имеете в виду пощечину

Ольга Макарова

Звуком удара ладонью по какому-нибудь предмету.

Вероника Айрапетян

Смотря об какой предмет ты пытаешься хлопнуть)))

Лариса Шмелькова

смотря по какой поверхности этой ладонью бить

Ирина Левина

по другой ладони??? или по столу??? или по з-це???