Mzia Ghirsiashvili

кем был Александр Грибоедов и где он похоронен?

Ответы · страница 3
Саин Ташмаганбетов

Был по моему послом в Иране,а похоронен не в Грузии ли?На его памятнике Нино Чавчавадзе написала ...кончается словами зачем оставил ты меня любовь моя...как то так

Evgeniy Gorbunov

Дипломат и при этом очень серьёзный, с мощной подготовкой тайный агент государя. Официально где похоронен - не помню, но факт смерти скорее всего - мистификация

Mzia Ghirsiashvili

да очень начитанный нохоронен в Тбилиси в пантеоне

Evgeniy Gorbunov

Завидую вашей возможности бродить по красивым историческим местам 🙂

Evgeniy Gorbunov

Ващщще восхищён вами! У вас очень красивая, прямо как вы - профессия!

Mzia Ghirsiashvili

бдагодарю вас за такие теплые слава с рожденством вам

Evgeniy Gorbunov

И вам массу приятных впечатлений от дней предстоящих! 🙂

Александр Гусев

Поэт, дипломат, статский советник, пианист. Во время религиозной резни в Тегеране он был убит. Тело было изуродовано. Его перевезли в Тифлис, где и похоронили.

Станислав Илуца

Кстати как и Пушкин - Александр Сергеевич, дипломат, поэт, композитор.Его женой была грузинская княжна Нина Чавчавадзе, похоронен, если не ошибаюсь, в Грузии.

Mzia Ghirsiashvili

да вы обсадютно правы спасибо за ответ

Владимир Тунгусов

Великий русский поэт, дипломат, умнейший человек. Декабристы предлагали ему стать премьером после переворота. Он прогнал, но обещал не предавать безумцев.

Влад Потолуй

Дипломат , убит персами , набит соломой , похоронен в Тбилиси рядом с женой Ниной Чавчавадзе. Шах подарил , чтобы успокоить русского царя крупный алмаз...

Дмитрий Волков

Официально он умер(погиб) будучи послом России в Персии. На самом деле его дальнейшая судьба видимо останется тайной, как и "смерть" и похороны Пушкина.

Mzia Ghirsiashvili

в персии был зверский убыт мы так знаем

Дмитрий Волков

Увы, наши знания, данные когда-то кем-то, не абсолютны.

Fuad Novruzov

поэт драматург.посол в персии.похоронен в тбилиситам же где и отец солдата закариадзе.на это кладбище можно на фуниклере доехать с парка сталина

Mzia Ghirsiashvili

да они на святой горе в пантеоне

Fuad Novruzov

ну такие подробности я не знаю хотя мне сто раз говорили.мне он не нравился он армян любил

Mzia Ghirsiashvili

да и отсюда пишу по моему грибоедов некого не любил кроме самого себя

Fuad Novruzov

я тоже обожаю.сегодня на рынке купил к нам его из грузии женщины привозят килограмм за 14 лари

Fuad Novruzov

почему вроде нормально всего 7 манат по нашему

Fuad Novruzov

но унас 14 не очень большая разница

Талгат Тайкин

Дипломатом. "Ум и дела твои бессмертны, но зачем пережила тебя любовь моя" надпись на могильной плите грибоедова в Тбилиси. ( школьная программа) 😉

Талгат Тайкин

Вроде в школе то все учились....

Лариса Танкова

Дипломат и писатель," Горе от ума" ,жена красавица грузинка,замуж так и не вышла после его убийства. Захоронен ,думаю в Тбилиси ( ранешний Тифлис)

Mzia Ghirsiashvili

да вы обсалютно правы спасибо

Сергей Федин

Шутите?Сколько он армян спас,персы его и тот алмаз за это.В тефлисе он лежит.И лишь одно произведение.Что Горе и уму сейчас не могут помириться.

Mzia Ghirsiashvili

да он был универсальним и многие заведовалии поетому послали в персию где у него был много врагов

Марина

Грибое́дов (1795 - 1829) русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор. Похоронен в Тифлисе в монастыре Давида, на склоне горы Мтацминда.

Юрий Шаргород

Он был дипломатом и, якобы погиб, кажется в Иране. Но легенды говорят, что тех районах появился белый бедуин, который и мог быть Грибоедовым

Mzia Ghirsiashvili

ОН ТАМ БЫЛ ЗВЕРСКИЙ УБЫТ И ПОХОРОНЕН В ТБИЛИСИ В ПАНТЕОНЕ

Юрий Шаргород

У истории миллионы секретов и эта версия озвучена в исторических кругах

Юрий Шаргород

Спасибо за вопрос, с праздниками

Елена Трущенко

Русский поэт, драматург, дипломат. Александр Сергеевич Грибоедов похоронен был в соответствии с его пожеланиями на горе Давида в Тифлисе .

Mzia Ghirsiashvili

спасибо вы правы но не горе давида а на горе мтацминда где церковь св давида

Елена Трущенко

Да, вы правы. Немного подзабыла.

Людмила Аверина

вообще то он был критик и убит был( как сейчас говорят) послом в Турции(по-моему) и похоронен женой Ниной Чавчавадзе где то на родине жены

Mzia Ghirsiashvili

послом в персии и похоронен в Тбилиси

Дмитрий Лебедев

Был он писателем, что важнее нам. Дипломатом, что важнее Российской империи. Мужем грузинской княгини, что важнее ей. Похоронен в Грузии.

Mzia Ghirsiashvili

да вы правы на святой горе в пантеоне

Анатолий Харлашин

Был он дипломатом, послом в Персии (Иране). А вот где похоронен не знаю. Его где-то там и убили, а вот где хоронили не помню, давно это было.

Mzia Ghirsiashvili

уьили в персию и похоронен в Грузии в пантеоне

Анатолий Харлашин

Где мне поставить запятую?

Анатолий Харлашин

Тут без вариантов! С Новым Годом и Вас.

Анатолий Харлашин

Ах, вы грузинка? Рогорохар? Теперь понятен секрет вашего вопроса. Удачи.

И(
Игорь (Волжский)

русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник. Убит в Тегеране Иран. Похоронен вТбилиси Грузия.

Сергей Горсев

дипломат,поэт,драматург,композитор,был женат на княжне Нине Чавчавадзе...похоронен вместе с ней под Тбилиси...при церкви Св.Давида

Mzia Ghirsiashvili

да в тбилиси в пантеоне на святой горе

Сергей Горсев

вот это я называю любовь....Нина и Александр...

Mzia Ghirsiashvili

да до конца своей жизни нина осталась верной своего мужа

Николай Монаков

ОФИЦИАЛЬНО ДИПЛОМАТОМ . ХОДЯТ СЛУХИ ЧТО КРУПНЫМ РАЗВЕДЧИКОМ И ЧТО НЕ ПОХОРОНЕН В ТБИЛИСИ А ОТПРАВЛЕН РАБОТАТЬ В АМЕРИКУ ЭТО СЛУХИ