Aleks Sh

Почему ваш населённый пункт ( место где вы живёте ) называется именно так как называется? В честь кого или чего?

Ответы · страница 3
Тамара Волкова

Город Челябинск, его название имеет башкирские корни, так назвали крепость, вернее, это звучало вначале "Селябка", потом "Селяба", позднее - Челяба, а уже в 1736 году образовался настоящий город-крепость под названием Челябинск. У нас на Южном Урале живет более 100 национальностей, все живем дружно и хорошо. 13 сентября мы отметили 278 годовщину нашего города.

Aleks Sh

Спасибо! Вы молодцы!.. вот почему в маленьком масштабе люди уживаются а в глобальном блин глотки друг другу готовы резать и таки режут... не считая грязных эпитетов применяемых друг к другу((((((((((((((((

Елена Коротких

Село Дмитряшевка (Липецкая область). Жил здесь барин Дмитряшев, это было его имение. А кто он был, чем занимался - не знаю. Рядом есть село Конь-Колодезь. Названо по речке Колодезь-Конь. Почему переставили слова - не знаю. Это село было имением Синявина, адмирала флота Петра 1. У села интересная история, красивая природа и проходит федеральная трасса М-4.

Циртцелия Пельфовальская

Молодёжный (каз. Молодежный) — посёлок в Осакаровском районе Карагандинской области Казахстана. Административный центр и единственный населённый пункт Молодежной поселковой администрации. Находится примерно в 70 км к востоку от районного центра, посёлка Осакаровка. Код КАТО — 355657100[1].

До 1997 года был административным центром Молодежного района.

ОК
Ольга Колесникова

наш населенный пункт- САРАТОВ- название произошло из 2-х тюркских слов- САРА \ ЦАРА (желтая) и ТАУ ( гора) - желтая ( красивая) гора. Соседний городок- Волгоград, он же Сталинград, он же Царицын имеет схожее значение- ЦАРА ( желтая) ЦЫН ( река)- желтая (красивая) река... Наш город- окружен горами и находится на красивейшее реке в мире- Волге...ОБОЖАЮ ЕГО!!!!!!!!

Ирина Суворова

Минск. Существует «народная этимология» — от слова «менять» , так как Минск был расположен на пересечении главных торговых путей проходивших через Русь.Точнее, "народная этимология" производит древние варианты названия - Менск, Меньск, Менеск от слова "менять", но более вероятно именование города по реке Менке, которая была притоком Немиги.

Aleks Sh

Спасибо!)) В каком то фильме о ВМВ в Минске недавно видел газету "Менская газета" кажется такая выпускалась в Минске ....

Ирина Суворова

Точно не знаю. Вполне вероятно, что была.

Aleks Sh

Охота на Гауляйтера - вспомнил название!)))))))))))

Ольга Шеянова

Барышская Слобода - р. Барыш, здесь щит был охранный для русской земли в древности, слобода-свобода, сюда бежали и каторжники, и крепостные, всем была воля-но повелел государь И ван Грозный заставы строить и жили здесь беглые без преследования, а так же казаки и стрельцы. велено им было границы Руси от кочевников защищать.

Елена Милова

Эту территорию, когда то, населяло племя (этнос) Убыхов, которые поклонялись священной "Бытхе". Капище племени располагалось на горе. Когда племя покинуло берега России и перебралось в Турцию, старейшины закопали Бытху на горе. С тех пор, территория где я живу называется Бытха. А последний Убых умер в Турции в 1961 году.

Aleks Sh

Раз нет точных координат, значит перекатывать нужно всю гору!)))))

Aleks Sh

нет столько денег.... выкупить у всех дома.. заплатить пошлину государству да ещё потом и Быхту отдай потому что это народное достояние.... а народ нищ вот и платит копейки а нет так силой отнимут.. зря что ли ОМОН кормят.... вот и скажите.. ОНО МНЕ ННАДА?)))))))))))))

Aleks Sh

Я вышел из того возраста.... вернее никогда не болел романтикой кладоискателя)))))

Елена Милова

На мой взгляд Романтика и дух авантюризма должны присутствовать в любом возрасте. Без них нет драйва

Aleks Sh

есть но не к кладоискательству)))) вся извените заданица в шрамах от доли приключений которые я нашёл на неё за всю жизнь что прожил... и ещё место осталось))))))

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Люди здесь трудолюбивые раньше жили. Овощеводством занимались. Летом ложились поздно из-за полевых работ, а с утра горожане их уже видели н а рынках с товаром. И спрашивали: "Вы не спите что-ли совсем?" Они отвечали: "Нет, у нас бессонница". Так и прозвали поселок Бессоновкой. Сегодня, конечно здесь все подрыхнуть любят

Aleks Sh

Спасибо)))) интерессная история)))

Ольга Мубаракова (Степанова)

я из Караганды) Предположительно, своё название город получил от распространённого в этих местах кустарника караган (жёлтая акация), Караганды (каз. Қарағанды) — караганное.
Историк-краевед Булат Аубакиров считает, что купец Никон Абрамович Ушаков дал местности название Караганды-бас, чтобы обмануть конкурентов.

Aleks Sh

Я только не понял.. Кара - чёрный... Сара - жёлтый!... почему Караганда - Жёлтая акация???

Ольга Мубаракова (Степанова)

название ,видимо,возникло от караганник,а не от желтой акации))Просто кустарник назван так без перевода желтой акации)

Aleks Sh

ладно. . . замнем для ясности! )))))

Елена Корсикова

Раньше, еще при царе, называлось Семиречье, потом русские переселенцы называли Пишпек, при советской власти город был назван в честь полководца М.В. Фрунзе. А уже при развале сов. союза, город пере назвали в Бишкек. И оказалось, что Пишпеком он назывался ошибочно, а бишкек, это взбивальная ложка для кумыса у киргизов.

Aleks Sh

О! красиво!))) Спасибо!)))

Ирина

Раньше был Екатеринодар, в честь Екатерины второй, которая даровала казакам грамоту на право проживания на этой земле. Затем переименовали в Краснодар, когда власть поменялась. А ещё у нас главная улица - Красная (красивая). Так её ещё казаки назвали. Так что нам хочется верить, что наш город, от слова "красивый".

Елена Колесникова

История Борисовки

В далеком 1695 году была образована слобода Борисовка, которая в 1705 со всеми окрестными землями была передана фельдмаршалу графу Борису Петровичу Шереметьеву, который в 1709 году основал Борисовский Богородицко-Тихвинский женский монастырь, что было приурочено к победе в Полтавской битве.

Aleks Sh

а ПОЧЕМУ в 1695м слободу назвали ИМЕННО БОРИСОВКА а не Семёновка, Петюневка, Ларисовка Сашевка и прочее?????

Елена Колесникова

Расположенное на территории района село Хотмыжск прежде было городом, центром Хотмыжского уезда сначала Харьковского наместничества (губернии), а затем, в 1802-1838 годах – Курской губернии. В 1838 году центр уезда был перенесен в преобразованный из слободы город Грайворон. По мнению местного краеведа Ивана Григорьевича Охрименко Хотмыжское городище берет свое начало еще с восьмого столетия нашей эры и является памятником славянской культуры роменско-борщевского периода.Вот что написано об истории Хотмыжска на щите, поставленном возле церкви: IX–XII вв. Возникновение древнерусского города Хотмысля – пограничной крепости Переяславского княжества.После 1240 г. Вхождение города в состав Киевской земли. Возникновение Хотмысльской волости Путивльского уезда.1387–1391 гг. Первое упоминание Хотмысля на страницах отечественных летописных источников.XVI в. Запустение, превращение в городище.1640, май. Основание на месте Хотмыжского городища воеводой В. Толстым по указу царя Михаила Федоровича жилого города и крепости Хотмыжск.

Aleks Sh

и при чём тут Борисовка?)))))

Елена Колесникова

Слобода Борисовка.Что касается заселенiя сл. Борисовки, то въ жизнеописанiи графа Б.П. Шереметева имѣется слѣдующее указанie: „Въ Бѣлгородской губернiи двѣ болышiя слободы весьма знатныя: Борисовку и Михайловну населилъ самъ фельдмаршалъ и назвалъ первую по своему имени, другую-же по имени сына его, подъ которыя слободы началъ онъ скупать земли у разныхъ владѣльцевъ съ 1705 года и въ слѣдующихъ, а поселя жителей во время бытности своей въ Украйнѣ (съ 1712 по 1715), часто имѣль фельдмаршалъ свое пребыванiе въ Борисовкѣ со всѣмь своимъ домомъ многiе мѣcяцы, а особливо зимнiе" (Ист. опис. Борис, пус).Однако по церковнымъ документамъ древнѣйшей въ Борисовкѣ церкви Троицкой, существовавшей и въ концѣ XVII столѣтiя, можно видѣть, что Борисовка начала заселяться еще въ XVII столѣтiи и могла, какъ предполагаютъ, быть основана въ числѣ другихъ порубежныхъ поселенiй Борисомъ Годуновымъ.4) сеть пропадает возможно не все отправилось. Хотмыжск входит в состав района и есть основание полагать,что первые поселенцы основались именно сдесь

Aleks Sh

ВОТ!... Спасибо большое!!!)))) Вопрос ИМЕННО об этом спрашивает!... я вполне и более чем удовлетворён!.. Спасибо за полный и КОРРЕКТНЫЙ ответ!)))) 🌹 🌹 🌹 😘

Юл
Юлия

Об этимологии названия города Тверь существует несколько версий. Согласно одной из них его нарекли в честь реки Тверцы, а Тверца в свою очередь является производным от финского слова «tiort» - «быстрый» . По другой версии имя города произошло от славянского «твердь» , что означает «крепость».

Юл
Юлия

и вам спасибо)))) Всех благ)))

Марина Лебедева

Хайртайв

У нас вариантов несколько.... Однако...когда отвечаешь откуда ты..., люди частенько переспрашивают, особенно раньше...... Не очень благозвучное звучание в сочетании букаффф в ответе... Например, люди отвечают - Я из города Москва, из Москвы............, а нам приходится отвечать, что мы изПерми...........)))

Aleks Sh

А разве вопрос о том ОТКУДА вы?

Хайртайв

Остапа понесло...))))

Ольга Кротова

Мое село называется Большая Ничка(от слова ночка).После революции раскулаченных крестьян с Запада выслали в Сибирь и они со своими семьями шли пешком к новым землям,на новое место жительство.И им понравилась река темная,как ночка.Они остановились здесь и стали обживаться.

Лада Глухова

два варианта - город находится в долине окруженной сопками..я думаю отсюда и название - Лучегорск. К тому же здесь расположена электростанция - Приморская ГРЭС, которая дает энергию в Приморье и Хабаровский край, поэтому можно сказать Лучегорск - город дающий лучи энергии

Aleks Sh

Спасибо. . а ДО электростанции как назывался и почему?))))

Лада Глухова

город молодой 50 лет в следующем году будет и строился одновременно со станцией, молодежная комсомольская стройка

Сергей Дудин

Петрозаводск-Петра I имени. Губерния где на заводе выливали пушки для Флота. До этого только местные рыбаки Карелы рыбу ловили и всё было нормалёк. Ну иногда викинги заходили и чё? Им что лес, камень и т.д. Они в этом не разбирались. Теперь Республика Карелия. Подмосковье)))))

Дана Жантемирова

Наш город Кокшетау, т.е. синеватая-кокше, гора-тау. В наших краях и правда есть гора и издали она кажется синей или голубой. Так назван был край, а потом и город, который был заложен в 1824 году. К слову, в Казахстане это единственный город, который находится на берегу озера ))

Aleks Sh

Спасибо. про гору красиво...)))

Ка
Калипсо

По легенде, увидев ранее неизвестную бухту, один из моряков корвета «Америка» воскликнул: «Вот это находка!». Из записи в штурманском журнале корвета «Америка», 18 июня 1859 года: «Открытая бухта не означена на карте, а посему ей присваивается название гавань Находка»(с)

Aleks Sh

Наверно потому и говорят * тоже мне, америку открыл*?)))) Спасибо!)))))

"@
"@-@"

в время нашествия орды и когда тверь была 2 великим княжеством наше в нашем селе была что то укреп района и мини городок --с своей крепостью - монетным двором - и тп близ расположение с тверью --позволяло создать вместо славянских поселений с вертязино городок городня - не мудроствовали -так и назвали-- городня каменно рубленнао строение фортифициорованное

"@
"@-@"

в городне на волге в конаковском районе всего в тверской области 4 городни -- у появления названия городня два вида -- это форт крепость и тп --- слово пришлое от орды завоевателей --так они клеймили метса завоевания захваченных городов и тп --города нет --города ная - ноо происхождение точное --это уже пища для ученых голов и споров --

"@
"@-@"

правда от всего осталось церковь богородицы --остального уже и в помине нету -- в коем то веке после екатирины построили путевой дворец -- счас дом престорелых --и все -- гадю-шник при дороге