Un
Undefined

Государство имеет полное право приказать своему гражданину умереть: воинская обязанность. но (ст.2 Конституции) сказано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». умрёте или нет?

Ответы
Виктор Шаламов

Этот интересный вопрос приводит к такому вопросу: Что главнее - интересы отдельного человека или общественные интересы. Во время войны чтобы победить и выжить нужно общественные интересы ставить выше личных (Этот момент недоработан в Ельцинской либеральной Конституции) Если личные интересы ставить выше общественных то не будет ни героизма, ни Матросовых, ни Космодемьянских, а в итоге не будет и страны, а народ превратится в рабов.

Un
Undefined

но ведь ещё есть мнение, что при такой власти лучше сдаться, чтобы её уничтожили

Виктор Шаламов

Глупое мнение. И вот почему, сдаться не проблема. Только кто победитель будет? Кто-нибудь типа Гитлера? И не окажетесь ли вы в рабстве, гораздо хуже первого?

Un
Undefined

исключено, прошли те времена, когда правили полпоты, пиночеты, а то что болтает власть от этого не лучше

Виктор Шаламов

В том то всё и дело, что не прошли те времена. И никогда не пройдут. На протяжении сотен веков человечество практически не изменилось. Диктаторов и сегодня полно, взять того же Эрдогана.

Un
Undefined

и батька и путин, только он послушный васал

Лю
Любовь

Каждыйрешает сам..Сейчас можно служить в армии, можно нести альтернативную службу.

Лю
Любовь

Ну как не пойдете? Мобилизуют ,через военкомат.И только в путь...😀

Un
Undefined

а что мало было дезертиров в во 2-й мировой, что ставили заград отряды

Лю
Любовь

Дизертиров , всегда хватало.Но участь многих, ужасна..

Un
Undefined

ладно, не будем о плохом, пока

Лю
Любовь

Пока.