Людмила

Однако такова уж особенность звёздного неба: у всякого, кто глядит на него, сладко щемит сердце. Возможно, мы и в самом деле родом откуда-то оттуда?
Борис Акунин. "Нефритовые четки"

Ответы
Володя

А не наоборот ли из-за того, что все-таки душа человека туда стремится, если он, конечно, человек.
Николай Гумилев
Память
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.
Дерево да рыжая собака —
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что-то был я.
И второй… Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
1921 г.

Евгений Бриг - Снежин

Стих такой ... 🖼СЛАВНЫЙ! ) Краса небес с облачками и тучками!?() Всегда притягивает взор фотохудожников!))

Володя

Шопенгауэр. – Характерной чертой первой половины жизни является неутолимая жажда счастья; второй половины – боязнь несчастья. В эту пору люди, по крайней мере, наиболее разумные из них, стремятся более к избавлению от боли и беспокойства, нежели к счастью. В старости люди более умело оберегают себя от несчастий; в юности – легче переносят их. М. – Как, разве человек не стремится к счастью в любом возрасте? Ш. – В юности мы воображаем, будто на свете существует бесконечное счастье и наслаждения и что только трудно его добыть, в зрелых же летах мы знаем, что ничего такого на самом деле нет, и, успокоившись на этот счет, наслаждаемся сносным настоящим, находя радость даже в мелочах.

Евгений Бриг - Снежин

Верно! в юные года ты и не заклиниваешься о грядущем!?)) а с годами - чуешь близость к небесам обетованным!? и поневоле- молишься и веришь ярче и мощнее в новый мир 🖼Небес дивных и чудных таких!?)... Озарения и стихи - дары от рассветного вида неба с облачками мечтаний юного возраста!?)...

Се
Сергей

Очень большое расстояние. Еоретические рассчеты показывают, что даже скорость света звезд долго доходит до земли. Звезда может погаснуть, а свнт будет еще лететь и лететь... а по некоторым данным вселенная еще и расширяется

Сергей

Думаю нет. Просто у нас есть чувство стремления к чему-либо. Далекие и холодные звёзды - это именно то, что нас манит и влечёт. Необязательно, что мы оттуда.

Людмила

Спасибо. Я мысленно любила " летать" по Вселенной и у меня было такое ощущение раньше, что я жила на какой то другой планете в прошлой жизни 😁

Сергей

Мне самому часто снятся другие миры, крайне редко что-то знакомое

Людмила

А я во сне гуляла по какой то планете 😁 было интересно

Сергей

Я книжку какую-то читал, фантастику, там люди жили на планете в газопылевом облаке, у них на небе не было ни одной звёзды, им просто некуда было стремиться…

Сергей

🤝😉

Аксинья

Да, прав Акунин: щемит сердце и мы вглядываемся в небо, словно стараемся увидеть что-то бесконечно родное ....

~L
~Eva Lansca~

Не щемит ! Меня эта бездонная бесконечная чернота пугает ! Вселенная расширяется и это было и будет ВСЕГДА!!

Александр Жданов

..все возможно. А может быть страсть с познаниям, что передалось нам от Евы, скушавшая яблоко познания ..

Николай Ntv

Нет, всё сделано чтобы человек за пределы Земли не летал.

Григорий Шапиро

Литературная фантазия...Хотя,право на жизнь имеет...))

Чеширский Крот

Оттуда. И туда.©Порнхаб, нефритовые стержни.

Игорь

Точно. А когда звёзд нет, оно не щемит))

Ло
Лоцман

лишь в детстве завораживает оно

Ал
Алексей

да я знаю откуда и видел их .

Ал
Алексей

а кто можете сами понять вспомните из анатомии эмбрион человека вот он и есть человек но Дух его делает по образу и подобию . а биотела у всех народов разные животные это и так видно по сложению по поведению по говору

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну всяк не от обезьян...

Александр Грызлов

Может и так он от туда

Lady Butterfly

Акунин точно от туда))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Точно оттуда

Дмитрий Каракозиди

Не щемит.

Евгений Бриг - Снежин

Всем счастья небесного!)
Иоанн Златоуст —
К Филиппийцам 1:28…
и не страшитесь ни в чем противников:
это для них есть предзнаменование погибели,
а для вас — спасения.
И сие от Бога
* * *
Завораживает так краса и
видность озаренных
рассветных облачков от лучей любви и тепла
Солнышка ясного?!🖼

Аламути

Инагент

Виктор Правдин

Нет.

Konstantin Leytan

Ага

Ар
Арт

ну мы и на море и на горы смотрим с восхищение .. и на молодых красивых женщин тоже