Вячеслав Лебеднов

чем отличается нравственность человека от его духовности?

Ответы · страница 5
Юлия

Безнравственный человек не может быть духовным!

Вячеслав Лебеднов

Ещё как может....Солнце светит и на плохих и на хороших,дождь льёт и на плохих и на хороших...Бог даровал духовность каждому человеку планеты...

Юлия

Духовность это близкие отношения с Богом Иеговой,когда человек может назвать себя другом Бога как Авраам ,например.

Юлия

Я Свидетель Иеговы уже больше 20 лет!

Валентина Присмотрова

А по-моему они не могут существовать порознь.

Вячеслав Лебеднов

а они ине существуют порознь...а что такое нравственность и духовность?

Валентина Присмотрова

Вы сейчас про Бога начнёте, а я не хочу.

Вячеслав Лебеднов

не хотите-не надо,делов-то...

Ольга Воропаева

нравственность без духовности не существует

Вячеслав Лебеднов

да...но не об этом вопрос...

Ольга Воропаева

я как поняла, так и ответила...а что вы хотите услышать от меня, я не знаю

Вячеслав Лебеднов

чем же они друг от друга отличаются?

Alena Ко

нравственность - снаружи. Духовность внутри

Alena Ко

нравственность - это оценка и правила, созданные людьми. Духовность - совесть и душа

Вячеслав Лебеднов

с определением нравственности вопросов нет... совесть - часть души,а душа входит в состав духовности человека... написать?

Вячеслав Лебеднов

По православию ДУХОВНОСТЬ - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Духовности есть и положительные и отрицательные(это зависит от знания человеком страстей зла и умения бороться с ними)... НРАВСТВЕННОСТЬ - это внешний мир человека,известный и видимый всем,окружающим этого человека,людям и состоящий из выполнения законов,указов,правил,предписаний,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом...Ну,разницу между духовностью и нравственностью сами увидите...

Алина Гречухина

какова духовность, такова и нравственность

Вячеслав Лебеднов

Вот видите,какое Ваше резюме.....А духовность есть у каждого человека...у каждого,независимо от того это человек добра или зла...

Вячеслав Лебеднов

Это - Ваше дело...хотите - напишу,не хотите - не напишу...

Алина Гречухина

я тверда в своем убеждении, если даже оно ошибочно.

Вячеслав Лебеднов

Это только Ваши проблемы...

Алина Гречухина

да, конечно, тем более, что их нет

Anatoly Neshmonin

Нравственность есть следствие духовности.

Вячеслав Лебеднов

такую трактовку впервые вижу...и почему же нравственность - следствие духовности?

Вячеслав Лебеднов

если нетрудно,приведите пожалуйста пример...

Anatoly Neshmonin

Ну, ладно. В монастыре нравственность - не диво. В тюрьме ее не найти.

Вячеслав Лебеднов

не то и неправильно...В тюрьме - своя нравственность...написать ответ?

Вячеслав Лебеднов

По православию ДУХОВНОСТЬ - это ВНУТРЕННИЙ духовный мир человека,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовность бывает и положительная и отрицательная (об этом писать не буду,захотите - отдельно можно написать)... По православию НРАВСТВЕННОСТЬ - это ВНЕШНИЙ мир человека,известный и видимый всем,окружающим этого человека,людям и состоящий из выполнения законов,указов,правил,предписаний,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом... Теперь и сами оцените разницу между духовностью и нравственностью...

Вера Ермакова

Количеством знаний в той или иной области..

Вячеслав Лебеднов

Да ну.....любой компьютер можно напихать знаниями - человек с ним не сравнится...

Багдат Избасаров

ни чем ...они пропорционально не обходимы ...

Галина Попова

Всем тем, что входит в эти разные понятия.

Вячеслав Лебеднов

хитрый разымчивый ответ...а если поконкретнее?

Галина Попова

Открываем Википедию и все по порядку.

Вячеслав Лебеднов

А Вы по википедийски сможете ответить? я-то ответ знаю,в отличие от тех,кому этот вопрос задаётся...

Санбай Манибай

Нравственность выходит из духовности!

Вячеслав Лебеднов

нет,она просто существует рядом с ней...

Вячеслав Лебеднов

ибо духовность - внутренний мир человека,а нравственность - внешний мир человека...

Вячеслав Лебеднов

это не моё - так учит православие...

Вячеслав Лебеднов

Точно!!! Всего Вам доброго!

Табуретыч

нравственность это часть духовности..

Вера Непомнящая

нравственность= ДУХОВНОСТЬ +СОВЕСТЬ.

Вячеслав Лебеднов

Не....совесть - часть души духовности...

Валентина -.егорова

Пора бы уже знать в Вашем возрасте.

Вячеслав Лебеднов

а при чём здесь компьютер и Вы?...разве только о Вас шла речь?А на вопрос можно вполне коротко ответить,хотя ,конечно,не двумя словами...

Валентина -.егорова

Кто-нибудь Вам захотел ответить на этот вопрос?

Вячеслав Лебеднов

примерно 70 на 30....(30 - не захотевшие)...а что Вас так шокирует?почему простой мужик задаёт такие вопросы?

Валентина -.егорова

Наоборот, почему такой взрослый человек задаёт такие простые вопросы.

Вячеслав Лебеднов

смотрел по телевизору : респондены 24-го канала производили на улице опрос : кто главнее был - Наполеон или Бонапарт? Как Вы думаете,какие были ответы?...Кстати,а Вы -то знаете ли что такое нравственность и духовность?сможете написать,если это для Вас простой вопрос?

Галина

ууУУУУУУ...это длинное рассуждение

Галина

духовность правильное восприятие окружающего мира по законам совести и веры.

Вячеслав Лебеднов

Это Вы описали действие духовности,а не её саму...написать?

Вячеслав Лебеднов

как хотите...я ведь не агитирую,а просто общаюсь...

Галина

но вопросы ваши далеки от простых не забудьте....бытие определяет сознание и трактовок может быть много и разных...согласны?

Вячеслав Лебеднов

Да.каждый выбирает по себе...не хотите узнать - не надо...Всего Вам доброго!

Алекс Венцель

В моём понимании это одно и то-же...

Вячеслав Лебеднов

интересно,как такие антиподы могут быть одним и тем же?

Мария

вопрос поставлен не корректно!

Вячеслав Лебеднов

поставьте корректно...жду...

Мария

нравственность- воспитание! духовность-принятие Господа и стараться жить по канонам!

Вячеслав Лебеднов

Нравственность - не воспитание...Вы,Алла,ошиблись...принятие Господа и старание жить по канонам(он давал только заповеди) - это не духовность,а ДЕЙСТВИЯ духовности...

Nilla Zommerfelds

может и не права но думаю ничем

Вячеслав Лебеднов

хотите напишу?...Но это взято из православного учения...

Вячеслав Лебеднов

По ПРАВОСЛАВИЮ духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),он известен только одному этому человеку и больше никому из людей и состоит из сердца,разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... нравственность же - это внешний мир человека,известный и видимый всем,окружающим этого человека,людям и состоящий просто из ВЫПОЛНЕНИЯ всех законов,указов,правил,предписаний,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом...и всё... Думаю Вы и сами увидите разницу между духовностью и нравственностью...Если захотите узнать почему духовность человека может быть положительной и отрицательной - напишите...

Пелагея

Как отличаются РАЗНЫЕ понятия

Пелагея

Разные понятия....

Вячеслав Лебеднов

ну и как они конкретно различаются?

Realistka

одно с другим в тесной связи.

Вячеслав Лебеднов

разумеется...отличие в чём? вопрос -то об этом был задан...

Алла

устои и моральные ценности

Алла

Это сама жизнь ,наполненная любовью человека...Любовь(Вера в любовь)-Мудрость-Творчество(активность,действие)

Вячеслав Лебеднов

Если хотите узнать что такое духовность и нравственность - можно написать...но мне кажется Вам это неинтересно...

Алла

Пишите,пишите..очень интересно...

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность человека - это его ВНУТРЕННИЙ духовный мир,дарованный ему Богом и родителями,известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Нравственность человека - это его ВНЕШНИЙ мир,известный и видимый всеми окружающими людьми и состоящий из выполнения всех законов,указов,предписаний,устоев,положений и т.д. принятых государством и обществом...Нравственность просто дополняет или положительные или отрицательные духовности...Думаю разницу поймёте...))).

Вячеслав Лебеднов

Не за что ...Всего Вам доброго и спокойной ночи!...