Николай

Почему о покойниках ничего или только хорошее?

Ответы
Надия Сибагатуллина

Потому что за свои деяния они уже получают сполна в могиле, говоря о них плохо, мы ничего не меняем в их судьбе, мы очень обижаем его семью, детей, даже если они это не слышат.

Николай

Нередко можно наблюдать такую сцену: судят убийцу и насильника, а его мать тут же плачет и говорит, какой он хороший и душевный, а все вокруг жестокие нелюди..)))

Достойная *****

потому что пока жив тот кто его помнит и живёт здесь судьба складывается у человека для следующего рождения и жизни в других параллелях.

Ав
Август

.....все равно потом скажут....кем он (она) был (-а)...

Агния Андронова

Чтобы еще бОльшую жалость вызвать - вот ведь, какой хороший человек был...

Michael Levin

De mortuis aut bene, aut nihil aut veritas. О мертвых или хорошее,или ничего ,или правду.

Николай

То есть, то же, что и живых?)))

Michael Levin

Чем они лучше? Тем более, что они ничего уже не услышат.

Татьяна Рогачёва

Они уже этот путь закончили!!! Теперь у них другой судья!!!

Николай

Ну тогда логичнее совсем ничего про них..)))

Татьяна Рогачёва

А память? Проходит время, приходит и осознание и оценки ставим!!!

Николай

А оценивать, не значит судить? Что-то подозрительно похоже очень!)))

Татьяна Рогачёва

Опять подозрения? Ну, вынырнула из озерка!!! 😄 Конечно, не обязательно судить!!!

Юлия

я так не считаю.что есть то есть..зачем завышать оценку..

Николай

Может о нас хотя бы ничего не скажут..)))

Юлия

я за себя могу точно сказать..что сожаление от потери будет..

Николай

Это хорошо, праведно живёшь значит..))

Юлия

нормально живу.понимаю точно что есть что..

Николай

🌹

Ольга Соломина

Чтобы не быть сволочью. Они же себя не могут защитить. 🙂

Николай

Хорошо, а их родственники?)))

Наталья Саламатина

Потому что нет возможности защищаться, опровергать..

Николай

И тем не менее человек становится хуже от неустроенности быта, от унижения голодом и плохим жильём..))

Наталья Саламатина

Многое в наших руках

Николай

Согласен. но когда большая часть времени расходуется на добывание хлеба насущного и обогрев жилища, мы проигрываем на воспитании детей, и вот уж...)))

Наталья Саламатина

Значит , надо изменить жизненный сценарий.Перемен не будет, пока мы сами не меняемся

Николай

Говори по делу,Наталья, не долдонь как по-пка одну заученную фразу...))

Ольга Мерлина

Они там безгласны, а слушают нас. Не надо им вредить...

Николай

Даже не очень хорошим при жизни?)))

Ольга Мерлина

Всем. Мы уже в разных мирах. Они нам ответить не могут.

Николай

А их родственники?)))

Ольга Мерлина

С этими уж по земным понятиям. Да и то пожалеть можно - не ведают, что творят.

Николай

Ладно, пусть живут..))

Lena Lubaia

ему сейчас там и так трудно, решается его судьба

Николай

Меня в ангели уже записали!)))

Lena Lubaia

грехи наши тяжкие

Николай

Крылья легкие обещали и жать не будут!)))

Lena Lubaia

))

Николай

😄

Надежда Гончарова

Потому что они ответить вам достойно не смогут

Николай

Не аргумент в защиту тех, кто негодяем при жизни был..))

Надежда Гончарова

Об аргументах никто и не говорит,перед смертью все равны

Николай

Может ещё и цветы им на могилу?)))

Надежда Гончарова

Может,и свечку за упокой поставьте,и попросите Бога простить им все их грехи

Татьяна Ширнина

А кто это постановил? Вот на ночь-не люблю.

Николай

Таков обычай уж..))

Татьяна Ширнина

А чего тогда спрашиваете-почему? ОБЫЧАЙ!

Николай

Мы же не стоим на месте, и вопрос: а почему так? вполне естественный..))

Людмила Новикова

потому что они все слашат и видят

Николай

Вот поди бывшие негодяи уж радуются-то!)))

Людмила Новикова

Они там с лихвой ответят

Николай

Ага, а тут кто пострадал от них, должны ещё и сочувствовать им..))

Людмила Новикова

Промолчать, помня об одной заповеди " не суди и судим не будешь"... А отношения надо выяснять при жизни... Иначе все обернется против тебя...

Николай

Глупости, я бы таким на памятнике писал: "Жил, как зверь, и подох, как собака!"

Людмила Новикова

ПУти Господни, неисповедимы...

Николай

Господь простит.., уж..))))

Юля Реброва

Все ТАМ встретимся однажды.

Юля Реброва

Как в сказке. Я здесь и не здесь! Я везде и нигде!

Николай

Тем не менее маршруты передвижения Христа, хорошо известны..))

Юля Реброва

Христос-то не бог, он сын божий.

Николай

Ну вот, всё не как у людей..))

Алма Залиева

боятся встречи на том свете

Николай

Неплохой аргумент!)))

Irina Shahmaeva

Чтобы мертвых не тревожить

Николай

Ага. А хорошее стало быть им в кайф?)))

Irina Shahmaeva

Ну не то чтобы в кайф - еще есть такое что все что ты плохое наговорил мертвые могут обернуть против тебя и можно заболеть и т.п.

Николай

Ага, их ещё и бояться надо оказывается, даже после смерти!)))

Irina Shahmaeva

Ну не все уходят на тот свет сразу - особенно те кто покончил жизнь самоубийством - они тела лишаются а душа остается - а бояться их не обязательно

Николай

Какие ужасти!)))

Rima Kravcenko

нет и хаять не юдозволено

Николай

Кем, недозволено?)))

Константин Шевелёв

что заслужил при жизни

Вера Швецова

так принято этикетом!

Вера Швецова

рада,что есть такой собеседник!!

Сергей Богатов

Спасибо! 🌹

Вера Швецова

Благо дарю!!!

Профиль Удалён

Обидятся!)

Наоба Вашидома

Ну, и пусть себе обижаются )) На обиженных покойниках - мёртвую воду возят 😛

Профиль Удалён

Тссс... тиха.. Женька! Ни кричи! Услышат!)))))))))))))))) Я эта.. как иво.. пакойникафф баюся))))))))))))))))))))))))))))))))))))