Ирина Славянка

"Я убит подо Ржевом",-стихотворение Твардовского помните?сегодня, 30 июня, там открыли мемориал Советскому солдату.

Ответы
Се
Сергей

"Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки..."
Александр Твардовский
Тянет рученьки август к сентябрьскому злату...
Я шепчу деревам: "Как осенни уже вы!"
Ах, какие маслята, какие маслята
выстилают воронки в лесу подо Ржевом!
Я иду по воронкам, срезаю грибочки,
а наставница - память, моя ворожея,
мне все шепчет и шепчет забытые строчки:
"Я убит подо Ржевом... Я убит подо Ржевом..."
Не успев даже вспомнить о Тане, о Нине,
переплавившись вмиг в реки, травы и горы,
здесь навеки смешались в одной мешанине
наши однофамильцы Ковалев и Егоров.
Это не позабыть и не минуть сторонкой,
это в рану разверстую - соль из солонки,
это мы - я и ты - стали этой воронкой
и стоим на краю этой самой воронки...
В. Егоров

Се
Сергей

Светлая им память!

Се
Сергей

🤝

Павел Галстян

ну и че?победобесие охватило всю Россию?не пора ли закрыть эту станицу и жить будущем?Это не победа а позор,если СССР потерял в этой войне более 40миллионов людей а Германия всего10 миллионов, если сейчас живёт намного лучше и развито чем Россия,это называется победой?перечислить дальше? думаю нет нужды,Разуйте глаза и смотрите на такие вещи трезво наконец.

Ирина Славянка

Забыть своих героев , что сражались за нашу жизнь??? Ну ты и урод! Твоих там нет, так тебе и всё равно. Живёшь, и дальше собственного носа ничего не видишь. Плохо тебя воспитали твои родители. Ставлю им большой минус!

Genadij Kozlovskij

На меня больше произвели впечатления стихи Иона Дегена... Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.

Ирина Славянка

памятник Советскому солдату

Genadij Kozlovskij

не нравится... слишком пафосно, монументально... грозные и рубленные формы лица... слишком плакатно... такие были и в 3 рейхе... не такие солдаты войну выйграли... и Твардовский в своих стихах описывал не таких солдат...

Ирина Славянка

Ничего пафосного. Отличный памятник! Делал его мальчишка.

Genadij Kozlovskij

Значит наши мнения и вкусы не совпадают....

Александр Белов

То, что там происходило - заслуживает памяти и уважения к павшим. Памятник мне не нравится. Солдат в юбке из журавлей, а дальше - решетка. И уж совсем его замарал своим видом В. ПУ(й) который обратился к россиянам, чтоб очередной раз нас объегорить и обобрать.

Ирина Славянка

Плащ-палатка из улетающих журавлей, а вовсе не юбка. Не помните песню М. Бернеса "Мне , кажется, порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей.." Именно это навеяло скульптора.

Александр Белов

Помню. И очень хорошо. Но только получилось - ужасно.

Ирина Славянка

А мне понравилось!

Александр Белов

Мне понравился памятник до журавлей.

Алекс Венцель

Рассказывал участник тех событий. Там были жуткие бои и трупы лежали слоем в пять метров. Об этом очень долго замалчивалось...

Ирина Славянка

Потому что потери составили 1,6 млн чел, а официально сейчас пишут-400 тыс.

Алекс Венцель

В сводках того времени об этом вообще молчок...

Ирина Славянка

Только и говорить стали лет как 15 последних.

Алекс Венцель

Ну да, теперь можно, поскольку все виновники тех событий уже на кладбище и спросить не с кого...

Одинокая Сволочь

а ну да и сам благодетель там был, ну как же без него сие событие могло пройти мимо...

Гаврилов Александр

по официальным данным в Ржевском котле погибло более 400 000 людей
по факту - больше

Ирина Славянка

Были там?

Гаврилов Александр

ещё нет
попозже

Гаврилов Александр

вы были?

Ирина Славянка

Нет. Смотрела в интернете.

Александр Былков

мой прадед там погиб,я не узнал его,но ком в горле стоял,когда смотрел трансляцию

Ирина Славянка

🤝вечная память...

Gordon Ch

Да, не забудем подвиг наших славных дедушек! Спасибо им и низкий поклон!

Gordon Ch

Вечная память героям!

Та, Что Грезит

Мемориал впечатляет. Я видела его еще на стадии проекта в инете

Сергей Греков

Давно уже надо было, помним конечно, не дождутся чтобы забыли.

Сергей Греков

когда большинство это осознает, тогда и результат будет

Ирина Славянка

Никогда не было. Не питайте иллюзий.

Сергей Греков

это не иллюзии, это уверенность

Ирина Славянка

Напрасная.

Сергей Греков

не убедили, я по этому поводу не испытываю пессимизма

Игорь

Ага... над ним уже успели надругаться некоторые личности...

Ирина Славянка

То есть?

Игорь

Вот так...

Евгений Во-Ин

конечно помню... вопрос а к чему снова новый монумнт?

Ирина Славянка

Погибло ок. 1,5млн чел. Вам всё равно?

Евгений Во-Ин

нет, совсем не всё-равно, просто может ветереанм и детям войны денег дать? может не позориться собианием денег смс-ками больным

Ирина Славянка

Никто через телефон не собирал. А памятник там нужен давно!

Раиса Бобкова

Очень красивая статуя солдата с белыми журавлями)))

Галина

ДА ВСЕ ТАКИ ОТДАЛИ ДАНЬ ЖЕСТОКИМ БОЯМ ПОДО РЖЕВОМ .

Алевтина

Очень хороший мемориал и наш президент молодец!

Борис Толстошеин

да...грандиозно....вспомнили тех кто там полег.....

Василий Чешуинов

Мы помним. Но мало, очень мало нас, кто помнит...

Андрей Евдокимов

Там легло 1500000 солдат..самая страшная бойня

Ирина Славянка

А пишут про 400тыс😑

Андрей Евдокимов

Врут..бойня была с 41 по 43 год..

Ирина Славянка

У нас как всегда данные занижают. И долго замалчивали Ржев, только про Сталинградскую битву говорили.

Павел Колесников

Да и песня про журавлей тоже вспоминается.

Ирина Славянка

Именно она и была у скульптора в голове

Павел Колесников

И неслучайно Путин выступил перед плебисцитом именно на фоне мемориала. Речь идет о смене колониальной конституции, защите и возрождения Отечества за которое наши деды жизни отдавали. И которые мы чуть не потеряли с развалом и дроблением великого государства.

Павел Колесников

Всё это нужно обязательно возрождать на смену навязанным нам американским киношным супергероям