Ланавел

"У нас есть выбор. Знаете такую поговорку: "Кто имеет выбор, тот имеет мучение"❓
И наоборот: кто имеет мучение, тот имеет выбор. А выбор есть мысль, и ответственность, и несчастье, и счастье. Вот в таком мире нам приходится жить. Проще сделать его казармой, или тюрьмой, или очень хорошим зоологическим садом, где зверей будут кормить и гладить, но всё за них решать. Но всё-таки жить нам надо в человеческом мире, который накладывает на нас муки выбора, неизбежность ошибок, величайшую ответственность, но зато даёт и совесть, и гениальность, и всё то, что делает человека человеком." /Юрий Лотман/
✅ В каком мире хотели бы жить❓

Ответы
🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Согласна с Юрием Лотманом. Очень хорошо об написал и Фромм, "Бегство от свободы".

Cl
Clav

Выбора нет, всё предопределено цепью причин и следствий

Ланавел

мы совершаем действие по своему выбору, а за ним - следствие

Cl
Clav

Выбор предопределён предыдущими событиями.

Ланавел

не важно чем

Cl
Clav

других событий не будет, поэтому жизни предопределено заканчиваться на кладбище

Бо
Бока

Звери в неволе живут дольше при нормальных условиях

* Александр Брагин *

Слишком много писанины для простого вопроса.

Андрей Лапин

Лотман рафинированный бездельник

Алексей

Я выбираю Матрицу.

Яду Хари

В Царстве Бога.

Николай Смирнов

Как есть.

Ван`ия ( Губерния Московия )