Епифания

Вчерашний раб, усталый от свободы,
Возропщет, требуя цепей.
Построит вновь казармы и остроги,
Воздвигнет сломанный престол (с)

Ответы
Андрей Белка

Выше, цитата из М. Волошин: «Китеж".
.
"Хочу туда, где "плохо" жили,
В страну с названьем - СССР.
Туда, где счастливы мы были
И брали с Ленина пример.
Где у ребят кумир - Гагарин,
А Терешкова у девчат
И где мой дед ещё - тот парень
В свои неполных шестьдесят.
Хочу назад в страну Советов,
Где пятилетка, стройка - БАМ.
Туда, где нет "авторитетов"
И есть доверие к "ментам".
Хочу туда, где рубль - деньги
И настоящим был пломбир.
Где я иду с отцом в шеренге,
Крича по-детски "Миру-Мир!".
Хочу на школьные "линейки",
Где барабан и медный горн.
Где газ-вода за три копейки,
За "двушку" в будке телефон.
Хочу туда, где я с авоськой,
Бегу за хлебом в магазин
И с хулиганом местным Колькой
Дерёмся просто без причин.
Хочу с "Алёнкой" шоколадку,
Съесть на морозе "Эскимо".
Нотаций мамы для "порядку"
За то, что с другом был в кино.
Хочу туда, где жив Высоцкий
И в ноябре идёт Парад,
Где диссидент Иосиф Бродский
В стихах ругает Ленинград.
Как хорошо мы "плохо" жили,
Когда Генсек был "дорогой".
Лишь потеряв, мы оценили,
Как мы любили тот "застой"."
🖼

Юрий Огнев

Какая разница ;Престол ,Советы,Демократы с Олигархами,везде есть цепи и казармы.Надоели революции,желаю России хотябы лет 100 без потрясении.Эта многострадальная земля и народ ее населяющий пережили потрясений сверх всякой нормы.Пусть бы теперь в развитых демократиях пришли революционеры и там на местах улучшили свою жизнь Вот немножко порадовали пиндосы.Как услышу что кто то хочет в России жизнь народа сделать лучше,сразу всплывают образы Ленина, Горбачева ,

Lаzy

Говорили – раба, мол, надо выдавливать!
А кто бы спорил? Нету вопросов!
Но к этому надо себя подготавливать -
Надо ж найти этот верный способ?
Перепробовали тыщщи, дело - труба!
Научный подход – не занятие флиртом!
Мы лучше всего выдавливаем раба,
Вытесняя его этиловым спиртом.

Вакиль

А как же с теми , которые вопили : Товарищ верь, взойдет она- звезда пленительного счастья... Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья напишет наши имена..? Ошибались, похоже товарищи декабристы и иже с ними..? Коля Маркс и Федя Энгельс были неправы со своим Капиталом..?

Vadim Mamaev

Вчерашний раб,не видящий свободы , вкусив пропагандонов речь и нарушая бытия законы загонит в бездну адских встреч и вся земля вздохнет с облегченьем одной проблемой будет меньше на земле, рабы умрут , а сними и проблемы.

Михаил Мишугин

Свобода бывает разная. Такая, как была в 1990-е - не лучше предыдущего рабства.Проблема, что нас приучили к двоичной логике - или то или другое, а ведь может быть ещё и третье и четвёртое и т.д.

Епифания

Свобода рабам хуже пургена

Епифания

Я программистка, так что про логику мне не надо

Василий Кондрашов

Да Россия без царя не может , главное чтобы хоть немного был Человек , не подчинение , хаос , вольница это еще хуже , так как люди иногда без меры эгоистичны

Василий Кондрашов

Факт можно утверждать если это не теории а жизненный опыт . Пережить и почувствовать на себе . И вообще не управляемая паническая тольпа это страшно , не испытывали на себе?

Епифания

Я вас понимаю. Вы не можете жить без барина и считаете, что никто не может. Не судите всех по себе - это очень примитивно! Могут и живут!

Василий Кондрашов

Вы в школе конечно учились и в классе был не формальный лидер , или хороший или плохой , если убрать на его место выдвинется другой , это человеческая суть общества

Епифания

Я и говорю: вы без барина не мылите свою жизнь! Без порки на конюшне тоже? Если такие люди - добровольные рабы, которые ещё и гордятся своим рабством

Василий Кондрашов

Желаю Вам вольности в решении ваших житейских проблем , правда может Вы живете как в раю тогда да

Лоуренс Аравийский

Может статься, что завтра стрелки часов
Начнут вращаться назад.
И тот, кого с плачем снимали с креста,
Окажется вновь распят
(Б.Гребенщиков)

Калиниченко Игорь

Как то грустно , это у Вас.. В СССР мы не чувствовали себя рабами. Даже не приходило в голову.

Калиниченко Игорь

ну, да, с наплывом нынешним азиатов мусульман.. не смешите. Скоро будет эль-Париж и Лондонабад, с шариатом в основе))

Епифания

Не будет, не надейтесь. Но вам очень хочется, правда?

Калиниченко Игорь

Нет, очень не хочется, абсолютно!!!!

Епифания

А зачем тогда каркаете? Впрочем от вашего карканья...

Калиниченко Игорь

вы грубы.. да ладно.. не суть, важно что Вы не умны..

Евгений Казарьян

Но ему для это необходимо устать от свободы, чего пока не наблюдается...)))

Наташенька

Валенки, халат, кокошник...обалденный прикид!)))🙃😉😄🍾🎄

Владимир Данько

се ля ви , не помню на латыни, но такова природа человека.

Епифания

Не природа человека, а государство, которое делает из людей рабов

Владимир Данько

а кто делает государство?. всё ж человек первее.

Епифания

Россия - государство ордынского типа, поэтому и народ такой, орущий "крымнаш"

Владимир Данько

Глубже, глубже смотрите.

Епифания

В унитаз?

Владимир Данько

Это по желанию.

Николай Богомазов

Это мы и видим сейчас. Народ требует Сталина.

Епифания

Разве? Вы за весь народ знаете?

Николай Богомазов

Не хотят Сталина торгаши и проходимцы. Но это не считается.

Епифания

Это ложь! Сталина хотят рабы, но не граждане

Николай Богомазов

Если вы против Сталина то скорее всего с совестью и с законом не в ладах

Епифания

Наоборот! За Сталина мерзавцы и живодёры. А вам - в ЧС

Николай Богомазов

За Сталина трудовой народ которого нещадно эксплуатируют.

Kazbek Tuaev

Епифания. это что?..Я имею ввиду кто писал?..

Епифания

Максималин Волошин

Kazbek Tuaev

Да, я чувствовал, что-то знакомое, но не мог вспомнить, кто...

Александр Пахоменко

бывший раб самый жестокий правитель...

Don Без Pardon

Это строки из произведения "Китеж"

Валерий Коршунов

Да. В совдепии как то проще было.

Alina Rusiniva

Это сайт Спрашка. Где вопрос?

Alexandr Tokman

классно! не в бровь. а в глаз!

Епифания

Максималиан Волошин

Владимир Логинов

ломанный он и есть ломанный