Епифания

Вчерашний раб, усталый от свободы,
Возропщет, требуя цепей.
Построит вновь казармы и остроги,
Воздвигнет сломанный престол (с)

Ответы · страница 2
К.а.н.он

Не спорю с классиком)

Епифания

Я понимаю, но не знаю, что вы вкладываете в это слово

К.а.н.он

Систе́ма — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Аристотель.

Епифания

Вы это к чему? Что мерзавцы и живодёры часть советской системы и без них никак?

К.а.н.он

Никак

К.а.н.он

Не спорю

Succuba Redhead

Это вы о "пандемии"?

Епифания

Я не жила в Совке, слава богу! А надо чтобы лично мои родители были расстеряны? Гитлера и нацистов за что судили и кто? В ГУЛАГе погибло множество людей, вам это безразлично?
А все люди в Совке росли в рабстве... но вряд ли это пониаете! Рабы не замечают своего рабства, если родились и выросли в нём и они ничего другого не видели

Succuba Redhead

Ой-ёй) Сколько ж пафоса-то. А Москва - это не был СССР? И сколько ж людей "погибло в ГУЛАГе"? 100500 миллиардов сиксиллиардов? Информация, из опусов Солженицера, Шаламова и Ко? Ну, тогда это, конечно - ФАКТУРА))) А сейчас - вы не в рабстве?

Епифания

Число погибших сейчас можно посмотреть в любом справочнике. А с вам я больше не разговариваю. Тперпеть не могу, когда быдло начинает искажать имена или фамилии. Прощайте

Succuba Redhead

БЫДЛО - это ТЫ, овца тупая. Я тебя - не оскорбляла. А твоих папу и маму, как и прочее серое и бессловесное стадо, я думаю, неслабо покошмарили, в 90-х, мой муж и такие, как он. Потому что они - ВОЛКИ и к власти пришли именно ОНИ, а не ВЫ. Но вы же хотели "свободы" - вы ее и получили, терпилы))) Кстати, о временах сталинского СССР я поболее тебя в курсе, потому что дед мужа служил в НКВД и МГБ, с 1938 по 1953 год. Лично Л.П.Берию знал, достойнейшего человека. R.I.P.

Анна

Терпилы это те,кто восхваляет террор и власть ,которая построена на страхе. А в личном общении любой человек может быть приятным. И Гитлер был хорошим, любил детей погладить по головке. Дед муда- хороший источник информации.))) Вы его хоть живым застали или только легенды? Впрочем даже на таком уровне я вам могу возразить - мои родственники служили в прокуратуре на протяжении всего СССР. И много участвовали в реабилитации невинных жертв. Так что о законе во времена Сталина тоже знаю не понаслышке.

Nataly

Однажды в Америке..

Nataly

Они устали от свободы

Епифания

Вы это знаете точно или бла-бла?

Nataly

Это бла-бла.. Просто то что там происходит, об этом говорит.

Епифания

Вряд ли вы понимаете, что там происходит, но Вечерний мудозвон вам всё объяснит, то есть наврёт в три короба

Nataly

И я поверю))

Николай Лученок

Явно не Эзоп писал

Николай Лученок

Я имел ввиду, что Эзоп был рабом, и ради свободы пошел на смерть.
Стихи явно о противоположном

Епифания

Не доказано, что Эзоп был реальной исторической личностью. А его смерть ради свободы - современная выдумка

Николай Лученок

Спасибо.
Стихт мне показались пессимистическими. А все потому, что приведено для обсуждения лишь одно четверостишье, а не все стихотворение.

Епифания

Оно очень длинное. Называется "Китеж". Легко найдёте в интернете

Николай Лученок

Я так и думал. Смысл произведения очень тудно передать олним четверостишьем.

Епифания

Смысл как раз и передан. И очень похож на сегодняшнюю ситуацию в России

Ан
Анатолий

Господи как верно.

Вася Куролесов

Эт про нас...😱😨

Вася Куролесов

Вас тоже жалко.....всех....😂

Вечеслав Дмитриев

ты вообще кто ?!

Евгений Волков

эт вы про что?

Евгений Волков

Я был рабом всегда, да и остроги до меня построили

Василий Тимощук

это - к чему ?

Василий Тимощук

зима на дворе ...

Владимир Владимирович

сама то сама

Игорь

это точно

Ван`ия ( Губерния Московия )

глупость

Епифания

В России это предсказание сбылось, причём, дважды

Ван`ия ( Губерния Московия )

ну конечно в глобальном масштабе это считать можно, без мелочей

Сергей Пастухов

Стопроц!

Галина

и что

Епифания

А сам уйдет молчать в свои берлоги,
Работать на полях, как вол.
И, отрезвясь от крови и угара,
Цареву радуясь бичу,
От угольев погасшего пожара
Затеплит ярую свечу (с)

Епифания

Максималиан Волошин "Китеж"

Александр

👍