Anna Fernandez

"Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться"(Галилей). Согласны?

Ответы
Валерий С

По определению не могут лгать или ошибаться правила для игры, которые ты написал. Вот часть населения Земли по этим правилам и играет. Если в этом ключе, то Галилей был прав - так что согласен 😉

Anna Fernandez

правила установил Создатель. Если человеку не нравятся нравственные правила от Бога, то почему же он тогда не жалуется на физические законы существования Земли, Вселенной, на законы организма?

Валерий С

Короче, по-порядку с конца: на физику и законы организма (та же по сути химия и физика) люди не жалуются потому, что понимают принципы их функционирования, а вот как функционируют нравственные правила от Бога, механика то какова ?

Anna Fernandez

а что непонятного в нравственных законах?

Валерий С

Принцип функционирования, как оно действует, механизм какой нравственных законов??? Как пример: все понимают принципы работы двигателя внутреннего сгорания - грубо говоря химическая энергия преобразуется в механическую, которая и обеспечивает движение - тут все как говорится понятно. Я не говорю что законы нравственности не правильные, я про то что никто нифига не понимает как они работают ?

Anna Fernandez

а что тут понимать в их работе? вообще вопрос бессмысленный. Применяйте эти принципы и законы и совершите меньше ошибок. ВОт так они и работают.

Валерий С

Нет, вопрос то как раз интересный. Это же не работа, это - причина-результат (применяй и меньше ошибок совершишь), как инструкция, но инструкция пишется на базе каких-то знаний про электричество например, а тут какие знания то, все так на уровне ощущений "что так вот надо". Потому и непонятно тут нишиша, поэтому и люди жалуются.

Валерий С

Пардон, если на мозоль наступил, ничего такого даже не в мыслях не было, хотелось просто как бы понять или чего нового узнать. Анекдот на последок: Едут Петька с Василием Ивановичем на броневике. ВИ: Петька! Петька, прибор ?! П: шестнадцать ! ВИ: Чё шестнадцать !!? П: А чё прибор !!?? 😉

Табуретыч

Согласен,только Писание можно понимать и по разному.. интересно за что сожгли его католики,будучи сами еретиками.. не за науку вовсе,а за что-то другое..

Anna Fernandez

за то что Библия осуждала их плохие дела и поведение

Табуретыч

Скорее всего,а гелиоцентрическая система это отговорки..

Неизвестно Неизвестно

вопрос не уместен так как с Галилеем не поспоришь, ибо не придумали такой связи. а так да, но при подтверждении святости письма)

Alexander

глупость, к сказкам не применимы термины "ни лгать, ни ошибаться" - все сказки это выдумки, соответственно они лгут и ошибаются

Искандер Перов

Писание не может, за то могут те, кто его переписывает. Так были искажены все писания, кроме Корана.

Алексей Черемных

нет, не согласен. потому что в священном писании достаточно много не стыковок и спорных моментов

Anna Fernandez

например?

Алексей Черемных

Всякий, пребывающий в Нем, не грешит; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Дети, никто да не обманывает вас; кто делает правду — праведен, как Он праведен. Делающий грех — от диавола, потому что диавол грешит от начала. Для того явлен был Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем, и он не может грешить, потому что от Бога рожден (1 Иоанна 3:6-9). в данном отрывке утверждается, что рождённый от Бога не грешит. хорошо, но как же тогда понимать другие слова того же самого автора, Иоанна: "Если мы говорим, что не имеем греха, мы сами себя обманываем, и истины нет в нас" (1 Иоанна 1:8)? один и тот же автор делает утверждения, которые прямо противоречат друг другу.

Anna Fernandez

Здесь время глаголов не передается аккуратно и точно. Например, в Синодальном издании 1 Иоанна 2:1 гласит: «Если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника». Несколько ниже тот же перевод передает 1 Иоанна 3:6 следующим образом: «Всякий, пребывающий в Нем [Иисусе], не согрешает». Если никакой последователь Иисуса не грешит, каково же тогда применение 1 Иоанна 2:1?Правильно 1 Иоанна 2:1 гласит так: «Я пишу вам это, чтобы вы не совершили греха. Все же, если кто-нибудь совершает грех, мы имеем Помощника у Отца, Иисуса Христа, Праведника». Иоанн употребил в этом стихе время аорист, указывающее на совершение отдельного греха, такого действия, которое мы все совершаем время от времени по своему несовершенству. Однако 1 Иоанна 3:6 читается так: «Каждый, остающийся в единстве с Ним, не грешит привычно; ни один, кто грешит привычно, не видел Его или познакомился с Ним». Здесь Иоанн употребил настоящее время, указывающее на продолжительный, привычный грешный образ действия, сводящий на нет претензию каждого, кто называет себя христианином.

Алексей Черемных

Возможно и так. я не люблю религиозные споры. ведь каждый для себя сам решает - верить или не верить. Не так ли?

Anna Fernandez

это не споры, это приведение доказательств.

Алексей Черемных

я привел вам один из текстов который мне кажутся спорными. вот все. Вы меня спросили. согласен я с этим утверждением. Я Вам ответил. вот и все.

Александр Карачаров

Смотря что считать священным писанием,Библия например не священное писание,это фашизм

Егор

Не согласен.. все книга писали люди.. людям свойственно заблуждаться, ошибаться и пр.

Anna Fernandez

там мысли не людей , а Бога

Егор

Это они вам так сказали? или кому то еще? там может быть все что угодно! сказки средневековые там, не более того.. никому нельзя верить!))

Алексей Кирпу

Галилей был неправ. Священное Писание писали люди. А они могут и лгать, и ошибаться.

Алексей Кирпу

Материальная форма. Но богов придумывали не для этого, поэтому для меня вопрос о существовании Бога очевиден.

Anna Fernandez

вы верите только в то, что видите?)))) ну вы насмешили) какое ограниченное понимание увас)

Алексей Кирпу

Не ограниченное, а материалистичное. Вы же меня тоже смешите верой в нечто)

Anna Fernandez

вы путаете слова материальный и материалистичный))) Не всё можно увидеть, есть духовная сфера, духовные личности, невидимые, а не только физические. Я верю не в "нечто", а в конкретную личность) Атеист доказал, что Бог естьАбсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна.Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. «Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», — говорит Флю.По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн. за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание "Корреспондент"."По заявлению директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика РАЕН Анатолия Акимова, существование Бога доказано научными методами", - сообщает ИНТЕРФАКС.«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», — сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»«Действительно, — добавил А. Акимов, — если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной»."Кроме того, - продолжил он, - были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше, чем 10155, и она не может не обладать сверхразумом".«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» — подчеркнул ученый.По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.«Это, — считает А. Акимов, — не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит».А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. «Вы поверили в Бога?» — спросил его священник, когда он пришел в церковь. «Нет, я просто понял, что его не может не быть!» — ответил ученый.

Алексей Кирпу

Я не отрицаю существование Бога. Я сомневаюсь в его существовании. Наличие некоей Высшей Сущности возможно, но Бог ли это? Тем более Яхве?

Жо
Жолдасхан

Если Священное Писание это тот вариант который писался при пророке то да

Р. М.

Вы начали применять тактику местных мусульманских агитаторов?

Андрей Тихонин

и нет в ней ни правды не лжи, так набор бессмысленных символов

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Да, тройное отрицание, значит: Священное писание всегда лжёт.

Александр Кузнецов

нет! ))) его писал человек - человеку свойственно ошибаться!

Александр Кузнецов

блин! а вот мне опять не все ясно! (((

Anna Fernandez

исследуйте Библию)

Александр Кузнецов

обязательно! и Коран хочу! говорят и то и то интересное!

Жо
Жолдасхан

Очень даже интересно))) В Коран признает христиан и иудеев как Людей Писания))

Александр Кузнецов

посмотрим! )

Антон Калюжный

нет не согласен ! хотя как сама лож может лгать сама себе

Оо
Ооо

не лжет..каждый в свою сторону трактуют вот и не лжет

Anna Fernandez

а что там трактовать? там и так всё понятно

Оо
Ооо

человек склонен оправдывать свои поступки...и фразу может вывернуть под свою выгоду..уж так мы устроены

Денис Simonenko

Его писали люди, он они(люди) пишут то что выгодно.

Игорь Иванов

А люди которые его переписали 100 раз даже очень.

Anna Fernandez

«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Игорь Иванов

Во первых надо на оригиналы посмотреть,во вторых старые версии уничтожались под страхом смерти,а в третьих новый завет изменялся как минимум дважды а ветхий завет может и нет,но это тора она для евреев должна быть священной а не для славян.

Anna Fernandez

вот и посмотрите на оригиналы) Библия для всех людей, а не только для евреев. Если вы так узко мыслите, значит вы ее толком не читали и не исследовали

Игорь Иванов

Узко мыслети вы,я в отличии от вас все прочитал.чтоб вы были в курсе евреи не признают Христа и новый завет.поинтересуйтесь почему прежде чем умничать.

Anna Fernandez

ну это проблемы евреев, если они не признают Христа))

Игорь Иванов

Ну все понятно

Di
Dimazzzzzz

Оно же написано человеком. А все люди врут.

Anna Fernandez

в Священном Писании записаны мысли Бога

Валерий Бабенко

Зачем же он тогда наврал, что она вертится?