На
Наим

Вопрос к воспитателям . Почему когда дети дома ,то все хорошо со здоровьем детей, а как только пойдут в садик --- так постоянно простужаются ?

–4
Ответы
Майя Петрова

Мало кто из родителей знает, что воспитатель обязан не принимать утром в группу ребенка с соплями и повышенной температурой. Это уже заболевшие детки, и они заражают остальных. Так что чаще всего это не простуда, а ОРВИ. Знаю, что есть родители - алкаши и просто ленивые - не хотят лечить приболевших детей и волокут их в садик. Им плевать на то, что от их ребенка другие могут заразиться. И ещё: на прогулку приходится одному воспитателю и нянечке одевать 25-30 человек (зимой, малышей до 3-4 лет). Без взрослого деток на участок из здания на прогулку выпускать нельзя. Пока последних оденут - первые уже вспотеют... И есть дети, что на прогулке раздеваются даже зимой: шапку с себя снимут, сапоги, варежки, куртку расстегнут (и спасибо, если ещё шапку-варежки-сапог в сугроб не зароют!). Вот и простывают тоже. Многие недобросовестные воспитатели, чтоб отдохнуть (чтоб детей мало приходило в группу), устраивают проветривание (часто сквозное) во время пребывания детей в помещении, хотя по правилам это положено делать во время прогулки, когда дети находятся на улице... Я работала воспитателем и никогда так не делала. Вот у меня или никто не болел из детей (возраст 1,5-3 года), или болели максимум 3-4 человека за раз из 25, в других группах - по 10-15 чел. часто болели, весной-зимой-осенью...

Ма
Маргарита

Дело в том, что родители часто приводят уже заболевшего ребенка, потому что не с кем его дома оставить. И все, считай, половина детей, которые с ним пообщаются, тоже дня через три заболеют. Это очень заметно в группе. Еще, конечно, бывают нерадивые воспитатели, которые не следят за детьми, вовремя не переоденут того, кто вспотел, например, шарфик на прогулку плохо закрутят вокруг шеи, не проверят, асе ли пуговицы застегнуты..... На прогулке дети могут перемерзнуть..., Могут вообще быть легко одеты для той погоды, потому что родители не подумали... в общем, много причин. И виновников тут может быть много.) Как повезет и с родителями, и с воспитателями.

На
Наим

Остаётся только сожалеть о том что я не был воспитанников группы Вашей мамы)))

Ма
Маргарита

))))))) это да. Тем детям везло, так как мы с ними устраивали игры, интересные занятия, типа красить кисточкой гуашью пластиковые или пластмассовые игрушки, например, оранжевую лисичку в красный цвет, а потом покрывать ее конторским клеем. Он мгновенно засыхает, и она как лакированная блестит. А потом смывать это все с мылом в раковине.)))) Много всяких интересных занятий выдумывали. Спасибо! Благодаря вам, вспомнила свое счастливое детство и маму!

На
Наим

Я рад что смог сделать что-то хорошее ))) . Хорошего дня Вам)))

Ма
Маргарита

Взаимно, конечно!)

На
Наим

Спасибо )

Инна

Я, как бабушка, вижу две причины: во-первых, приводят в сад приболевших деток, которые тут же делятся своими вирусами с другими, во-вторых, когда идут гулять, одеваются сами, как смогут, не всех проконтролирует воспитатель, и пока оденутся все, вспотеют, а потом на холод.

На
Наим

Спасибо большое

Наташенька

Они не простужаются. Они заражаются от других детей, которых родители напичкают таблетками и приводят в садик. Пока у ребёнка не появится устойчивый иммунитет- он будет болеть. К старшей-подготовительной группе, как правило ,дети перестают болеть.

На
Наим

Спасибо Наташенька

Наташенька

Воспитатель заинтересован, чтобы дети не болели- и материально и морально! Если дитёнок болеет, то пропускает занятия, наблюдения и игры - с ним потом надо индивидуально заниматься, а это лишняя работа)))

На
Наим

Спасибо большое Наташенька)))

Галина

во первых всегда есть вирусы ,кого то привели с вирусами ,друг от друга заражаются ,далее ,дети не приспособлены сопротивляться болезням .одно вытекает из другого . и недолеченная болезнь; раньше были группы -карантины ; сейчас их нет .

На
Наим

Спасибо

Галина

Обращайтесь, что смогу, объясню .

На
Наим

Хорошо, спасибо

Александр

Я не воспитатель, я дедушка. Моя тоже часто болела, в первые годы садика. Так приобретается иммунитет, обмениваются детишки микрофлорой и в том числе заразой, домашнюю-то они уже освоили и стали невосприимчивы к тому, что летает дома.

На
Наим

Спасибо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всё просто. Чем меньше детей посещает, меньше нагрузка на воспитателей. Меньше уборки и одевать на прогулку меньше, особенно малышей. Чаще проветривают помещение. Дети простывают и друг от друга заражаются тоже.

На
Наим

Спасибо за обширный ответ

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что.

Татьяна

Там много деток в группе. У каждого свои инфекции могут быть +не все воспитатели ответственно подходят к выполнению своих должностных обязанностей+не все родители приводят абсолютно здоровых детей с садик.

На
Наим

Спасибо. Понятно

Ла
Лариса

Воспитатели тут не при чём. У каждого человека своя микрофлора,при тесном контакте дети обмениваются ей, идёт процесс адаптации,организм реагирует, значит вырабатывается иммунитет. Это нормально.

Алекс Венцель

В коллективе всегда есть возможность подхватить заразу. Обязательно кто-то из родителей приведёт ребёнка с соплями...На остальных детей им плевать.Да и присмотр за ребёнком дома лучше...

На
Наим

Спасибо

Виктор Шаламов

Дома на одного ребёнка приходится несколько нянек. Естественно следят и конгтролируют, куда вышел, как оделся... А в садике одна воспитательница и одна нянечка на 3

Виктор Шаламов

...на 30 детей в группе. Проконтролировать всех не успевают. Да ещё и риск заражения в сотни раз выше в группе, чем дома.

На
Наим

Спасибо

Инна Приходько

У меня частный сад, но могу сказать, что первая причина, друг от друга заражаются, вторая, воспитатели плохо одевают на прогулку или плохо смотрят 🤷‍♀️

Светлана Сысоева

раньше тоже простужались, но дети здоровее были из-за экологии и питания, кто детей сейчас приучил есть крупы и овощи, пить кисели и компоты как раньше?

Е. К.

Было, есть, и будет. Это дома я слежу чтоб обут, одет не на сквозняке, босиком не шлепал, . одного привели с насморком, все дети сопливят

На
Наим

Спасибо

Евгений Колесников

Наверно там людей больше и статистически заразиться возможность больше (в геометрической прогрессии) чем в семье из 3-5-ти человек?

Наталья Демешина

В каждой семье свои вирусы...приходят в детсад обмениваются , у кого иммунитет слабее заболевают и нарабатывают иммунитет!

Пани Тася

Воспитателей обязывают вышестоящие проветривать помещения, несмотря на любую погоду, вот дети и простывают

На
Наим

Спасибо

Пани Тася

Не за что, я не воспитатель, но точно это знаю

На
Наим

Так и есть. Прямо у шкафчика сына часто открыто окно

Татьяна

Вирусы, инфекция, приносится из дома, и свободно циркулирует между детьми, так и нарабатывается иммунитет.

На
Наим

Спасибо

Суфия Каримова

Знаю почему,так было и с моими детьми,тогда не смотрели за детьми как надо,вот и болели постоянно!

На
Наим

Сейчас тоже не ахти смотрят

Суфия Каримова

Сейчас есть садики,где в группе 8-10 детей,а не по 25,как было в 80-х годах!

На
Наим

Значит там где вы живёте всё хорошо а у нас в садик в Петербурге не менее 25 детей

Суфия Каримова

Это частные садики,они,наверняка есть и в вашем городе!

На
Наим

Тогда скажите что раньше не было частных

Суфия Каримова

Когда росли мои дети,не было!

F.
Fog .

Детей много в садике.И у каждого ,могут быть,свои болячки.Вопрос не к воспитателям - к родителям.