Bob Ivanov

Откуда появились матерные слова?

Ответы
Просто А...

"Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми."
- не могу согласиться. По моему - в этом комментарии человек всё перепутал. Мат - это действительно код, но не более чем любое другое слово. Важно не само слово, а отношение вложенное в него при произношении. Мат имеет более "сильную" энергетику, но не нужно ему приписывать негативную составляющую. Это типа говорить мужчине - "да пошел ты в пи&ду", или женщине - "иди ты на х$й"
матершина, но ничего принципиально плохого она не несёт. Если задуматься.

Эльвира Вылегжанина

Спасибо за подробный ответ

Просто А...

просто мат сокращает понимание

Алекс Венцель

В глубокой старине люди считали что всей нечистью руководит главная мать чертовка и матом они как бы отгоняли от себя все напасти...Потом пришла на Русь навязанная вера в еврейского Христа, но мат так и остался. Он стал применяться где надо и где не надо, а по сути превратился во второй язык простонародья. Даже сейчас всего пятью матерными словами можно выразить любую мысль и все вас поймут. Давно подмечено , что особенно нравится русский мат иностранцам...

Эльвира Вылегжанина

спасибо,очень подробно

Се
Серж!!!!

от богохульников - когда бог выгнал адама и еву -они жили в едином племени - почитали бога и тп - и вдруг начали идти на укор бога и родителей -независимости почуяли - и согласно догмам веры и религии от иудиев и тп - в библии трактуестя это как строительство башни и прочее - бог наказал поскольку начаи они вещать и хулитьверу предков и бога - тот связал языки и тп смешал помутил разум - и пошло поехало - то мать еб... и тп и дт - виновато оказалось !!!

Анатолий

Говорят, некоторые даже Александр Сергеевич придумал! Не зря же их "словами-пушкинизмами" зовут! Хотя,были матерные слова и до Пушкина... Хотя раньше они были очень даже цензурными! Взять хотя бы слово "бледь" (или "блеть") - развратная женщина, женщина лёгкого поведения.

Tatyana Cherny

Есть разные версии,но многие сходятся на том,что они пришли из язычества и являлись символами плодородия.Был даже праздник плодородия,когда люди шли на него с фаллическими символами.Христианство ввело запрет на эти слова,борясь со всем "плотским".

Areg Simonyan

Они не были присущи даже крестьянам России.Ими пользовались уголовники. Введены в жизнь они были И.В.Сталиным, который дружил с уголовниками в России ещё в тюрьмах (по воспоминаниям Л.Каменева, сидящего в тюрьмах вместе со Сталиным)

Эльвира Вылегжанина

Спасибо, интересно

Максим Jw

Добрый день. Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Эльвира Вылегжанина

Спасибо здорово написано

Алекс Венцель

В глубокой старине матерные слова имели совсем другое значение. Люди были уверенны что всей нечистью на Земле руководит мать чертовка и в случае каких-то неудач этими заклинаниями отгоняли её...

Александр Жданов

очень давно это были магические слова, для придачи энергетической силы и владели ими волхвы. Знали их и князья. А далее , через воинов узнали и остальные, но пользоваться ими не умели. Ну и т.д.

Бес Пристрастный

Изначально все пять слов были вполне приличными. Со временем ими стали заменять слова неприличные (на тот момент) и они стали эвфемизмами. А от эвфемизма до официального запрета один шаг.

Константин Крылов

От иерофантов, создавших религии, разделивших людей. Есть бранные слова, обладающие колоссальной силой при грамотном использовании их и сделали запретными.

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Михаил Черевичный

Оттуда откуда пришла и "феня"-когда то (времена Древней Руси) торгующие, чтобы конкуренты не перебили им сбыт товара придумали всякие "зашифрованные"слова.

Борис Иванович Тимошенко

... от ... отчаяния найти выражения .... и это может быть только у русских .... --- вот ... всё понимают ... а ... ву . вот .а... а.... а ...вот.... что делать ... мать твою...

Никита Козлов 78Rus

Не совсем так В настоящем мате вообще нет ни одного нецензурного слова. То, что мы называем "матом", на самом деле всего лишь нецензурная брань.

Эльвира Вылегжанина

но от куда эта брань взялась,кто придумал?

Никита Козлов 78Rus

А это появилось после татаро-монгольского нашествия. Все эти слова искажённые татаро-монгольские.

Никита Козлов 78Rus

Удачи.

Дмитрий Каракозиди

От купца Демидова. У него было наказание е...ть виновного мать, причем на глазах у сына. Вот эти ё...ря при случае могли сказать да я ё... твою мать.

Эльвира Вылегжанина

что,серъёзно?

Дмитрий Каракозиди

Серьёзно. У других народов (если не бывшая Российская империя) это не оскорбление. Они вообще не поймут. Могут даже с удивлением спросить: "Ты что? Мой папа?" Сам слышал.

Три3Ло Zloe

Материлась мать - свету меня являя - превозмогая боль рвущейся плоти...Материла Сь - Матерью становилась. Просто есть Матерные, а есть Бранные.

Дмитрий Баранов

говорят, что матерные слова есть заимствованные слова татаро-монгольского языка, только это непроверенные данные, ведь их никто не проверял

Во
Воля

у славян это применялось в бою против врагов. Если матеряться в быту, то не подазревают какую разрушительную силу запускают против себя

Slam Di

Они были ещё в Древней Руси, на берестяных грамотах находили, причём носили совершенно иной характер и употреблялись в хорошем смысле

Виктор

Мне кажется, наработанные веками выражения и сочетания при экстремальных ситуациях, победили те, что легко и к месту приживались))))