Oleg Voronov

"Все говорят: зритель решает все. Но зритель, на самом деле, не решает ничего. Зритель просто берет то, что ему дают" (с). Скарлетт Йоханссон. Согласны ли с этой точкой зрения?

Ответы
Mister Farid

да, конечно. это давно известно. зачем хлеб святить? другое дело, если задуматься, именно сейчас сложилась ситуация, когда предложение в киноиндустрии реально превышает спрос, к тому же, бедственное положение киноиндустрии тихонечко пялят магнаты от видеоигр. из серии, зачем мне мечтать быть парнем Гермионы Грейнджер, когда я сам могу быть Гермионой Грейнджер. )))

Mister Farid

т.е. видеоигры оттягивают тихонько на себя одеяло.

Геннадий Волков

Глупая точка зрения. Хотя бы потому, что к зрителю обращено произведение и направленно на него, чтобы сформировать у него авторский взгляд. В зрителе должен быть катарсис. И это его решение, а не автора... Поэтому без зрителя искусство не имеет значение.

Oleg Voronov

Возьмите авторское кино какого-нибудь Сокурова. Много у него зрителей? Тем не менее его фильмы шли и будут идти, так как все эти деятели культуры сидят на бюджете. Им пофиг мнение зрителя. Вот если бы они на свои кровные ставили - тогда да.

Наталья Мельник

Это в идеале.Искусство призвано развивать человека,прививать чувство прекрасного,учить, должно везти за собой.Если оно идёт на поводу у общества,допускает пропаганду низменных поступков,развращает,то это уже не искусство.

Oleg Voronov

Полностью с Вами согласен.

Вадим

С одной стороны - зритель ,,голосует кошельком,,- не нравится- он не идёт! С другой - все те,кто составляет,,меню для пипла,, прекрасно знают,что массовому зрителю( а на ком же заработать можно) нужно! Это- попкультура...

Юр
Юрий

Ни капли не согласен. Зритель как минимум решает, будет ли смотреть то, что ему преподносят. А если смотреть, то до конца ли, или прервать в любом месте просмотр неинтересного или неприемлемого содержания фильма...

Евгения Т

Нет. Не согласна. Создано много произведений, спектаклей, фильмов, картин и т.д., а успехом пользуются лишь единицы. Зритель берет, то что дают, но, что -то оставляет себе, а что -то выбрасывает

Oleg Voronov

Спасибо за развернутый ответ!

Си
Сибирячка

Зритель решает платить баснословную сумму за концерт или нет. В итоге, при первой возможности идёт и смотрим. А потом возмущаемся-откуда такие за'мки у наших "звёзд". Сами им их и строим.

Oleg Voronov

Насчет концертов согласен, сами же подпитывают эту "касту зазнавшихся звездулек".

Си
Сибирячка

Конечно

Максимилиано Чизанто

Нет, если зрителю не зайдёт два подряд фильма с дурочкой Скарлетт - то её больше не возьмут даже в самый дешёвый сериал заявлять: "Господа, кушать подано", так что не надо "ля-ля"

Oleg Voronov

А много ли сейчас снимают умного кино? Без всяких экшен и спецэфектов? Без скрытой или явной порнографии. Нет его. Спрос у зрителей на такое кино есть, а кино нет. В СССР снимали прекрасные музыкальные кинокомедии. Есть ли на них спрос сейчас? Он огромен, так как старые фильмы до сих пор крутят по тв в рекламных целях. Снимают ли фильмы такого жанра сейчас? Нет. И где тут сила зрителя? Зрителю может что-то нравиться или не нравиться, но он не в состоянии что-то изменить.

Максимилиано Чизанто

Вы что, не понимаете, что это бизнес?
Вы сняли фильм на $300 миллионов, со спецэффектами и прочим... Про человека-паука, скажем... А на выходе получили $600 миллионов? Пипл хавает? И красота! Но, не наоборот

Oleg Voronov

В прежние времена кино было искусством. Бизнес - это смерть кино.

Максимилиано Чизанто

Я стараюсь жить сегодня...
Прежние времена прошли, к сожалению.
Сегодня вообще всё - бизнес.
И медицина, и политика... И кино тоже.

Oleg Voronov

Так это и есть тупик. Если главный стимул и смысл - бабло, ничего высокого не осталось, то цивилизация закончилась.

Максимилиано Чизанто

Нет, просто приходит в упадок...
Как римская империя.
Это ничего не значит, просто придут новые.

Котик - Наркотик )))

И вот поэтому кинокомпании уже не интересуется что хотят видеть зрители , а годами воспитывают своих потребителей - именно поэтому так много стало паршиво тупых фильмов

Oleg Voronov

Совершенно верно. Со мной тут многие спорили до посинения. Мол, зрители все решают. Если бы...

Котик - Наркотик )))

В золотые времена кино , режиссёры не опускались до уровня зрителя - а старались тянуть его до своего уровня , теперь же все наоборот

Oleg Voronov

Режиссеры были личностями. Согласен.

Ни
Николай

Точно так!!!Фильм"Трудности перевода",первый потрясающий кадр-задница Скарлетт,секунд 30,я просто смотрели не задумываясь ни о кино,ни о смысле жизни.

Василий С

Наверное поэтому немогу смотреть на фильмы с ней..уж больно она неказиста..так что как зритель я вообще вне ее досягаемости решений

Status V410

согласна....и меня мучает одна тема-как развидеть то,что увидел как Зритель,но не был к этому готов и хочешь держать ЭТО в голове?))

Oleg Voronov

То есть хотите развидеть и одновременно держать в голове? Я запутался.

Status V410

ой...не знаю как отредактировать.....НЕ Хочешь держать!

* Т@тьян@ *

Нет, не согласна... Умный и уважающий себя зритель берет лишь то, что ему нужно... как собственно и любой потребитель чего-либо...

Oleg Voronov

Хорошо, вы как потребитель разве не зависите от того, кто и что вам предлагает? И что вы сможете сделать, если все предложения ниже плинтуса? У вас нет доступа к рычагам управления, у вас нет доступа к деньгам.

* Т@тьян@ *

...Уж лучше голодать, чем что попало есть....

Oleg Voronov

Это вы решили за себя. Сто тысяч других решили тоже самое и отвернулись, выключили пульты и не ходят в кино. Но ведь расчет идет на то, что миллионы других не отвернутся и будут потреблять весь этот шлак. Политика важнее денег и бизнеса. Когда речь идет о власти, то власть над бессловесной толпой очень желанна для многих. А безгранично властвовать можно лишь над лишенным всяких нравственных начал быдлом. А быдло надо воспитать "нужными" фильмами и передачами.

* Т@тьян@ *

Тут не поспоришь.... все так и есть...

Антонио Гареев

Да, вот потому уже черте сколько лет не включаю телевизор, ибо то говно, что из него льется, пусть сиотрят те кто его льет.

Oleg Voronov

Разделяю вашу позицию.

Елена

Нее. Сейчас можно и поковыряться в том, что дают. Предложений много, качественных - меньше в разы. Так что - выковыриваем.

Oleg Voronov

Спасибо.

..
...

Полностью. Как бараны лишены права выбора еды. Максимум к чему сводится их выбор - это есть или не есть то, что дают

Oleg Voronov

Спасибо за подробный ответ! Я тоже так думаю.

Nn

Слишком самонадеянно.Мало того,что не все берут, так ещё те,кто взял, могут тут же выплюнуть

Oleg Voronov

Могут, конечно.

Дмитрий Баранов

да, если зрителю нравится, то будут смотреть чаще, а не нравится вообще смотреть не будут

Ирина

Еще говорят "пипл хавает". Хотя я не люблю такое выражение, но это тоже самое по сути

Oleg Voronov

Спасибо, Ирина! Да, не слишком культурное выражение, зато в точку.

Кубинец

Как сказать, когда после первого аншлага ни кто не пришёл, значит такова оценка.