Аламути

Кто ещё не знает, что гражданский брак - это брак зарегистрированный в государственных органах? Все остальное - сожительство.

Ответы
Николай (77Rus)

ЗАГС = запись акта гражданского состояния, то есть просто гражданский брак с штампуськой в паспорте, всё остальное сожительство, неужели многим это не понятно?

Аламути

Действительно

Елена Асвойнова-Травина

Само по себе неправильное употребление этого термина говорит о том, что сожители все-таки хотят считать свои отношения браком... почему же они брака избегают?

Аламути

Я подозреваю, это из-за молодости, протест против системы. Но считаться сожителями им стрёмно )

На
Надежда

Мне тут один написал что сожители это соседи по общежитию.. ))) а то что живет без штампа это гражданский брак... ))) Ну не нравится им слово сожительство

Аламути

комплексуют прямоходящие )

Аламути

😁🌹

Рш
Ршро

Совершенно верно! Знаю, и против сожительства... Это придумали те, кто хочет жить не задумываясь о прочной семье и жить без всяких обязательств...

Аламути

А я за чёткость в обозначении понятий. Если люди хотят жить без регистрации - это их дело. Но их комплексы не имеют никакого значения.

Рш
Ршро

Я сомневаюсь, что уважающая себя женщина была бы согласна так жить всегда. Даже те женщины, которые соглашаются на сожительство, надеются, что рано или поздно это приведёт к созданию настоящей семьи..

Аламути

Всё меняется

Галина

Наконец еще один появился понимающий в семейном кодексе ,мода пошла сожительство самки и самца называть гражданским браком .

Jane Consuelo

Людей пугает само слово "сожительство" (будто это что-то плохое). Корень-то в совместном жительстве - это ж наоборот, хорошо.

Аламути

Да, исторически оно несёт негативную нагрузку. Осадок остался.

Jane Consuelo

Плюс частые криминальные сводки в сочетании "сожитель избил" или "сожитель в ходе пьяной ссоры убил" (увы).

Аламути

Да, именно )

Лю
Любовь

Воо..Так нет никакого брака гражданского , гостевого..Это женщины придумали, чтобы оправдать сожительство...и свой грех...

Аламути

Думаю, всё-таки мужики ослабли )

Лю
Любовь

А мужики, нахаляву уксус сладкий..мы же позволяем , так поступать с нами..

Аламути

Адам и Ева ... Может быть...

Кей

Почему то слово «сожительство» оскорбляет очень сильно людей, живущих подобным образом, причём смертельно)

Аламути

Оно прицепом тянет негативный оттенок ещё с советских времён. )

Кей

Предрассудки, пусть избавляются от старья)

Галина. Ярославль

в быту так называют совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений.

Аламути

И в документах

Дневной Заяц

Я это знаю.Есть идиоты,упрямо называющие гражданским браком сожительство.Вот им это объяснять бесполезно.

Александр Некрасов

Мне казалось, что главное, как люди живут друг с другом, а не в регистрации брака. Дело не словах.

Александр Некрасов

"Дикарям" как-то побоку Ваше обозначение. Вы же не хотите понять, что и "таинство" и право государство направлены на сохранение своей властью над человеком. Это в принципе противоречит доктрине прав человека. Она, видимо, тоже создавалась в первобытные времена). Если индивид не причиняет другим зла, его суверенное право поступать та, как он желает.

Аламути

Да кто же этого несчастного "индивида" неволит? Пусть он поступает , как хочет, пусть ему что-то побоку, но влезать туда, где есть общественный договор, есть право и институт церкви его тоже никто не просит.

Александр Некрасов

Это о каком общественном договоре Вы говорите и когда он был заключён? )

Аламути

Если по остальным пунктам возражения нет, то будем считать, что договорились )

Аламути

😁

Квака Задавака

Все знают....Но тем не менее величают себя женами и мужьями...Сожителями-очень неприятно звучит.

Квака Задавака

Сейчас все перевернуто с ног на голову....

Аламути

Да, но память живёт )

Квака Задавака

Где то наше поколение не туда свернуло...

Аламути

Я из советских. Не могу про себя такого сказать

Квака Задавака

Другое воспитание...другое время...всё другое.

C18H25No(Hbr)

До тех пор пока, вопрос о венчании не становится, вот там уже все остальное - сожительство

Аламути

Церковь признает гражданский брак

C18H25No(Hbr)

Последние сколько лет? Неужели дольше чем с расстрела царской семьи?

Аламути

Это тут при чем?

C18H25No(Hbr)

При том, что церковь принает то, что позволили

Аламути

Тактически это верно

ОК
Ольга Корепанова

Законный брак - это брак, зарегистрированный в гос органах, а гражданский- все остальное.

Аламути

Прочитайте ещё раз выше ☝

Уральская Рябинушка

А если брак зарегистрирован в церкви, путём венчания, то как называется такой брак?

Аламути

Церковный. Брак браков.

Наталья

Ну хотят же что бы считались мужем и женой.. кому же хочется сожителями называться.

Аламути

Назовем из совместно проживающими )

Наталья

Да хоть как назовите, а смысл проживания все равно один и тот же.

Аламути

Был бы один, не появился бы институт брака

Наталья

😁 Да что вы говорите..

Аламути

Имеющий уши услышит )

Наталья

Ну еще бы.

Ол
Олька

Остальное можно перенести к термину - фактический брак. А про гражданский - верно).

Аламути

Можно, но зачем вуалировать истинное положение дел?

Ол
Олька

А при чем тут вуалировать? Называть вещи своими именами, если мужчина и женщина живут семьёй, то как бы не звучало это не называли, главное как они сами понимают это. Сожительство - это где-то в обшаге, сожительствуют два студента). К семейным отношениям трудно отнести такое выражение. Мы же не говорим про составления протокола. А внароде так не принято выражаться).

Аламути

В народе много чего не принято, например, ходить в консерватории. ) Сожительство - это совместное проживание, и никогда студентов не называли сожителями )

Ол
Олька

Я Вам говорю, как для меня и для большенстве людей звучит термин "сожительство" и что я под ним понимаю.

Аламути

Это довольно странно. Я просто пожил в СССР, там сожительством называлось сожительство. Хотя и для большинства кофе было среднего рода...

Коля

Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак.Гражданский брак это семейное проживание без регистрации.

Аламути

Нет. Я написал правильно.

Аламути

Нет.

Шепот

И дальше что? Людям и без штампа вместе хорошо! Кого это должно трогать не пойму?

Аламути

Если хорошо, почему комплексуют?

Шепот

А кто- то комплексует? Смешно!😁

Аламути

Было бы смешно. Если люди настойчиво объявляют свои неоформленные отношения "гражданским браком", а не фактическим сожительством, значит, что-то их смущает.

Шепот

Меня ничего не смущает! И по фиг мне на чье то мнение!)))

Аламути

Мне тоже. Но истине - нет.

Сергей Никифоров

Неважно, сожительство или гражданский брак... Главное, чтобы было СУПРУЖЕСТВО!

Аламути

Все важно!

Сергей Никифоров

Главное - отношения, а не обозначенный статус. Знаю семьи, где оба блудят направо и налево ... И знаю сожителей - расписались после 50 лет совместной жизни, когда чувствовать себя стали неважно.

Аламути

Все главное! Нельзя мерить дух по людям. Надо мерить наоборот. По людям вообще ничего нельзя мерить. Человек может убить другого человека, отсидеть, и - ничего, все путем. Это не значит, что убивать - это нормально.

Сергей Никифоров

Смотря за что убить! Может, была угроза семье...

Аламути

Недавно папа Франциск решил, что для католической церкви не важно, какого пола партнёры вступают в брак. Опять не важно. А что для нас людей останется важным? Где предел?