Константин Дос

А вы знали, что холестерин - это спирт?

Ответы
Anin

Такое утверждение не корректно. Правильно было бы сказать, что в структуре холестерина есть спиртовая группа. Ну для того, чтобы шокировать незнающих химию вопрос, конечно, подходящий.

Константин Дос

Гидроксильную группу. Не химик, но по-моему вполне корректно.

Anin

а я химик, но наличие гидроксильной или спиртовой группы еще не делает вещество спиртом в чистом виде, так как для химических свойств холестерина более важным является то, что это стероидное соединение терпенового происхождения, имеющее гидроксильную группу. В википедии написано, что это природный полициклический липофильный спирт, но это не тоже самое, что просто спирт, поэтому и не корректно.

Константин Дос

Никто не говорил, что это этиловый спирт. Спиртов много.

Glаdiator (Woodland, Са)

Именно поэтому его правильное название холестерол (cholesterol). Такое же искажение в названии (глицерин) получил трёхатомный спирт глицерол.😏

Галина

с какой это радости И КАК ЖЕ ИЗ ПЛОХОГОХОЛЕСТЕРИНА СОЗДАЮТСЯ БЛЯШКИ ,А ХОРОШИЙ ВЫХОДИТ ХОЛЕСТЕРИН ВЫРАБАТЫВАЕТ СПИРТ .

Константин Дос

гениально

Галина

неохота энциклопедию доставать ,это я вас спрашиваю вы ведь знаете просветите неуча .

Константин Дос

Вроде бы такая постановка вопроса подразумевает, что я сам недавно узнал и был этим фактом удивлен. А вообще, спирты - это органические соединения, содержащие одну или несколько гидроксильных групп (тот самый -ОН) и их может быть если не бесконечно, то ОЧЕНЬ много.

Галина

ПРИДЕТСЯ САМОЙ ПРОЧИТАТЬ КАК ПОЛОЖЕНО .

Angela На Метле

а в Японии организм женщины сам вырабатывает спирт и выходит вместо мочи. а вы бы стали такой пить?

Константин Дос

А я никакой не пью.

Angela На Метле

а кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет

Lora

Есть два типа холестерина: Низкой плотности "плохой" и холестерин высокой плотности ,"хороший"...

Олег Пустохайлов

А если я не пью, то откуда у меня он? ((( Теперь я понимаю почему меня шатает и голова болит))) 😄

Константин Дос

спиртов много, теоретически, бесконечно много, всяких разных. И действуют все по-разному. Например, ближайший к обычному этанолу, метанол - для человека смертельно ядовит, хотя по вкусу и запаху не отличим и опьянение вызывает такое же.. поначалу..

Олег Пустохайлов

Ясно. Надо больше воды пить чтобы разводить его?)) 😄

Константин Дос

Не поможет. Он гидрофобный.

Олег Пустохайлов

Ясненько.))) Хорошего настроения))) 😄

Сергей Пастухов

Костя, не смущай народ, среди нас ведь автолюбители,, с ДПСниками потом не разобраться.

Константин Дос

За такой спирт прав не лишают.

Сергей Пастухов

Лишают- не лишают, А заморочки устраивают на раз.

Сергей Пастухов

Ацетон тоже спирт?

Константин Дос

Не знаю

Ел
Елена

нет не знала -расскажите мне это интересно -если можно в сообщении

Константин Дос

Спирт - это вещество имеющееся составе одну или несколько гидроксильных групп (-ОН)

Ел
Елена

вы простым доступным языком обьясните

Константин Дос

Чего ж тут недоступного? Есть всем известный С2Н5ОН, С2Н5 -это радикал "этан", а ОН - гидроксильная группа. Вот, из-за этой гидроксильной группы, вещество называют этиловым спиртом или этанолом. Если бы радикалом был метан, то получился бы метиловый спирт или метанол СН4ОН

Наталия Зинченко

Это что , я пила алкоголь и поэтому у меня поднялся холестерин ?

Константин Дос

Спиртов много. Наверное, бесконечно много. Разных.

Наталия Зинченко

А что теперь делать?

Танѩ

Полифенолоный,не растворим в воде,а в жирах и растворителях.

Федосья Кучкина

нет, думала что жирное и липкое раз на сосудах собирается....

Константин Дос

Тогда уж твердое. Это кристаллы.

Федосья Кучкина

а как прилипает то? Кристал он сухой, я вообще с этим не заморачиваюсь ну есть и есть или нет и нет что о нем думать то есть что поинтересней

Константин Дос

На самом деле все в мире устроено не совсем так, как нам представляется очевидным.

Федосья Кучкина

О, это бесспорно!

Ма
Марина

Нет, интересно я не пью, а во мне спирт в высоких дозах

Константин Дос

спирты разные бывают.

Ольга Тымченко

Не знала..но слышала что коньяк от холестерина лечит

Константин Дос

Глубокомысленно..

Александр Орлов

скорее листерин дезинфицирующее средство у медиков

Ва
Валентина

Это живот у мужчин) объем талии 64, а если больше все!

Yury Alexeev

дурында

Ва
Валентина

Что не так?

Сергей Сергей Журавов

неужели. и он осаждается на сосудах.. оригинально..

Андрей Лященко

Вообще то это жир . Который растворяется спиртом .

И*
Ирина *Z

переведите название. и поймете как заблуждаетесь

Константин Дос

Хорошо что есть такие светочи, что не дают пропасть в безграмотни..

И*
Ирина *Z

ой , надо ж какой юморист..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знала. А почему он закупорку сосудов образует?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну правильно. Из них был друг, а теперь нет. Уехал.

Константин Дос

Ну, я говорю, что я бы такую конструкцию не употребил бы "был из них", а сказал бы просто "был евреем"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так он не был. Он и сейчас есть. Мы как бы друзья, но только в соцсети.

Константин Дос

Ладно, забей. Друзья - это хорошо. Даже виртуальные.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно.) Особенно хорошие.

Лина

Почему его тогда холестерин называют? Нелогично.

Лина

Ваша позиция понятна. Хотя мне трудно с ней согласиться.

Константин Дос

Я и не предлагал. Каждый живёт в своем мире

Лина

С этим согласна на все сто

Константин Дос

Теперь смогу спать спокойно 🙂

Лина

😍