Ст
Станислава

работа - от слова "раб"?

Ответы
Андрей Урусов

Пусть будет Новый год добрей, чем старый,Пусть светлым будет, очень-очень светлым…Представьте: вот сейчас звучит гитара…Знакомый голос всем… Мотив известный …"Качнётся купол неба"... Звёзды вспыхнут…Ах, как же хорошо, что ВАС я знаю…И даже, если струны тихо всхлипнут,Услышьте их… А я ВАС поздравляю!Пусть будет Ваша сказка самой лучшей,Пусть будет Ваша песня самой долгой!..Пусть даже всё порой решает случай…Пусть даже всё порою слишком колко –Умейте улыбнуться… А невзгодыкогда-нибудь, но всё-таки проходят…А я ВАС поздравляю с Новым годом!И мудро очень сказано в народе,Что лучший год - тот, что не прожит ВАМИ,А песня – та, которую не спели…Я прикасаюсь к ВАМ сейчас словами…И пусть моя улыбка ВАС согреет…Пусть будет Новый год для ВАС удачным,Пусть будет он для ВАС ступенькой к чуду…Пусть все неразрешённые задачиРешаются мгновенно и повсюду!..Любовью будут пусть согреты души…Пусть будет Новый год добрей, чем старый…Пусть будет и светлей, и просто лучше…ВАС поздравляю!... И беру гитару…"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!.."

Джорж Абдиев

Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

Александр

Не думаю. Ра Бо Чий - Свет Бога в душе. Аз - Бог, на земле сотворяша... Вывод, рабочий - это тот, кто упорядочивает, сопротивляясь энтропии, которая, согласно второму закону термодинамики,ведёт любую систему к саморазрушению .

Валера ___

нет.. Ра это Солнце.. жить честным трудом на земле освященной Солнцем.. от восхода до заката... Жить и работать для счастья своего..)

Михаил Победаносец

Именно так поэтому правильно произносить раб_ота раздельно,через промежуток времени а не сразу как единое слово.

Vytautas Valaitis

для кого как для кого от раб а для кого от Ра Ботать- те говорить о пути солнечной цивилизации и саморазвитии.

Дмитрий Челябинский

Существительное работа восходит к древнерусскому робота - от общеславянского orbota. В словах раб и работа исходный корень одинаковый.

Vytautas Valaitis

Ра свет, Ра дуга, Ра дость, Ра Ботать.....

Дмитрий Челябинский

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВА РАБОТА
Приставка -
Приставка слова Работа
Корень - работ
Корень слова Работа
Суффикс -
Суффикс слова Работа
Окончание - а

Vytautas Valaitis

Посмотри Славяно-Арийские веды и древнюю граматику в том числе Патер Дий Александра и Трехлебова уроки, а не ссылайся на новоделы.

Рустам Пилотов

работа происходит от чешского робота(очень трудоёмкий процесс) а просто работа по чешски-праца

Сара Фомина

Пусть будет так. Поработал человек, а потом за свою работу получил деньги. По-моему, неплохо.

Дмитрий Челябинский

Рабы на плантациях тоже получали пособие,и у них тоже были выходные,только жили они на территории рабовладельца,а сейчас для рабов построили жильё за которое они ещё и платят,и сами ездят на "плантации" к своему рабовладельцу.

Сара Фомина

Истину глаголишь. Я со всем согласна.

Елена Сальникова

Ну если зарплаты за эту работу хватает только на еду, значит точно от слова " раб"

Дмитрий Челябинский

ТУТ ДЕЛО НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ДЕНЕГ

Алексей Пигулевский

Можно и так... Хотя, кажется, происхождение корней, особенно в переводе, разное...

Алексей Пигулевский

Это на русском, заимствованное. А на английском? А на других? Попробуйте перевести...

Натали Приходько

Да а труд трудиться трудно - однокоренные, и остается вытворять и творить

Дмитрий Челябинский

Во,трудиться лучше чем работать!

Дмитрий Челябинский

Труд облагораживает человека!

Натали Приходько

То то я смотрю у нас все облагороженные 😜

Марина Жашкенова

наверное да,потому как если занимаешся любимым делом ,то не есть работа

Анна

происхождение слова именно такое...позже интерпритировалось как "труд"

Артемий Майоров

раб-слово пошло из древнеиндийского языка дословное значение-Ребенок!

Елена Крючкова

Да, для кого то работать в качестве рабочей силы, а для другого рабом.

Дмитрий Челябинский

Корень раб везде,в слове труд,трудиться нету корня раб.

Авдей Мотоциклетов

может от слова "бот"? а ра это Бог солнца-и однокоренное слово радость

Algirdas

конечно у нас хе пол страны не работает а только числиться на работе

Ни
Нина

Да. Работа первоначально — «тяжелая, подневольная работа, рабство»

Найдёна Алёшковна

конечно... я вот считаю, что "ТРУД" - гораздо более продуктивен)))))))))

Анжела Никулина

Похоже...взаимная любовь к работе как и к человеку- редкое явление