Андрей Григорьев

После смерти императора Александра Первого следующим государем должен был стать Константин Павлович. Но не стал, потому что женился на графине Лович. А по законам того времени наследник престола должен сочетаться браком только с принцессой. А вы бы на месте Константина что выбрали - корону или любовь?

Ответы
Ke
Keeper

Случай не единственный. В Англии Эдуард Восьмой вообще от престола отрёкся ради брака с "простолюдинкой". В России Николай Последний успокоился только после венчания его брата с прошмандовкой Натальей, - облегчённо махнул рукой и велел снять с Михаила гласный надзор.

Андрей Григорьев

Не слушали указанные особы известной песни Аллы Пугачевой...)))

Ke
Keeper

Точно-точно!

Михаил Корсун

Отказ от власти, одна из самых больших глупостей в мире и истории. Если власть подаётся тебе в руки, то отказываться от ней это хуже чем отказаться от приглашения президента, гораздо хуже!!! Здесь не меркантильный смысл, но сакральный.

Алекс Гот

Константин женился на католичке польской графине Грудзинской у нее это уже был второй брак .она категорически отказалась принять православие . дети тоже должны были быть католиками .ради любимой женщины от отказался от короны.

Бес Пристрастный

Чушь. Престолонаследие не возбранялось вступившим в неравный брак. Дети от такого брака не имели права наследовать престол.
"Меня задушат, как задушили отца" - (С) Константин Палыч.

Ольга

Любовь. Деньги у него все равно останутся, бедным он не будет, зато ответственности никакой и твердая уверенность, что народ его не линчует со временем.

Андрей Григорьев

А вот брат Николай женился как положено )

Галина Осташко

Не могу представить себя на его месте. Наверно любовь, потому что и в этом случае он бедным не остался и не останется. А корона- это такая обязанность!

Андрей Григорьев

Но большинство предпочитает корону, иначе монархов просто не было бы.

Галина Осташко

Ну пусть, я бы этой мороки не хотела))))

Ирина Чарикова

По настоящему любящие мужчины выбирают любовь. Следующий пример: король Англии Ричард перед Второй мировой тоже отрекся от престола.

Андрей Григорьев

Зато брат Константина Николай женился как надо и стал императором.

Ирина Чарикова

Ясное дело, кому-то надо было царствовать.

Светлана

А если заменить слово Корона на ответственность, отказ от личной жизни, служение своему народу? Проще, конечно, любовь...

Андрей Григорьев

Неплохо сказано!

Марина Барабанова

Он сначала выбрал любовь и отрекся от короны и лишь спустя довольно много времени вступил в морганатический брак

Епифания

Это нет так! Константин отрёкся. Но сделал это не публично. Вот декабристы и попытались этим воспользоваться.

Андрей Григорьев

Так ведь потому и отрекся, что не хотел нарушать закон. Хотя закон этот был неписанным, но Константин понимал, что его жену как императрицу никто всерьез воспринимать не будет.

Епифания

Он отрёкся совсем не потому. И, кстати, был прозглашён императором. А вот дети его царствовать бы уже не смогли. Только и всего!

Любовь Светочева

ну раз наследник женился- значит предпочел свою любимую женщину трону! молодец, мужской поступок!

Андрей Григорьев

Может и мужской, но не царский.

Любовь Светочева

а зачем ему быть царем? он же видел, к чему Россия пришла...

Андрей Григорьев

Вот и исправлял бы. А то все скинул на брата Колю.

Людмила Нефедова

конечно корону.любовь не бывает вечной.а трон-это навсегда и детям твоим по наследству перейдет

Андрей Григорьев

Рациональный подход!

Людмила Нефедова

да.жизненный опыт

Галина Гриднева

мы на его месте никогда не будем. а он поступил правильно, на хрена она, эта корона

Ра
Раиса.

ЕМУ МОЖНО БЫЛО-БЫ-ПОЛУЧИТЬ КОРОНУ И ЛЮБОВЬ - ПРИ-СЕБЕ ОСТАВИТЬ !-ВРЕМЯ ТАКОЕ БЫЛО !!

Галина Ломацкая

глупый вопрос-ответить на него нельзя. Надо любить- тогда не придётся выбирать

Андрей Григорьев

А вот брат Николай не считал проблему глупой. Он женился правильно и стал императором России вместо старшего брата.

Галина Ломацкая

вы сами себе противоречите Николай женился на принцессе и по любви, ему не пришлось выберать

Андрей Григорьев

Да, это был редкий случай, когда венценосные особы поженились по любви. Но так не всегда. Екатерина Вторая отказалась от брака с Григорием Орловым именно из-за опасения потерять корону.

Галина Ломацкая

у нас урок истории?

Андрей Григорьев

Урок любовно-монархической истории ))

Галина Ломацкая

оставим монархов в покое.... нам с вами не грозит делать выбор....Царями не будем, а любимыми быть никогда не поздно- чего вам и желаю

Галина Золотарева

ЛЮБОВЬ МЫ ТОГДА ВЫБИРАЛИ ,ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ.. ЭТО СЕЙЧАС ЛЮДИ С ГЛУЗДУ РУХНУЛИ...

Андрей Григорьев

А вот младший брат Константина Коля женился по правилам и получил корону.

Галина Золотарева

А ТОЛКУ-ТО...

Пу
Путник

Я не был на его месте и не знаю глубины его чувств, ничего не могу сказать

Th
Theodore

А что там за девица такая была? А то может ну его нафиг, этот престол...

Андрей Григорьев

На портретах вроде симпатичная.

Th
Theodore

Ну вот он обрел свое счастье

Лора

зато жизнь расставила свои акценты , сколько Константин прожил ?

Андрей Григорьев

Увы, недолго. После передачи короны брату Николаю в 1825 г. Константин прожил всего 6 лет. Зато правильно женившийся Николай благополучно проправил аж 30 лет.

Лора

ну , это так сказать несчастный случай

Мирослава Борзенко

Мне это не грозит. А они на то и цари, что бы жить ради Отечества.