Владимир Калужин

Мне нравиться салат Оливье без солёных огурцов а обязательно ли их добавлять?

Ответы
Степаныч

Рябчиков — 3 шт., картофелю — 5 шт., огурцов — 5 шт., салату — 2 кочешка, провансаля — на ½ бут. масла, раковых шеек — 15 шт., ланспику — 1 стакан, оливок, корнишонов — всего ¼ фунта, трюфелей — 3 шт. Правила приготовления: Опалить, выпотрошить, заправить и изжарить натурально банкетных стреляных рябчиков, остудить и снять всю мякоть с костей. Филейчики нарезать бланкетами, а остальную мякоть немного порубить. Из костей дичи сварить хороший бульон, из которого приготовить потом ланспик. Картофель сварить в кожице, потом очистить и вынуть на выемку величиною в трехкопеечную монету, а обрезки изрубить. Свежие огурцы очистить от кожицы и нарезать тонкими кружками. Трюфели нарезать кружками. Сварить раков и взять от них шейки. Приготовить густой соус провансаль, прибавить в него для остроты кабуль-сон, а для лучшего вкуса и цвета немного густых сливок. Оливки крупные очистить от косточек винтом. Когда все будет заготовлено, то взять стеклянную вазу или глубокий салатник и начать укладывать все рядами. Сначала положить на дно обрезки дичи и картофеля, слегка заправив их провансалем, затем сверху положить ряд дичи, потом часть картофелю, огурцов, часть трюфелей, оливок и раковых шеек, все это полить частью соуса, чтобы было сочное, сверх положить опять ряд дичи и т. д. Часть раковых шеек и трюфелей оставить для украшения сверху. Когда все продукты будут уложены в вазу в виде горки, то сверху покрыть провансалем, чтобы продуктов не было видно. В средину вазы букетом поставить какой-нибудь салат, а кругом покрасивее расположить раковыя шейки, клешни от вареных раков и трюфели. Застывший ланспик порубить, выложить его в корнет, сделать сверху тонкую изящную сетку и все хорошенько застудить.

Роzа Белая

я делаю только с помидорами. раньше готовили только со свежими огурцами. готовьте так как вам нравится. это же ваш организм. хорошо бы ваши желания прочитать ритмологически и вы бы поняли кое-что о себе и поблагодарили свои желания

Nikas Juozaitis

Насколько я понимаю, главное в оливье майонез. Добавляйте в него всё, что хотите. В старых кулинарных книгах, которые я собираю, есть рецепты с креветками, красной рыбой, копченостями, грибами, вареной курицей, и прочее.

Fedor Shkenev

Нет. Правда это будет уже не "Оливье"(хотя я думаю, что то, что Вам нравится-тоже не он)-но все равно. Я частенько вместо солёных огурцов кладу свежие((а то и маринованные патиссоны), вместо майонеза летом кладу сметану...

Сармат Искандеров

Это не Оливье, просто его вдруг так стали называть. В советских столовых он всегда назывался зимний салат. А у настоящего оливье состав совсем другой, и огурцов по-моему там нет, но зато много разных морепродуктов

Елена Воронкова

Вместо огурца солёного можно добавить свежий или капусту маринованную. Или грибы... 🙄. Можно попробовать убрать мясо(колбасу) и добавить сёмгу или сельдь... Но огурчик нужен. Иначе уже не оливье получится...

Наталья

Обязательно. Если там свежие, это уже другой салат. Со свежими овощами-это салаты из серии *Весенние*. Оливье же серьёзная закуска из продуктов, готорые надо готовить, и даже заготавливать.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не нравится - свежие добавь. а можешь, если не угодно, и вовсе не добавлять, потому что и солёными огурцами то, что ты понимаешь под оливье, очень далеко от оригинального рецпта.

Демонолог Миднайт

Вообще, есть разные вариации. Мне понравилась сборка с креветками во фритюре вместе колбасы, и свежими огурцами вместо соленых. Это уже едва ли оливье, но вкусно

Ол
Ольга

Тогда он будет называться по другому. А вообще, готовьте так, как Вам нравится. Скажите, Владимир, как Вы думаете, нужно ли себя любить и периодически баловать?

Антон Крапивкин

Классический рецепт предполагает их добавление. Но каждый сам себе гурман. Делай без, если тебе так вкуснее. Я думаю ни кто не обидется.

Ан
Анютка

Добавьте свежие огурцы...или кушайте как вам нравится. Настоящий салат оливье совсем по-иному готовится...поэтому для всех он разный...

Алексей Васильев

Вобще аливье не было раньше в россии,привезли из дерьмового запада,наш салат назывался зимним,а кто какие огурцы кладет на любителя

Ма
Марина

Наверное не обязательно. У меня свекровь картошку не добавляет в салаты и окрошку, вообще, и нормально, вкусно. Так что, каждому своё.

Андрей Васильев

Нет. Если добавить свежие, то долго не про стоит. Если вообще без огурцов то это не оливье уже, нужно вам новое название придумать.

Агния Андронова

Без них оливье будет пресным, остроты не будет хватать. Хотя я иногда свежие крошу, когда соленых или маринованных нет под рукой.

Коля

Многим нравится этот салат без майонеза,но со сметаной.Я вот не очень люблю его с колбасой,но очень нравится с куринным мясом.

Владимир Калужин

СОГЛАСЕН ЧТО С МЯСОМ ВКУСНЕЕ

Коля

🤷‍♂️😊

Виктор Соловьев

Сначала не стали в Харчо класть томат..потом баранину..но писали суп Харчо.)))) Да делай что душе угодно но это уже твое изделие.

Галина Легалова

Это сборный салат и каждый делает его из того, из чего хочет. Я/, например, не люблю в нем зеленый горошек, а в окрошке картошку

Sascha Morev

Свежий огурец классно их заменяет...))) Я тоже не люблю солёные, да и вообще соленья не перевариваю и консервацию в том числе.