Na
Nazar

"Раб не хочет быть свободным, он хочет иметь своих рабов"...как вы относитесь к этому выводу?

Ответы
Владимир Визгалов

Цицерон не прав, - это психология чисто рабская... Исходя из рассуждений о психологии раба, сделанных философом, можно сделать вывод, что рабство – это внутреннее состояние личности. Он может принимать те правила общества, которые ему навязываются, а может от них и отказаться. Может принять свое внешнее рабство, посчитать, что это судьба, что существуют некие законы, которые сам человек не в состоянии поменять, и обязан выполнять их и принимать как данность, а может сделать все, чтобы избавиться от рабских оков, возможно даже ценой своей жизни. Выбор всегда остается за человеком, вне зависимости от давления внешней среды на личность. То же самое касается и выбора хозяина - можешь иметь рабов, а можешь выполнять работы своими силами, силами своей семьи или наемными работниками за соответствующее вознаграждение.

Марина Клёпа

Потому что ему это даст ощущение свободы. Это реалии....с древних времен! Когда в Древнем Египте рабы таскали тяжелые камни и умирали под ними...жрец придумал хитрость...он сказал, что все свободны и за каждый камень поднятый на вершину будут платить монету...С утра он увидел картину: Многие "бывшие рабы" бегом бежали на вершину неся по 2 камня... Суть не изменилась...а внутреннее ощущение у человека новое...мы все рабы до сих пор!

Андрей Дегтярёв

Как всё запущено-то у этого раба!)))Не УМЕЮЩИЙ и НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ быть свободным будет плохим начальником для подчиненных:отсутствие свободы воли,которое есть у по-настоящему свободных людей,приводит к ограничению сознания и порождает демонов безграничного самолюбия и самолюбования,ограниченности,жадности,жестокости и так далее.Нет,раб,желающий иметь не свободу ,а рабов - это потенциальный клиент для ада.

Люций Фер

У нас это закон приезжих гостарбайтеров узбеков/таджиков/киргизов/etc. Сперва приезжает парочка, находят себе хозяина-работодателя. Затем подтягивают своих родственников из аула и начинают их гонять собирая с последних дань, а сами при этом лишь надзирают за своими рабами. И так виток за витком возникают целые пирамиды рабства! Частенько приходится с ними работать и везде одно и то-же.

Михаил Василинец

рабство и свобода иллюзия. все мы живем в обществе и вынуждены, так или иначе, взаимодействовать друг с другом, каждый выбирает удобную ему форму взаимодествия, если рабочему не комфортно принимать на себя ответственность принятия решений, то он перепоручает это работодателю, который вынужден обеспечивать рабочего работой, становясь, отчасти рабом рабочего...

Na
Nazar

свобода это иллюзия? Позвольте не согласиться. По моему мнению, природа изначально установила баланс жизни... люди рождаются на свет свободными. Лишь потом, мы - люди, устанавливаем для самих себя определенные сложности под которыми искажается свобода.

Михаил Василинец

как же мы можем родиться свободными?? рождаясь мы, как никто в этом мире зависимы от...матери, родившей нас, от природы и ее капризов, от политической обстановки в стране...да от массы факторов! все не перечислить. Вообще, все зависит от самого определения слова СВОБОДА, я понимаю его, как обособленность от воздейтвия внешних, влияющих на вас, факторов. но не возможно находиться в стороне от взаимосвязанной вселенной, находясь в ее центре. а трудности, которые мы создаем себе, придают нашей жизни смысл, но это ложный смысл.

Na
Nazar

Меня беспокоит, почему же у вас все мрачном тоне? Мать - вообще первая кто нас встречает в этом мире и она сразу же начинает нас любить не смотря на то, что мы ничего хорошего для нее не сделали.... любовь встречает нас с момента рождения! И что? Любовь конфликтует со свободой? Природа - дает все условия для проживания человека. Капризов значительно меньше чем ее благодатное изобилие. ..... по моему вы не достаточно ясно понимаете слово СВОБОДА, как и тот человек который хочет иметь своих рабов. Факт на лицо.

Михаил Василинец

извините)) видимо дождливая погода навеяла))) но тем не менее вы же не будете отрицать зависимость от матери, родившей нас. равно как и о том, что природа не только дает, но и забирает, обычный ее круговорот. ну а вообще действительно, возможно я не знаком со Свободой...

Na
Nazar

Видимо вы путаете вольность со свободой.... вольность не имеет границ. Свобода имеет свои справедливые границы... " - моя свобода заканчивается тогода, когда она начинает противоречить чужой свободе"... это принцип категоричного императива. И именно этим принципом возводится граница между вольностью и свободой.

Михаил Василинец

тогда, если рассматривать Свободу с точки зрения категоричного императива, я соглашусь с вашим выводом о рабах.

Luba _

Есть древнее изречение: «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов». Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме «раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин. Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни.

Na
Nazar

и оттуда и не только оттуда...

Luba _

Лана Гончарова

Муса Зелимханов

К сожалению в нашем обществе есть такой тип людей. Они (отдельные чиновники-казнокрады) халуйствуют предвышестоящими, и того же требуют от рангом нижестоящих. У этих людей нет ничего святого, им неведомо совесть, честь, достоинство. Они прекрасные лицемеры, лжецы и обманщики. Они разлагают подрастающее поколение.

Александра Логвин

Раб хочет иметь своих рабов - так он становится свободным (в некотором смысле). Издеваются над ним - есть возможность выместить злость и прочее на своих рабах. Свобода заключается в том, что он чувствует себя господином имея СВОИХ рабов. А свобода в общем понятии этого слова ему ненужна, иначе он никто. Моё мнение. ъ

Александра Логвин

Раб хочет иметь своих рабов - так он становится свободным (в некотором смысле). Издеваются над ним - есть возможность выместить злость и прочее на своих рабах. Свобода заключается в том, что он чувствует себя господином имея СВОИХ рабов. А свобода в общем понятии этого слова ему ненужна, иначе он никто. Моё мнение.

Олег Напримеров

все от воспитания личности как таковой.но вообще это извне навязываемая точка зрения.как пример:бизнес,власть,пирамида.. нет скорее расчет на психологию толпы,человеческого стада.как ни крути,человек-общественное животное с психологией пчел и очень богатой фантазией

Vo
Volkonskaya_Kseniya

Хороший вопрос, но требует слишком больших усилий, чтобы дать развернутый ответ))) Не знаю, как остальные ответившие, но мне для того, чтобы раскрыть эту глубокую проблематику, затрагивающую психологические и социальные конфликты, понадобилось бы пару дней...

Nikola Kozhochinu

Правильно сказала Лена!Все люди чьи-то рабы!И когда начинаешь подниматься по иерархии,то выходи:одни служат Духу Святому а другие нечистому духу тобишь бесам или как говорит уважаемый Ромзан Кадыров шайтанам!Сначала разберись чей ты раб!

Временно Инкогнито

всех под одну гребенку стрижете - по себе не суди о всех и за всех не говори

Наталья Лашманова

Возможно, но мне кажется, если человек познал какого быть рабом, то вряд ли он пожелает того же другому. Хотя все зависит от человека и его сознания. Вон на Украине, что творят люди с правого фланга. Эти наверняка хотят иметь не одного раба

Na
Nazar

Это означает что кто то хочет контролировать украинский народ. Им надо было давно найти общий язык с самим собой.

Альвин Тысев

Быть всегда униженным не возможно, имея своё чувство достоинства, как человека рождённого свободным. Даже раб рождённый рабом хочет быть свободным.Только любовь одного до другого не даст унижать равного тебе по крови сделав его рабом.

Na
Nazar

Тепло))

Елена Диль

если он хочет рабов то пусть сам станет им мне всегда говорят в школе на самопознании чтобы я встала на этого человека место и тагда я пойму что я был не прав а если этот человек не хочет этого то это значит что он думает только о себе

Democratic

Я думаю, что раб как раз и вроде как должен хотеть быть свободным и ни за что не станет делать его рабами других! Он не будет подчинять себе кого-то, не по правилам просто) Раб и должен хотеть быть свободным... наверное... Я думаю так.