Na
Nazar

"Раб не хочет быть свободным, он хочет иметь своих рабов"...как вы относитесь к этому выводу?

Ответы · страница 2
С*
Светлана ***

спросите бомжа на улице - хочет ли он жить достойно или всю жизнь в рабстве грехов или например зэк который долгий срок сидел и не хочет на волю тк там сложно и трудно выжить ему проще в зоне - есть и такие - вот это рабство для них!

Kseniya Radjevna

наверное в этой системе вещей это неизбежность, аксиома. Одни рабы других. И в тоже время рабы привычек, обстоятельств и пр. И так отлажена система веками... тот же трудовой договор, по-сути, отражает рабовладельческие пережитки.

Сергей Викторович

Нет! "Прелесть" рабства полное отсутствие ответственности не только за кого-то, но и за себя! За действия (существование) своих рабов нужно нести ответственность! Покажите мне прирожденного раба который этого хочет?

Na
Nazar

Вы верно заметили... безответственность - плодородная почва для культивации рабства и психологии угнетения...

Сергей Викторович

Массовая "диванная" жизненная позиция и категорический отказ нести ответственность за что либо - голубая мечта всех угнетателей всех времён и народов!

Na
Nazar

Еще один составной элемент - алчность.... благородный человек никогда не будет желать угнетения другого.

Лариса Пашкевич

Ерунда. Каждый раб, прежде всего, хочет быть свободным, а остальное - "кому как"....в зависимости от эпохи, времени и места обитания, а также менталитета. В настоящее время встречаются отдельные факты бичевладения.

Na
Nazar

"свобода" в рабской психологии то же самое что у свободных? Не всегда.

Алексей Рыжов

Так и есть, рабская психология она такая, еще греки такую ситуацию описывали, и в трудах какого-то римского полит. деятеля проскакивало (Плиний старший что ли) подобное утверждение. А они ситуацию знали изнутри.

Масян

Бред. Рабство давно отменено. А если относится с таким понятием, то Раб - это человек и у всех людей есть свои желания. Кто то выбрал бы свободу, а кто то захотел бы иметь своих рабов. Дело выбора, а не стереотипа.

Масян

Я на это не намекаю, но я ответил как отношусь к этому. но вас задел ответ "Бред" и соответственно решили оспорить его, хотя вопрос не относился к самому рабству, а к желаниям Раба.В данный момент, вы пытаетесь опровергнуть свой же вопрос.

Na
Nazar

Конечно оспорить. Потому что вы не уточнили в своем ответе что есть бред? Бред и точка. То что я задал этот вопрос или то что раб хочет?

Масян

Бред- что было понятие "Раб", так как к данному стереотипу я не отношусь и не принимаю для себя само понятие "рабство". То есть, понятие "Раб" в данный момент для меня Бред. И соответственно ответ мой лежал на уровне любого человека, попавшего или не попавшего в данные обстоятельства. И ещё. если бы я ответил только фразой "Бред", без остального ответа, вот в таком случае можно было бы считать, мысли "Раба" для меня бред. А так я дал достаточно развёрнутый ответ.

Na
Nazar

Развернутый... сейчас почитаю достаточный ли развернут)

Масян

Развернутость моего ответа, ограничено. Ибо если более развёрнутый ответ давать, это заняло не мало времени и места.

Алия Бекенова

С классиками не поспоришь, но это в том случае, если раб родился и долгое время жил в рабстве. Однако с теми, кто попал в рабство или плен, такие как Спартак, Мцыри, то для них лучше умереть, чем жить в рабстве.

Катя Katia

Так и есть! очень часто людям льстит тот факт, что они могут хоть кем-то покомандовать, но и начальника иметь надо, чтобы самому на себя не брать ответственность в решении вопросов. Я знаю массу таких людей.

Тимур Исхаков

Раб никогда не был свободным. Он этого не умеет и побаивается. А как "иметь" рабов он знает точно и досконально, потому и хочет. Его понять можно. Рабы, ставшие свободными, наделали на этой планете много бед.

Светлана Вёртких

Набираю новых координаторов в свою команду!Работа в интернете,график свободный,оплата достойная!Возможно совмещение с основной работой,учебой,детками!Присоединяйся к нам!Зарабатывай с удовольствием!

ЛЮБОВЬ СЧАСТЛИВЦЕВА

как говорят пусти человека к власти и узнаешь кто он . даже маленькая власть делает почти из всех раба владельцев.....и лишь маленькая крохотная часть людей другая...почти все хотят быть рабами власти..

Na
Nazar

человек назвал самого себя "разумным"... вписывается в принцип разумности тотальное угнетение себе подобных? вопрос....

Лариса Ступакова

Неправда!Каждый человек рождается,чтобы быть свободным, любить ,познавать этот мир,созидать.Это настоящая сущность разумного человека-все остальное отклонение,которое нужно исправлять или лечить

Инокентий Щеглов

Да, богатство и власть пожирает душу человека. А рабы завидую богатым и хотят быть на их месте. Пожалуй, только тот человек, который богат душой, способен преодолеть все соблазны богатства и роскоши!

Lera Artlera

"Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред ему."Это сказал Экклизиаст,и по-моему это точно

Na
Nazar

Охотно верю... иначе многих постигает отчаяние и уныние. Я это вижу в ответах.

Lera Artlera

получается,ситуация безвыходна,если миром управляет не Бог? какова тогда роль Бога?

Na
Nazar

Производится отбор... в духовном плане. Кто то побеждал фашизм - заслужил медали и почет.... тоже самое мы. На Божьем фронте.

Lera Artlera

значит,мир можно победить? как найти этих людей сегодня?

Na
Nazar

Точно также как и слова Мартина Лютера Кинга победили расизм в США.... "У меня есть мечта" говорил он.... и все люди в конце концов воплотили эту мечту. Мы можем менять окружение по мере возможности наших общих сил.... Лера, пока продолжаешь бороться - ты не проиграла).

Ольга Третьякова (Турьева)

Если оспитывалось с детства, человек склонен переносить действия взрослых в свою жизнь...Бывает - сила лидерских качеств и организаторских способностей делает его ЛИДИРОМ в некой группе...

Леона 唐倩

Если иметь ввиду пирамиду, то тут все логично.Исповедующий рабство-сам же и раб. Это понятно.Собственно, "хочет"---это уже первоначальная привязка, а привязанный свободным быть уже не умеет.

Фёдор Люкшин

Раб - это человек порабощенный другим человеком. Когда раба обвиняют в том, что он раб, то оправдывают рабовладельца. Рабовладелец сам несвободен и ищет оправдание своему образу жизни.

Na
Nazar

Рабство не красит человека, кем бы он ни был.... угнетателем или угнетенным.

Виктор Метёлкин

человек стадное животное и что бы выжить он может принудить более слабую особь к чему либо но раб желающий иметь рабов это какой то морально не здоровый человек со всех точек зрения

Af
Afenogen

Потому что иметь своих рабов проще и доступней чем быть свободным! Свобода это непрекращающаяся борьба, требующая ответственности в выполнении гражданского долга перед обществом.

Вася

раб не хочет быть свободным - я с этим согласен. А вот по поводу иметь своих рабов не знаю. Каждый человек стремится к власти. Каждому ВСЕГДА хочется чуть-чуть побольше да получше.