))))))) Человек (((((((

Что значит "тертый калач" (почему так называют..)?

Ответы
Анна Савина

Есть такой сорт белого хлеба - тёртый калач. Выпекают его из очень
круто замешанного теста, которое нужно долго разминать. "Hе тёрт, не
мят, не будет калач", - гласит народная пословица, что следует
понимать как "беды уму учат". Конечно, само слово "калач" нынче редко
услышишь, но булочки из тёртого теста по-прежнему популярны. А в
переносном смысле, тёртый калач - опытный, бывалый человек, которого
на мякине не проведешь.

Светлана Суханова

Есть такой сорт белого хлеба - тёртый калач. Выпекают его из очень
круто замешанного теста, которое нужно долго разминать. "Hе тёрт, не
мят, не будет калач", - гласит народная пословица, что следует
понимать как "беды уму учат". Конечно, само слово "калач" нынче редко
услышишь, но булочки из тёртого теста по-прежнему популярны. А в
переносном смысле, тёртый калач - опытный, бывалый человек, которого
на мякине не проведешь.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

тёртый калач Русский Тип и синтаксические
свойства сочетания тёр-тый ка-ла́ч Устойчивое сочетание
(фразеологизм). Используется в качестве именной группы. Значение 1. очень опытный
человек, которого трудно провести, обмануть, бывалый человек Этимология От названия вида калача,
сделанного из теста, которое
предварительно долго мнут и
трут. Отсюда же и пословица:
не тёрт, не мят, не будет
калач.

Жанна Князева

Так называют опытного человека, которого трудно провести.
Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба - "тертый калач". Тесто для него очень долго мяли, месили, "терли", отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица - "не терт, не мят, не будет калач". То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба.

Елена Мишина

Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба — тёртый калач. Тесто для него очень долго мяли, месили, тёрли, отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица — не тёрт, не мят, не будет калач. То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба.

Светлана Сыровегина

Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба — тёртый калач. Тесто для него очень долго мяли, месили, тёрли, отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица — не тёрт, не мят, не будет калач. То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба.

Наталья Иваницина

Я зарабатываю в интернете на проекте "Ваш Сад" - набрала уже 2500 очков рейтинга, вывела более 7500 рублей, что в два раза окупило мои расходы, проект работает с WebMoney и другими платежными системами. Кого заинтересовала информация - прошу сюда: http://ip.ru/top1

Ljudmilla Aljas

наверное, что бы приготовить калач, надо много перетереть, перемять муки, так вот если человека жизнь сильно потрёт и помнёт, его можно назвать тертым калачом. Может я и ошибаюсь...

Александр Плотников

Калач, приготовленный из особого калачного теста, которое долго мнут и трут именовался тертым. Очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть, бывалый человек

Владимир Ожегов

Так называли калач, приготовленный из особого калачного теста, которое долго мнут и трут. Поэтому это выражение и стало синонимом много повидавшего, опытного человека

ОК
Оксана Крамаренко

От названия вида калача, сделанного из теста, которое предварительно долго мнут и трут. Отсюда же и пословица: не тёрт, не мят, не будет калач.

Галина Коновалова

Калач можно испечь свежий, а можно - высохший натереть на терке, и по-новой сделать тесто и испечь. Попробуйте - вкус- специфический!

Lina Khramova

Это в переносном смысле. А значение этого фразеологизма...человек много испытавший и умеющий выходить из разных ситуаций.

Nina Strugovets

Человек,который много повидал на своем веку и побывал в разных щекотливых ситуациях - вот он и есть" тертый калач" 🙂

Инна Склюева

потому,что тесто на калачи упругое и жестковатое..,а чтобы оно стало таким.его долго и старательно натирают!

Галина

Ну это значит он или на то или на другое точно знает ответ. Или же прошёл воду , огонь и медные трубы.

Татьяна Малышева

Это тот который в жизни многое повидал . А еще , тертый калач это свой рецепт Калача- крутое тесто .

Галина Коновалова

Этот вопрос уже был с ответом - это способ приготовления - мяли тесто, терли и только потом пекли

Любовь Ковпаева

Значит человек, который приобрёл определённый жизненный опыт, и на "мякине" его не проведёшь. 😉

Ан
Анна

не знаю я вот считала себя тертым калачем а недавно поняла что нет таких калачей не бывает