_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вопрос не на злобу дня ..но всё же!) Кто нибудь ещё помнит пионерские песни советской поры?) Если да то какие?) Назовите пару-тройку!) Интересно!)

Ответы
Наталья Романова

Я теперь вспоминаю, как песню,
Пионерии первый отряд.
Вижу снова рабочую Пресню
И знакомые лица ребят.
Красный галстук из скромного ситца,
Первый сбор, первый клич «Будь готов!».
В синем небе я вижу зарницы
Золотых пионерских костров.

Припев:
Спой песню, как бывало,
Отрядный запевала,
А я ее тихонько подхвачу.
И молоды мы снова,
И к подвигу готовы,
И нам любое дело по плечу.

Под военного грома раскаты
Поднимались на праведный бой
Пионеры – теперь уж солдаты –
Знаменосец, горнист, звеньевой.
Наш веселый умолк барабанщик,
Не нарушит привычную тишь,
Только ты, запевала, как раньше,
В поредевшей колонне стоишь.

Нет, мы легких путей не искали,
Мчали нас по стране поезда,
И на нашем пути возникали
Молодые, как мы, города.
Становлюсь я сильнее и выше,
Словно падает бремя годов,
Только дробь барабана услышу
И призыв огневой: «Будь готов!»

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

цыплят по осени считают!)

Наталья Романова

Поздняк метаться )))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Метаться никогда не надо!)

Наталья Романова

Вступать тоже... просто собой как есть быть )

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Правильно!)

Марина Кокорина

Взвейтесь кострами
Слова: А. Жаров, Музыка: С. Дешкин
Взвеситесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры - дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за комсомолом.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Мы поднимаем алое знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Браво!!! Бис!!))

Таис

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры - дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за комсомолом.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Мы поднимаем алое знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Таис

Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка - будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

В небесах зари полоска заполощется,
Раз берёзка, два берёзка - будет рощица,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка - будет радуга,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором. 😊

Noir Chat

И вновь продолжается бой.Гайдар шагает впереди.Орленок.Орлята учатся летать.Тимуровцы.Песня советских школьников(За детство счастливое наше-спасибо родная страна!).Эх,хорошо в Стране Советской жить.Край родной.С чего начинается Родина.Что тебе снится,крейсер Аврора.Ну и,думаю что все ее помнят,Пионерский гимн.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

У Вас отличчная память!) Спасибо Вам!) А дочка тоже их знает?)

Noir Chat

Некоторые знает.

Noir Chat

А Вы какие помните?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

"Я иду по проклятой земле гермошлем застёгнув на ходу" ..."Мы шли под грохот канонады" ..."Уходит бригантина от причала" "Коричневая пуговка"! ...и ещё что то в этом духе!

Ирина Комиссарова

Взвейтесь с кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих.Близится эра светлых годов , Клич пионера всегда будь готов! ....Ещё одна про трубача. Кругом война, а этот маленький, над ним смеялись все врачи.Куда такой годиться маленький, - ну разве только в трубачи...Ну а ему, все не почём...быть трубачем, так трубачем..

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вторая интересная ..не знаю!) ..спасибо!)

Елена Феоктистова

Вы просите песен? Их есть у меня! 😉 "Веселое звено", "Марш юннатов", "Привольные просторы", "Песня о первом пионерском отряде", "Гайдар шагает впереди", "Гори, костер", "Маленький барабанщик", а также "Веселый барабанщик"... да, в конце концов, знаменитая "Картошка". Это не полный перечень того, что я помню.

Елена Феоктистова

Неясно, к какой теме иллюстрация - о русском языке или по поводу заброшенной песенной темы?))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

)) два в одном!)

Елена Феоктистова

Вообще-то я к этой "Пуговке" равнодушна. Распевали в детстве, конечно, но вариант попроще)). А что касается языка... тут мне кажется, что вы глубоко неправы. Язык меняется как формой, так и содержанием, и нелепо, говоря о разных вещах в современных терминах, запихивать это содержание в древние формы и нормы. Если, конечно, вы при этом не лукавили - не "разводили" меня насчет норм, кои я проверить не могу.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

отвечу, ой отвечу! ...) ..тороплюсь!)

Елена Феоктистова

Да, еще к вопросу о "Пуговке". По-моему, в исполнении пятилетней девчушки она слушается очень сомнительно, особенно с категоричным термином "сволочь".

Светлана Dhch

А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер....."-"Усталость забыта-колышется чад и снова копыта как сердце стучаи и нет нам покоя гори -но живи -Погоня ....в горячей крови..."Взвейтесь кострами синие ночи ..мы пионеры -дети рабочих...грезится эра новых годов клич пионера:Всегда будь готов!))что-то вспомнила

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Великолепная память!) Великолепные песни!)) ..а мы шли под грохот канонады помните?)

Светлана Dhch

нет к сожалению не помню...)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

http://free-mp3.su/download/%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA

Наталия Осипова

взвейтесь кострами синие ночи мы пионеры дети рабочих ....и вновь продолжается бой и сердцу тревожно в груди и ленин такой молодой и юный октябрь впереди...........эх хорошо в стране советской жить эх хорошо в стране любимым быть.....не расстанусь с комсомолом буду вечно молодым

Евгений Волков

нам птицы просигналили - ПОДЪЕМ!!! зелеными тропинками проходим мы,мы каждую березку сбережем,в лесах любимой родины! мы сами написали,в лесной зеленой книжке,о том что есть у леса.надежные друзья,такие мальчишки,такие же девченки,такие же счастливые как ты и я! 😄

Татьяна Богомолова

Взвейтесь кострами синие ночи! Мы пионеры - дети рабочих! Ах, картошка объеденье, пионеров идеал! Тот не знает наслажденья, кто картошку не едал! Звездопад, звездопад - это к счастью, друзья, говорят! Мы оставим на память в палатке эту песню для новых орлят!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Отличные песни ..я их знаю!)

Ирина Пинина

неба утреннего стяг,в жизни важен первый шаг видишь вьются на просторе бури вражеских атак!!!!!!!!!и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди,и Ленин такой молодой и юный октябрь впереди!!!))))ну и взвейтесь кострами конечно)))куда ж без них)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

С добрым утром!)) спасибо!)

Галина П

Орленок, Взвейтесь кострами, Ленин всегда живой, Солнечный круг, нравилась "Песенка про медведей", всегда у костра пели "Атланты" и "Призрачно все в этом мире бушующем...)))) песен много и есть что вспомнить!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

и ты помнишь?)) ..мама мия!)) ...хорошо!)

Галина П

ну да))) споем?)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

бог даст споём!)

Галина П

он всегда помогает хорошим людям))))

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

не помню названий, усталость забыта, колышется чад и снова копыта как сердце стучат... и т.д. взвейтесь кострами синие ночи, так же можно отнести к подобного рода песням песню Орленок.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

первая из неуловимых мстителей "Погоня!) спасибо!)

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

точно. 🙂 вспомнила фильм, но её тоже в лагере у костра пели:)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

я её тоже пел)

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

да её многие пели:)

Рамиль

Взвейтесь кострами.....вместе весело шагать по просторам....звездопад,звездопад-это счастье друзья говорят..и еще.....как прекрасен этот мир....посмотри...как прекрасен этот мир!!!!..)))))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Наш человек!) ..спасибо Рамиль, все суперхиты вспомнили!)

Рамиль

))))))) Да я....если чееее!!!...))))))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Надо думать!)) ..это и так видно!))))

Татьяна Березовская

Взвейтесь кострами синие ночи..., Орлята учатся летать...Запах тополиный и сиреневый над Москвою майскою поплыл, встретились весною дети с Лениным, Ленин с ними долго говорил...)))))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вот они все здесь в оригинальном исполнении!) http://free-mp3.su/artist/%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8

Джами Асад

Вейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры, дети рабочих... Вместе весело шагать по просторам,по просторам..., У реки, у речки ветер носит флаги, у реки у речки пионерский лагерь...,

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

О-оо!)) ..здорово!) помните значит!)

Джами Асад

Но лучше комсомольские! Они романтичнее

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

и их помню!)

Джами Асад

Например?

Лю
Людмила

Посиним, конечно, особенно те, кто в пионерских лагеря отдыхал. Пели много, ночами у костров. Вот это и пели : взвейтесь кострами..., там вдали за рекой.., крейсер Аврора.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

)) http://free-mp3.su/artist/%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8

Галина Мамаева

Ах,картошка объеденье, пионеров идеал-ал-ал, тот не знает наслажденья-денья-денья,кто картошку не едал. Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры-дети рабочих.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

)) вот они все http://pandoraopen.ru/2015-09-07/tomsk-neizvestnyj-soxranyaya-nasledie-predkov/

Галина Мамаева

Прекраные фото, отделка фасадов.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

не то скинул во же то http://free-mp3.su/artist/%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8

Галина Мамаева

Вы представляее, как это было давно, более 50 лет? : 😊

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

представляю!)

Ирина Лавелина

Взвейтесь кострами синие ночи, Наш паровоз вперед лети, А Ленин такой молодой и юный октябрь впереди, Я Земля, я своих провожаю питомцев, сыновей, дочерей. Итд.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Отличная память!)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

это здорово!) спасибо!)

Ирина Лавелина

Спасибо хору, всю школу гоняли.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

)) мо-лод-цы)

Ольга Романеннко

То березка, то рябина, куст ракиты над рекой, край родной на век любимый, где найдешь еще такой...... Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры- дети рабочих.....

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

шикарррный список!)

Ольга Романеннко

А Вы что помните?