Валентина ***

кто то объяснит попроще, почему мужчины снимают головной убор, когда кто то умирает?грубиянов прошу не отвечать.

Ответы
MคLꭵήค

Здравствуйте, Валя!!.... Всё это старые обряды, которые христиане соблюдают не все. В ритуале снятия шапки - голое чело - открытость перед богом, признание смерти, как посредника между человеком и богом. Сняв головной убор - высказывается уважение.

MคLꭵήค

🌹 Спасибо) Как ваши дела? Как погода?)

Валентина ***

погода наша- кудесница. вчера было+15, сегодня+30 а дела.. нормально, начали припасать на зиму баночки с дарами лета

MคLꭵήค

И у нас волшебница.. Было + 30, потом пасд резкий, вчера ливень, есть затопления в районах, речки мелькие вышли из берегов... Ехала в машине, как под водопадом.... А насчет заготовок для зимы , уже кое что закрыла...даже вино получилось самой сделать. но для гостей)

Валентина ***

у вас там потоп.. смотрели мы. в нашей столице такая же картина

MคLꭵήค

Да уж)

Наталья

Символизирует открытость перед потерей и памятью об ушедшем. Женщины покрывают голову, что символизирует покров Богородицы, как защиту и помощь перенести утрату, а так же, при прощании и поминании, отречение от всего мирского. Как-то так...

Валентина ***

спасибо вам, что ответили.

Наталья

У разных народов и обычаи и толквания разные. И связано с канонами Церкви.

Олег Рубанов

И не только на похоронах. Ещё при встрече, при входе в помещение. Появилось в европе, когда рыцари при встрече снимали шлем, чтобы показать лицо. Сейчас считается как знак истинности чувств. И перед дамами снимают головной убор.

Валентина ***

меня интересует только тот случай

Олег Рубанов

показывает искренность чувств по отношению к умершему.

Валентина ***

спасибо за ответ

Иван Яцканич

Отдают честь умершему это армейская постановка 1510 года после чего и прижилась средь масс. Интерпретация греческой мифологии когда перевозчик снимал шляпу штоб положить туда две монеты за перевозку а загробный мир

Валентина ***

интересный ответ, спасибо

Ксения Храмцова

знак почтения и уважения , также это по христиански ведь отпевали в церкви , то обязательно надо снять головной убор там , так же священник обряд дома проводит , то соответственно тоже при обряде снять надо убор .

Валентина ***

все правильно, но, кажется, есть что то еще в этом

Ксения Храмцова

и еще как умирает человек , надо же молитву сразу читать , соответственно тоже без убора и икону рядом ставят с покойником , а изначально заходя в дом , вообще если там стоит икона , то надо снять убор и перекреститься

Валентина ***

спасибо вам за ответ

Сергей Фофанов

Перед входом в церковь принято снимать головной убор в зак поклонения Духу. Ведь Бог есть Дух. Когда человек умирает, его дух возносится, поэтому, в знак уважения к духу покойного необходимо снять головной убор.

Валентина ***

кстати, да, перед входом в храм. тоже. спасибо за ответ

Сергей Фофанов

Пожалуйста...

Елена Галкина

Жжентельменский закон, зашёл в дом, сними головной убор а у мужчины это приветствие духа усопшего и дань уважаемый дБ ения. Фраза _- снимаю шляпу!!!! Из уважения и приветствие приподнисают шляпу

Валентина ***

спасибо за ответ

Александр

Символическое устранение преград между небом и человеком - чтобы Духу легче было всосать соболезнования по усопшему. Всегда, когда башка без покрышки, это символизирует связь с Небесным.

Валентина ***

ваш ответ, отличный от других, спасибо

Александр

Не за что.

Рая Люба

Уважение перед умершим. Последняя дань. Перед государем - высшим человеком, и перед чиновником - высшим человеком - всегда снимали шапку.. . И сейчас, входя в чужой дом, уважая снимают шапку

Валентина ***

спасибо за ответ

Argo

потому что мужчина - воин, а головной убор являлся одним из элементов защитной амуниции, это был шлем. Это знак незащищённости и демонстрация неагрессивных намерений, в т.ч. уважения

Айнур Тусупова

В ритуале снятия шапки - голое чело - открытость перед богом, признание смерти, как посредника между человеком и богом. Сняв головной убор - высказывается уважение.

Валентина ***

спасибо за ответ

Айнур Тусупова

Пожалуйста

Александр Макеев

в знак уважения
например когда входишь в дом, снимаешь головной убор в знак уважения
ну а в тот момент в знак уважения и памяти

Валентина ***

это вы о себе? извините

Валентина ***

или обо мне? извините

Валентина ***

хорошо сказано) поддерживаю ✌️

Юрий Юров

При встрече тоже раньше принято было снимать (шлем, забрало, котелок, цилиндр). Это мол сейчас нам ничего не угрожает,

Валентина ***

это другое

Юрий Юров

Идет с тех времен. Может сейчас и объясняют по другому.

Кадзуто Киригая

Это правило этикета произошедшее в эпоху ренисанса, данныс жестом мужчины выказывают своё уважение к усобшему.

Валентина ***

панятна

Олег Романов

И В ЦЕРКВИ ТАК ЖЕ!!! А, ЖЕНЩИНЫ, НАОБОРОТ, ПОВЯЗЫВАЮТ СЕБЕ ПЛАТОК!!! НЕ НАМИ ПРИДУМАНО, НЕ НАМИ ЭТО РУШИТЬ!!!...

Валентина ***

не так громко, сударь

Олег Романов

КАК СМОГ СУДАРЫНЯ!!!...

Олег Романов

)))))))))

Сергей Никонов

Потому, что по этому поводу надо перекреститься, а мужчины должны креститься без головного убора...

Валентина ***

понятно, спасибо за ответ

Александр Никушин

С времён рыцарства ведётся .Снимают его только в европейских странах на востоке этого нет

Валентина ***

спасибо за ответ

Александр Никушин

Да не за что

Александр Никушин

С времён рыцарства ведётся .Снимают его только в европейских странах на востоке этого нет

Анатолий Шилов

я где то читал,что причина та же....когда в храм заходишь.....чтобы бог видел твои помыслы

Валентина ***

понятно, спасибо за ответ

Дмитрий Лебедев

Во время молитвы мужчинам положено ьыть с открытой головой, женщмнам с покрытой.

Валентина ***

положено, это понятно. а почему?

Дмитрий Лебедев

Так писал ап. Пааел, что мужчина, молящийся с покрытой толовой, позорит себя. Вероятно, это цитата из Ветхого Завета, Павел его преурасно знал.

Валентина ***

наверно, другой причины нет. спасибо за ваш ответ

Дмитрий Лебедев

Пожалуйста