Влад

Почему такие пословицы не говорят до конца О мертвых только хорошее или не чего .... Кто старое помянет тому глаз вон .... ?

Ответы
Владимир Шибнев

Это не пословицы.Это поговорки. А текст пословиц до конца просто многие и не знают. Кстати, полностью пословица звучит так "О мёртвых только хорошее или только правду".Но даже говоря как бы полностью, последнее почему-то опускают. Не знают потому что

Сергей Ханьжин

Таких пословиц-половина!!!Пьяному море по колено,(да лужа по уши.) Курочка по зёрнышку клюёт..(а,говна полный двор.))))))и т.д.

ekaterina balanova

а все пословицы не говорят до конца . с целью манипуляции общественным сознанием. даже Ленина не до конца говорили...

Влад

Про Ленина это на счет домохозяйки ?

ekaterina balanova

нет, это насчет важнейшего искусства

Влад

А кино ?

ekaterina balanova

да, про кино)

Ирина

"О мертвых только хорошее или ничего, кроме правды"; "Кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет - тому оба"

Влад

👍

Ирина Цветкова

Да как то неудобно говорить правду об умершем. Да и два глаза вон забывшему, как то по садистски

Владимир Ольшанский

Они такие же обрезанные,как писюны тех евреев-лингвистов,что занимаются русским языком...

Кто-То

Потому, что сразу смысл другой становится. ... ничего кроме правды и .... тому оба.

Кто-То

Кто забудет.

Влад

👍

Валентина Мезрина

В сокращенном варианте удобнее использовать в современном обществе.

Ша
Шальная🇷🇺

Да странно, ведь у них совершенно другой смысл)

Лора

да никакие пословицы не говорят до конца

Наталья Мельникова

Попробуйте прожить эту жизнь без ошибок!

Майя Петрова

А про мертвых - разве есть продолжение???

Влад

да ....или не чего кроме правды

Майя Петрова

А я знаю версию, более справедливую: Про мертвых - или ничего, или только правду. Потому что они не смогут прийти и рассказать, как всё было на самом деле (то есть, нельзя о мертвых лгать, оговаривать их)

Елена

Потому что не все знают их до конца.

Надежда Гончарова

кроме правды,а кто забудет-том оба

Влад

👍

Тамара Коваль

чтобы смысл честный не открывать

Светлана Шульга

наверно...не знают как дальше..

Леонид Музафаров

Так удобнее, смысл меняется.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

А кто забудет, тому - оба!

Андрей Григорьев

Кто забудет, тому оба))))

Галина Татаринова

Ничего, кроме правды?)))