Татьяна Артёмова

Надо ли дальтоникам надевать очки в 3Дкинотеатре?

Ответы
Игорь Карачаров

Можно я развею миф. Когда вы смотрите например на галаграмму, то она хоть и прозрачная, но все же объемная. Это действительно 3д. То есть вы видите все три измерения ее (галаграммы) пространства. Собственно также выглядит и весь мир. А 3д кино строится на выталкивании вперед на передний план объектов находящихся по сюжету впереди, за счет более четких контуров. Дальние или задние объекты преподносятся более размыто. Итак всё тоже плоское изображение просто поделено на планы.Задний, средний и передний. Одни плоские фигурки визуально ближе или дальше относительно других! Итак пока не появится возможность во время сеанса заглянуть за объёкт, отодвинувшись в сторону,как в реальной жизни, это действо нельзя назвать 3д по определению. Но можно назвать псевдо 3д. И тогда на коммерческом языке это будет звучать скверно и безденежно убыточно. Мне честно интересно, когда появится галаграфическое кино и уже будет возможность находится внутри отснятой сцены, с возможностью оббежать вокруг любого предмета(актера). Как это кино назовут? Ведь термин 3д уже использован. Ну и к вопросу...дальтоники видят разбивку по планам более или менее сдержанно. Но реальный мир и его глубину абсолютно как обычные люди. Одевать очки надо.

Татьяна Артёмова

тойсть,цветовая гамма не учавствует в формировании и просмотре пленки 3д.

Игорь Карачаров

Еще как участвует(на ней все и стоит), но она заведует контурами.Я не стал расписывать механизм работы двух полярных цветов.(3д очки) Подумал что это то уж лишнее. Дело в том, что хоть цвет и в работе... но полных 100% дальтоников не бывает. Количество клеток ответсвенных за цветовосприятие (кажется колбочек) не может равняться 0. Вот и ответ дальтоник тоже воспринимает разбивку на планы, но в соответствующей мере меньше. Да и еще один миф. Женщины дальтоники тоже есть. Лично одну знаю. Но похоже она одна на город миллионник!

Игорь Карачаров

Спасибо за такой вопрос меня он давно интересовал.

Ольга Микуленко

суперответ

Татьяна Артёмова

да ,спасибо за ответ,очень содержательный и понятный.

Владимир Самофалов

Я не знаю ничего об офтальмологии, но хотелось бы уточнить - какие именно очки Вы имели в виду, с диоптриями, солнцезащитные, для плавания, или ещё какие-нибудь, о которых я ничего не знаю?.. 🙂

Татьяна Артёмова

неотъемлемые в просмотре3д кинотеатра.

Владимир Самофалов

Понятно, ни разу такие не надевал... 🙂

Миха Катков

какой глупый вопрос)))) дальтонизм это сливание цвета, а 3 -д это обьемность))) это для дальтоника тож самое как размер груди на негритянке и европейке, цвет на объем не влияет)))

Татьяна Артёмова

анаглиф,вам ни о чем не говорит?

Миха Катков

это прошлый век, я сам плохо различаю цвета, но к объему это не относится никак, мы ж видим объемность из-за фотонов света, а не из-за радуги оттенков))))))))

Татьяна Артёмова

ключивое слово,фотоны ЦВЕТА.

Миха Катков

не понимаю уже тебя)))

Владимир Беккер

Надо конечно . Ты похоже вообще не знаешь, что такое дальтонизм ?Если где то такое прочитала, то не спеши писать тут. Сначала узнай,не глупость ли это ?

Елена Акопян

Конечно, они ведь цвета видят по-другому, а не саму картинку. А знаете ли вы сколько степеней дальтонизма( правильнее говорить цветоаномалов)?

Ва
Валентина

Дальтонизм - это отсутствие восприятия некоторого спектра цвета, к трехмерному изображению никакого отношения не имеет!

Юлия

3Д КАРТИНКУ В ОБЪЕМЕ ПОКАЗЫВАЕТ..А ДАЛЬТОНИКИ НЕКОТРЫЕ ЦВЕТЫ ПУТАЮТ-НЕ ВСЕ..И СВОЙСТВЕННО ЭТОМУ БОЛЕЗНЬ ТОЛЬКО У МУЖЧИН

Константин Куприянов

Я ЖЕНЩИН ВСТРЕЧАЛ НЕ РАЗЛИЧАЮЩИХ ОТТЕНКИ И НЮАНСЫ!!!

Татьяна Артёмова

да,болезнь не различает пола.не путайте гинеколога с окулистом.

Константин Куприянов

ГЛУПЫЙ ВОПРОС-ГЛУПЫЙ ОТВЕТ,5 -РАЗНОВИДНОСТЕЙ ОЧКОВ И 3Д-ВИДЕО(ОПРЕДЕЛИТЕСЬ)!!!

Татьяна Артёмова

дальтоники тоже разные.я тут предположила,что если дальтоник путает красный и зеленый ,то ему вовсе очки не нужны что бы видить объём.

Юлия

объем они видят..

Константин Куприянов

Эх,молодёжь!!! 😉 :)видимо-не видимо!!! :)Девчёнки-быть добру!!!ПРОСТИТЕ ЗА НЮАНСЫ!!! 🙂

Галина Куприянова

мало того что они и так видят все не в верном цвете ..так еще и 3 Д их лишать ...не гуманно .НАДО одевать конечно ...

Гортензия Садовая

3D.... 3D..... В 60-80х называлось просто - стерео. Дальтоникам нужны очки, картинка не только на цвете построена....

Татьяна Артёмова

ладно вам,я знаю что при СССР все было,а дальтоники видят так же как и все,я имею ввиду объём?

Гортензия Садовая

Да я про название..... Неудачно ответила Вам, грубость чувствуется. Извините. Объёмная картинка за счёт двойного изображения.

Татьяна Артёмова

но чтобы увидеть,два в одном,надо разложить 2 цвета по разным линзам.

Виталий Попков

Хоть как раскладывай! Дальтоник он и есть дальтоник...

Гортензия Садовая

Не совсем так, Татьяна. И чёрно-белые есть объёмные картинки.

Татьяна Артёмова

да я не про картинки,я про кинопоказ.

Гортензия Садовая

И я о том же.... Кино это ж картинки. Поверьте, основа не в цвете, а в двойном изображении - своё для каждого глаза

Анатолий Мюллер

Дальтонизм, это нарушение цветового зрения у людей. И при чём тут 3Д очки? Как они восстановят сетчатку?

Сергей Макаренков

надо конечно, что бы почувствовать как камень в лицо летит )))) ну или топор))) ну или акула тебя хавает )))

Галина Панова

3Д - это спецэфекты, а уж потом цвет, вы тогда спросите надо ли дальтоникам ходить на цветные фильмы?

Константин Марсов

Дальтоники не распознают цвет, однако видят объемное изображение. Поэтому, нужно одевать 3D-очки.

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Не знаю, но думаю да. Ведь если они не видят цвета, это не значит, что не видят обьЕмной картинки.

Наталья Гирш

Да, это же для видения спецэффектов в трехмерном изображении, а не только цвет и их оттенки...

2T4Atq3T 3Qytq43Yq3

смотря какой дальтонизм, а очки в током кинотеатре дают объем но на цвет это ни как не влияет

Марина Шубина

одевайте, вы же цвета не различаете, со стереозрением у Вас же все в порядке, или нет?

Татьяна Артёмова

стереозвуки знаю,стереозрение не знаю что это и с чем его едят.

Марина Шубина

спросите у Яндекс

Андрей Ревенко

)))))) не умение различать цвета не имеет ничего общего со стереокопическим видением.

Анастасия Плетнёва

Очки ведь не цвет усиливают, а создают эффект объёмного восприятия, конечно надо.

Светлана Милюкова

Конечно - объемное изображение может быть и не цветным или частично не цветным