Ирина Чарикова

Римский философ Эпиктет утверждал:"Зависть - враг счастливых". Неужели счастливые не завидуют?

Ответы · страница 3
Николай Николай

а что ему завидовать если он счастлив у каждого своё счастье когда он счастлив он не что не видет вокруг себя

Светлана Гальчук

счастье непостоянное понятие- есть пессимисты всю жизнь ничем недовольные -это уже патология как и зависть.

Андрей Морозов

Более тог ,в этом парадокс ,не будь зависти,прогресс остановиться,а этически зависть чувство отрицательное

Ирина Чарикова

Совершенно с Вами согласна. Проще говоря, у каждой медали две стороны. Благодарю Вас.

Юрий Юрченко

Счастливых вне территории дурдомов практически нет, а те, кто еще есть просто еще не помещены, куда следует.

Дмитрий Васильев

Кому и зачем! Конечно нет. Он полон счастья и света внутри себя и рад поделиться с людьми и даже с букашками!

Ирина Чарикова

Замечательно. Очень хорошо сказали!

Татьяна Долбунова

зависть- страшное чувство и счастлив тот, кого Бог им не наградил. Завистливый никогда счастливым не будет

Вл
Владимир

Интересно, а зависть это постоянно присутствующее качество или возникает в какой-то определенный момент.

Ирина Чарикова

И так, и так. Зависит от степени сравнения себя с кем-то.

Имя Женское

счастливый человек как солнышко. и светит и греет. если есть и зависть и злость , то это кажущееся счастье

Ирина Чарикова

Достойный ответ. Благодарю.

Валериан Загородний

Счастливым всё по барабану! Они заняты только собой и своей пассией. Остальной мир для них не существует

Надежда Турчаненко

Завсть это болезнь,которую бог посылает в наказание.А если ты по настоящему счастлив,то тебе враги по...!

Андрей Гонуров

Счастливые часов не замечают....Какие они у вас там: чайка, роликс или Куранские...И завидовать не чему!

Ирина Чарикова

У меня лично на телефоне...

Андрей Гонуров

ваше личко на телефоне? А пофиг! Я счастлив и на мелочи не реагирую!!!)))

Ирина Чарикова

Мои часы на телефоне, а за Ваше счастье рада.

Андрей Гонуров

так счастливые завидуют ли?

Андрей Гонуров

А разве мое мнение вас не убедило?

Ирина Чарикова

Ладно. Будем считать - убедило. Просто наручные часы меня слегка спутали...

Аптер Пётр Яковлевич

Франсуа де Ларош Фуко некогда сказал,что зависть всегда живёт дольше человеческого счастья 🍁

Ирина Чарикова

Видимо, у Лароша свой опыт...

Аптер Пётр Яковлевич

Ничего себе,свой опыт:признанный величайший моралист мира,человеколюб и

Ирина Чарикова

Он всегда делал выводы на основании личных наблюдений, а потом уже размышлений. Опыт не значит- все самому, достаточно увидеть...

Аптер Пётр Яковлевич

Мне кажется,что и этого вполне достаточно.Он оставил такие труды после себя.Хватит для изучения на многие поколения философов

Ирина Чарикова

Всю мудрость Франсуа де Лароша Фуко...

Ирина Чарикова

Как приятно зацепиться словом...

Николай Кабанов

Все завидуют.Одни позавидуют и помнят всю жизнь.А другие сразу забывают.Наверное счастье помогает.

Виталий Иванович Вербицкий

Им завидуют! А зачем счастливым кому-то завидовать, им некогда, они наслаждаются своим счастьем!!!!

Сергей Иноземцев

Не знаю. Ведь вряд ли оно есть100% счастье. Так уж устроен человек, что ему всегда чего то не хватает.

Ольга Белякова

А чему счастливым завидовать? Все мечтают о счастье, даже много денег надо некоторым для счастья.

Николай Журавлев

Как только в них просыпается зависть, они тут же становятся не счастливыми - имел в виду Эпиктет

Ирина Чарикова

Понимаю Вас. Но я без пафоса вспомнила...

Николай Журавлев

В моих словах также пафоса нет - просто той же молодежи напомнить, откуда у кого ноги растут

Ирина Чарикова

На это у меня точно нет сил. Дискутировать с богатыми и спесивыми не.могу...

Николай Журавлев

Надеюсь, к обычному пенсионеру слова о "спесивых и богатых" не относятся? Да и дикутировать с незнакомыми людьми не привык по пословице "не знавши броду не суйся в воду" Ведь от кого чего ожидать, кто знает?

Ирина Чарикова

Я не о Вас, Николай, и не о себе. А о тех,"не помнящих родства"....

Сулейман Ахмедов

А как можно быть счастливым, если тебя съедает зависть ? Потому,(моё личное мнение) философ прав.

Валерий Куприянов

Зачем завидовать ??? Если тебе хочется этого - то возьми и сделай так, чтобы это было и у тебя )))

Ирина Чарикова

Говорят, зависть дается априори. Большое испытание преодолеть её.

Валерий Куприянов

Не знаю... видно меня стороной обошли, когда зависть раздавали )))) Надо реально оценивать свои силы и возможности... если я априори не могу купить 200-ый крузак, то почему я должен завидовать тому кто его купил ??? )))

Анна Иванченко

Зависть счастливых превращаеться счастьем для них самих,а есть же и другая не он про негатив