Наталья Бондаренко

Во время войны 1812 года генерал Раевский всял с собой на войну двух своих сыновей - 16 лет и 11...Зачем?

Ответы
Александр Туганов

Упомянутый бой у деревни Салтановка, что в 12 километрах от Могилева, где 7-й пехотный корпус Н.Н. Раевского в течение десяти часов сражался с пятью дивизиями корпуса маршала Даву, занимает особое место в истории войны 1812 года.
Бой этот, как уже было сказано, происходил 11 (23) июля, и в самый решающий его момент сам генерал был ранен картечью в грудь. А дальше якобы произошло то, что в книге полковника П.А. Жилина «Гибель наполеоновской армии в России» описывается следующим образом:
«Генерал Раевский <…> встал во главе основных сил корпуса и повел пехоту в атаку. Вместе с ним шли его сыновья. Старший сын нес знамя Смоленского полка, младший шел с отцом. Подвиг Раевского вдохновил солдат и офицеров; в штыковых атаках противник был отброшен».
Эта история про генерала Раевского и его сыновей (17-летнего Александра и 11-летнего Николая) потом кочевала из одной книги в другую. А художник Н.С. Самокиш к юбилею войны даже нарисовал замечательную картину «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой». На ней изображен Н.Н. Раевский в орденах и в шляпе с плюмажем, ведущий за собой своих чудо-богатырей, а непосредственно за ним бегут в атаку два юноши-офицера. Это сыновья генерала Раевского…

Александр Туганов

И я учился понемногу: чему-нибудь и как-нибудь...

Наталья Бондаренко

Да ладно...заметно😏🤩

Ро
Рост

Инет рулит. Я только что прочел этот текст в ГУГЛ.

Александр Туганов

А я в книге...

Александр Туганов

История Российской империи

Владимир Ляпин

Под Смоленском взял обоих за руки и пошёл с ними впереди строя в атаку. Солдаты быстренько встрепенулись и бросились вперёд, заслоняя командира. Французы были опрокинуты.

Евгений Васильевич

Дети царской элиты с детства зачислялись в армейские полки и по мере возрастания принимали участие в боевых действиях. Для них главным девизом было " За царя и Отечество!"

Наталья Бондаренко

Как там у классика: чины людьми даются, а люди могут обмануться. Были же и такие, что за чинами гонялись. А здесь жизнью детей рисковал

Евгений Васильевич

За чинами гонялись всегда: и в царское время, и в советское, и в это. Но отношение к воинской службе и защите Отечества со стороны элиты было совсем другим. Они своих детей не прятали за границей и не строили им там дворцов.

Наталья Бондаренко

Патриотизм! И это достойно уважения!

Евгений Васильевич

Царская элита (как бы к ней не относиться) всегда связывала свою жизнь и жизнь своих детей с Россией. А сейчас семьи и всё имущество нашей "элиты" находится за бугром, а они здесь на вахте, деньги зарабатывают.

Ма
Марина

Дворянские мальчики от рождения были приписаны к полкам. обучались военному делу и воевали рядом со взрослыми. Настоящее мужское воспитание.

Наталья Бондаренко

А у Пушкина в Капитанской дочке написано, что не у всякого командира и не во всяком полку отпрыск мог научиться настоящей службе

Ма
Марина

Там мирное время. А на войне и взрослеют, и учатся быстро. Кто не успел, тот убит.

Ма
Марина

Не без этого.

Наталья Бондаренко

Согласна. Но война закаляет только сильных, в кого заложили родители стержень. А слабых ломает

Ма
Марина

Некоторых учит.

Крысанов Андрей

служить вестимо. сам Раевский в 3 года, был зачислен на воинскую службу в 14 определен в армию а в 15 в действующую армию Русско-турецкой войны.

Наталья Бондаренко

Вот это да! Понюхал, значит, пороху!

Wolf Werwolf

Для служения Отечество, каждый мальчик с рождения поступал на военную службу и к такому возрасту уже мог выполнять задания в штабах армий...

Се
Сергей

современным генералам не понять.а он воспитывал на своем примере,показывал что такое жизнь и долг перед родиной.может я и фантазирую....

Наталья Бондаренко

Спасибо! Есть и современные достойные

Се
Сергей

должны быть хоть не много иначе -швах дело

Пр
Пррпрполролпрорп

Я не знаю, но я бы взял своих, если бы устав позволял бы. Взял бы, чтобы учились военному делу. Вот, как раз с 11 лет и над учить. Пубертат.

Наталья Бондаренко

А я бы ухватилась и не отпустила...маленькие, особенно 11

Пр
Пррпрполролпрорп

Если бы у вас было бы спартанское воспитание, то не ухватились бы.

Александр Петрович Кудрявцев

предназначение дворян СЛУЖИТЬ. Наверное Раевский хотел чтоб дети поняли это. Ведь объяснять это у него просто не было времени

Наталья Бондаренко

Тут дело в чести, но не все ее имеют

Александр Петрович Кудрявцев

тогда имели почти все

Чернобривый Виталий

Он их не любил и повел, чтобы кто-то убил. Ведь жена никогда так бы не поступила, вед его для продолжения себя родила.

Наталья Бондаренко

Сомневаюсь, что он не любил

Чернобривый Виталий

У каждого свои мечты. Переубеждать я Вас не стану

Чернобривый Виталий

Желаю счастья. Долго жить. Детей на бойню не водить.

Чернобривый Виталий

И правильно делаете. У каждого свой взгляд. Свои мечты.

Ма
Марина

похвальный поступок, человек настолько был уверен в победе... вряд ли сейчас кто-то из генералов на это способен)))

Ма
Марина

но до дома далеко... а тут линия фронта

Наталья Бондаренко

Да недалеко. Французы грабили Смоленщину

Ма
Марина

тем более... вы вообще представляете что творилось на фронте... почитайте Толстого

Ма
Марина

когда обстрел ядрами мог нанести страшные увечья, не только рядовым

Ма
Марина

вот-вот... только тогда, насколько мне известно, стреляли шрапнелью...

Aleksandrъ

А куда интересно денет сегодняшнее государственные деятели своих детей ?отправят в Америку Австралию в Англию

Марина Некрасова

​Для приучения своих сыновей к службе генерал взял их с собой, и они почти всю войну прошли вместе с отцом.

Наталья Бондаренко

В первом бою старший подхватил у погибшего знаменосца знамя, а младшего отец вел за руку впереди всех сллдат

Александр Матвеев

Помню что старший что то нёс, а вот насчёт младшего не помню. Немного увлекаюсь именно этой темой 1812 года.

Друг Михаила

Затем, что они были военные, и вдрхновляли остальных на подвиги и решимость биться за Отечество.

Друг Михаила

Историю Отечества надо знать))

Наталья Бондаренко

Я этим не могу похвастаться. Хотя интересовалась и знала многое. Когда знаниями не пользуешься, они улетучиваются..

Друг Михаила

Я просто знаю это, потому что несколько раз был в музее и читал про Бородино.

Друг Михаила

Очень хорошее

Де
Дерсу

Ну..., может тогда еще военных академиев не было, а генералов надо было выращивать с пеленок...

Де
Дерсу

Нынешние новые дворяне, своих детей вообще служить не посылают...

Наталья Бондаренко

И нам спокойней.. толку- то от них...еще нажнет не на ту кнопку

Де
Дерсу

Ну да, типа дебилы, отморозки...

Наталья Бондаренко

Да хочется верить, что не все

Наталья Бондаренко

Хорроший верблюд, знающий😂

Игорь Гуров

А зачем воевали в ВОВ два родных сына Сталина и один приёмный, сын Хрущева, сын Микояна и тд.?

Наталья Бондаренко

Они были взрослые, их Родина позвала

Игорь Гуров

А тех позвал отец затем, что бы узнали, что такое война за Родину!

Александр Соломенцев

Чтобы росли мужчинами и видели славу русских воинов. И впитывали в себя любовь к Отчизне.

Авдей Мотоциклетов

я так думаю вместо адъютантов- и надежнее и под присмотром и им тоже протеже на будущее

Татьяна

такая отцовская любовь: держать при себе сыновей, даже подвергая их жизнь риску