Чаликушу

Чем опасны дроздовые мухоловки?

Ответы
Александр Николаевич

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка
Это интересно - Птицы
Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous) – небольшая птичка, но с весьма
примечательной особенностью. Это самая ядовитая в мире птица!

Существуют в природе еще 3 ядовитые птицы, 2 из которых относятся к тому же роду
(P. kihocephalus и P. ferrugineus), что питоху двуцветный, а третья синеголовая
ифрита ковальди (Ifrita kowaldi), которую открыли совсем
недавно – во время специальной экспедиции по изучению питоху. Однако, по степени ядовитости эти
виды сильно ему уступают.

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous). Автор эскиза: ESD.

Все перечисленные птицы - эндемики Новой Гвинеи. Род Питоху (Pitohui) относится к семейству
Австралийских свистунов (Pachycephalidae), широко представленному в Австралазии. Pitohui*
(произносится как: pittoeey) является одной из самых распространенных птиц Новой Гвинеи и не
относится к категории находящихся под угрозой исчезновения. О ней и пойдет далее речь.

История открытия ядовитого питоху

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous)

Питоху двуцветный, или дроздовая мухоловка (Pitohui dichrous).

Еще в прошлом веке орнитологи даже помыслить не могли о том, что птицы могут обладать ядовитыми
свойствами. Это удивительное открытие было случайно сделано только в 1989 году орнитологом Джеком
Думбахером. Он, выпутывая этих птиц из паутинных сетей, поцарапал палец, который потом вместо
медобработки просто засунул в рот и мгновенно почувствовал, что его язык, рот и губы онемели.

в научном сообществе. Отметим, что местное население Новой Гвинеи давно знало о ядовитости этой
необычной птицы, и даже крайне редко использовало птицу в пищу, и то,

Хм
Хмырь

Дроздовая мухоловка
Чтобы быть смертельно опасной для человека, этой птице не пришлось отличиться большими размерами и физической силой. Дроздовая мухоловка, она же питоху двуцветный, является самой ядовитой птицей на планете. В 1989 году орнитолог Джек Думбахер изучал птиц на территории Новой Гвинеи. Выпуская симпатичных птичек из паутины, ученый поцарапал палец. Не придав значения царапине, Джек инстинктивно сунул палец в рот и тут же ощутил, как онемели язык, рот и губы.

Впоследствии удалось выяснить, что в организм птицы яд попадает вместе с жуками вида Choresine pulchra, а затем постепенно накапливается в перьях и коже. В результате мухоловка становится опасной для других млекопитающих, хотя сама птица к яду адаптировалась. Забавно, что местные аборигены давно знали об этом качестве питоху, «величайшее открытие» орнитолога их изрядно позабавило.

Д.
Денис .

Ядовитая птица питоху
Дроздовые мухоловки, питоху (лат. Pitohui) — род воробьиных птиц из семейства Австралийских свистунов. Птица обладает железами, вырабатывающими очень сильный яд. Известно несколько видов питоху:
Изменчивая дроздовая мухоловка, чёрный питоху Pitohui kirhocephalus (Lesson & Garnot, 1827)
Двуцветная дроздовая мухоловка, двуцветный питоху Pitohui dichrous (Bonaparte, 1850)
Пестрогрудая дроздовая мухоловка, пёстрогрудый питоху Pitohui incertus (van Oort, 1909)
Рыжая дроздовая мухоловка, рыжий питоху Pitohui ferrugineus (Bonaparte, 1850)
Хохлатая дроздовая мухоловка, хохлатый питоху Pitohui cristatus (Salvadori, 1875)
Чёрная дроздовая мухоловка, чёрный питоху Pitohui nigrescens (Schlegel, 1871)
Нравится
3 Комментария

Анатолий Чурин

Пап,а как правильно пишется:КАКАИШЬ ИЛИ КАКАЕШЬ?-Зачем тебе?-Хочу девочке письмо написать!-И что ты хочешь в нём написать?-Какаишь ты красивая!

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Тем что чрезвычайно ядовиты при употреблении в пищу, их перья содержат алкалоид баратоксин

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

После них лучше мыть руки кстати...)))

Чаликушу

к ним лучше вообще не прикасаться

Алексей Сметанин

Они поют как дрозды, человек засыпает род их пение, и они откладывают в него свои яйца

Joker Face

Когда Вы целовали от души, что даже забыли всё и вся?

Пилигримм

Дроздовые мухоловки опасны слоновыми мухобойками

Александр Румянцев

простите,заела кнопка пропустить вопрос...

Largo Vinch

всех мух поймают, а дроздам что жрать ))

Олег Драг

когда кашлюют , сильно пугают бомжей

Алёна Трокова

У них на коже и перьях яд вроде есть.

Андрей Глебов

Это питохуи, ими можно обжечь руки.

Николай

Пчеловоды их не любят почему-то..))

Чаликушу

))

Алексей Струков

дрозда порой от мухи не отличает

Алекей Левченко

Не более,чем черепаховые слоны

Pawel Velieff

Вместо мухи могут поймать тебя

Рамиль Абидуллин

Они всех наших мух перекушают

Владимир Брусенцов

Тем, что про них спрашивают.)))

Василий Куликов

а это что, если не секрет ?

Чаликушу

это кто....птицы

Василий Куликов

ну теперь понятно все стало, видимо когда мух нет людей ловят ?

Чаликушу

логично))

Василий Куликов

жуткая птица, археоптерикс нервно курит в сторонке

Чаликушу

всё яркое-опасное

Василий Куликов

ага, смотрю я на девок современных ..................