Ви
Вика

Очень простой вопрос. Почему форма радуги-дуга, а не как форма полярного сияния?🤔

Ответы
Аркадий

13 Я даю в облаке мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй. 14 Когда я подниму над землёй облако, в облаке появится радуга. 15 Тогда я вспомню моё соглашение с вами и со всякой живой душой среди всей плоти, и больше никогда воды не станут потопом для истребления всей плоти. 16 В облаке появится радуга, и я увижу её, чтобы вспомнить о соглашении, заключённом на века между Богом и всякой живой душой среди всей плоти, которая на земле».

Ви
Вика

👍🙏

Аркадий

🤝🙏

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Форма именно дуги (или если полностью – окружности) у радуги обусловлена отражением солнечного света от сферических капель воды. Почему радуга не сплошной радужный круг, к примеру? Радуга – это частный случай каустики, сложной картины, создаваемой сходящимися световыми лучами в результате их многократных отражений (и преломлений) от кривых поверхностей.

Ви
Вика

Это логичное объяснение, вроде бы и хорошо, но....

Александр Волков

Потому что радуга образована преломлением света от точечного источника, отсюда круговая форма (гало вокруг солнца, к примеру, - тоже радуга, но другая), а полярное сияние - взаимодействием с магнитными полями, т.е. протяжёнными в пространстве явлениями. Как-то так...

Ви
Вика

Спасибо, Александр, ответ хороший, научный. Так и в учебниках прописано.... Вот только по мне, так чувствуется что-то не так ...

Андрей

Тоесть в школе вам на уроках физики о преломлении света не говорили? И что полярное сияние возникает не из за дождя а совсем по другим физическим причинам тоже?))))

Ви
Вика

В школе нам это говорили, точно так-же говорили в школе и о теории Дарвина....

Андрей

Тоесть по вашему, в школе учили тому, чего на самом деле нет? Так получается😂

Ви
Вика

Наука не все может объяснить, вот почему так много теорий. Теория Дарвина тоже ТЕОРИЯ. Чтоб подтвердить ее или опровергнуть необходимо вести наблюдения и фиксировать результаты из года в год, из века в век. А касательно радуги, так есть же белая радуга, знали об этом?😉

Андрей

Белая радуга у дальтоников, у остальных она разноцветная

Ви
Вика

Белая радуга бывает из-за тумана и она очень редкое явление.

Владимир Ефимов

У ливня с ураганом нет форму, так и полярное сияние - это ливень заряженных микрочастиц в свистопляске магнитного поля.

Ви
Вика

Но ведь если у ливня нет формы, почему радуга оформлена?

Владимир Ефимов

Радуга появляется после дождя, когда в воздухе есть ещё микро капельки воды, которые, как призмы, расщепляют свет на его составляющие и она видна только в некотором конусе, в котором находится наблюдатель.

Ви
Вика

Хоть это логичное объяснение, которое ученные приводят, и все-же.... Что-то тут не так... Вот почему радуга появляется летом, а вот осенью или весной ее нет? Ведь рассеянные молекулы воды в атмосфере есть всегда...

Олег Соколов

Преломление света в каплях воды. Атмосфера, как и земля - шар. Сияние - бомбардировка заряженных частиц ионосферы.

Олег Соколов

Ладно, мир.

Ви
Вика

А я с Вами и не ссорилась 😉

Олег Соколов

Я знаю.

Ви
Вика

Замечательно.

Штурмхонд Николай Ланцов

Потому что капли имеют сферическую форму, поэтому радуга и круглая, кстати. Мы видим лишь часть этого явления.

Ви
Вика

Да, радуга круглая, ее с самолёта видно хорошо. Круг. Но... Почему так?

Штурмхонд Николай Ланцов

Первое предложение до запятой.

Марина

Разве у полярного сияния есть форма? У полярного сияния и радуги физика совсем разная

Ви
Вика

Это фигурально выражение. Видимое свечение, или назовите как угодно, не суть.

Людмила ...🇷🇺

Преломление света! Мы улавливаем только половину... Поэтому радуга(полукруг)

Ви
Вика

А почему полукруг? Почему не хаотичное сияние радужных брызг в небе? Ведь там сплошь вода везде. И на все это пространство льется солнечный свет. Так почему только дуга?

Nick Moslem

Потому что и атмосфера имеет такю форму-форму шара,как и Земля

Ви
Вика

Это книжные знания.... Это знания, данные, как истина. А если попробовать разобраться, если подумать?

Nick Moslem

Вот и подумай!

Валерий

Все дело в том как она возникает. Это долго здесь объяснять.

Ви
Вика

А я не спешу)))

Валерий

Это мне лень тыкать по клавишам

Ви
Вика

👌

Валерий

А что тяжелее (имеет больший вес)? 1 кг ваты или 1 кг гвоздей? В обычных условиях.

Ви
Вика

Разница в объемах, а вес одинаковый - 1 кг.

Валерий

Я этот вопрос здесь больше 50 раз задавал. Почти никто не ответил правильно. Вы в том числе. кг это масса, а вес он в ньютонах. (Вес это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес)

Лоуренс Аравийский

Если б радуга была в Арктике - посмотрел бы я на её форму

Ви
Вика

Интересная мысль)))

Лоуренс Аравийский

От холода всё сжимается

Ви
Вика

А Вы видели северное сияние?

Лоуренс Аравийский

Да.. На картинке

Ви
Вика

Вот и я на картинке только. ))

Бахром_С

Форма радуги не дуга, а круг. Мы видим часть этого круга

Ви
Вика

Да, это так.

Годана

Потому что она на небе. Оптический обман)))

Ворон

А у полярного есть определённая форма? ))

Виктор Колмаков

Само название говорит за себя -РА дуга.

Ви
Вика

а почему -ДУГА?

Виктор Колмаков

Думаю на этот вопрос, может ответить только тот кто всё это создал.

Ви
Вика

Спасибо.

Александр Еремеев

разные родитель один а дети разные

..
.......

Суть явлений совершенно разная.

..
.......

блин... как здорово и интересно)) слушайте.. вот никогда так.. не задумывался над этим) надо обмозговать будет)))

Ви
Вика

Вот видите, как много интересного в самом обыденном)))

..
.......

да сплошь и рядом!!!!

Ви
Вика

👍🙂🙌

..
.......

🤝😉🍫

Валерий

...это же от формы ореола солнца)

Ви
Вика

Возможно

Валерий

...да точно!

Галина

оно не предсказуемо и хаотично

Ви
Вика

Разве? Думаю, все дело в строении глаза человека и в способности человека видеть определенный спектр цветов. А то, что земля круглая это уже вторично ... (Это о радуге, не о Северном сиянии)