Мирослав Иванов

В дискуссии о том, что было первым — яйцо или курица, я бы высказался в пользу петуха.

Ответы
Елена Лосякова

Взгляды на проблему можно найти в трудах классических философов Древней Греции. Их работы показывают, что она широко обсуждалась. Изначально спрашивалось о птице вообще.

Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.

Проблему анализирует Плутарх (в 8 томе «Моралий»), причём вводит курицу вместо просто птицыДля анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать), так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.).

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек». 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 35-40 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо четкое определение до какой стадии человек считается молодым и тогда вопрос разрешается сам собой.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций), то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы, и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

Герберт Спенсер предложил другую версию решения: «Курица — лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо», редуцировав таким образом один из объектов.

Мирослав Иванов

Лена, спасибо за лекцию

Елена Лосякова

Это не мне спасибо, а Энциклопедии.

Лг
Лгордшг

Подумаем... Яйцо или курица?Если брать примером людей?Получится(Девушка или ребёнок)Как глосят источники что первые на земле появились Адам и Ева(Ева - Девушка).Получается Первым появился не ребёнок,а девушка.Значит вот ответ на вопрос: Яйцо или курица?
Ответ:Курица)
Можете не вникать в мою логику,у меня она на столько запутана... )

Мирослав Иванов

но... курица без петуха несёт пустые яйца = замкнутый круг. этот спор беспредметен...

Лг
Лгордшг

Но как в моих рассуждениях написано еще и про Адама,значит петух тоже в деле)

Наталья Картелёва

:)Согласна!

Татьяна Молчу

кароч...где там куры-гриль?)

Эльмира Тюякпаева

Первым появилось все-таки яйцо: ведь именно внутри ... ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей))))

Екатерина Писаренко

Таки петя в этой истории играет не последнюю роль,можно даже сказать главную,иначе завязи не будет откуда ж тогда яйцо появится.

Игорь Князев

все верно, поскольку кур тогда не было, петуху приходилось топать все что движется, вот кто-то "потоптанный" и снес яйцо

Рамиль

сперва петух-Адам,потом курица-Ева и снесла она ему два золотых яичка,из которых вылупились цыплята Каин и Авель! 😄

Султан Мухарямов

Как хорошо знать библию!!

Aleks

Вся грустность в том,что без курицы у петуха совсем нет выбора.Разве что самому стать курицей.Т.ч.круг по новой...

Людмила Прозорова

Грустно.

Aleks

Христос воскресе,Люда!

Людмила Прозорова

Во истину воскресе!!! Со светлым воскресеньем , Алеша!

Владимир Фомичев

На это надо смотреть глубже и ширше, а разница между петухом и курицей относительно яйца, всего 1 градус Цельсия.

Наталья Маркова

😄 Яйцо- это святой дух, курица-это бог, петух- это бог-отец. Господи, прости меня, грешную! доведете до греха! 😄

Александр Богданов

Все же спорно...петух без курицы настоящее яйцо не снес бы...как,впрочем,и она без него...Взаимозависимость...

Мирослав Иванов

про то и речь - этот спор беспредметен...

Александр Богданов

А сколько диссертаций на эту тему защщищено было!!!

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Извините,если задену Ваше человеческое достоинство,но петух один ничего бы не смог сделать без курочки))

Мирослав Иванов

так и курочка без него - пшик

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Вот то-то и оно ))ни без петушка .ни без курочки -не будет не фига))

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

))) не разрешила цензура докончить слово,но Вы поняли )) не фига ))

Мирослав Иванов

конечно

Елена

Ок! Логично задать вам вопрос (в этой дискуссии)- Ваши аргументы? и откуда он тогда взялся...

Мирослав Иванов

я лишь хотел сказать, что этот спор вечен и по большей части беспредметен

Илона Илона

а я бы приготовила бы из них хороший обед и угостила бы друзей без всяких дискуссий))))))))

Павел Макаров

Правильно! А почему петух все время поет ? Потому что у него столько жен и не одной тещи.

Alexander Hurgel

А я бы высказался в пользу амебы, гидры или инфузории туфельки. Яйцо - это, тоже, клетка.

Марина Писаренко

а в поговорке Курица не захочет , петух не вскочет , Значит всё таки в пользу курицы

Владимир Баландин

Это как-то прямолинейно. Лучше вон про того индюка подумай, что стоит в сторонке...

Максим Гичкин

Сложный вопрос, что яйцо без курицы не могло появиться, что курица без яйца )))))

An
Andreevskaiia

Петух-Мирослав не играет роли тут,хотя по правде имеет шанс,но петуха тут нет)

Кристина

Яйцо, в котором произошла какая-то мутация, а уж потом куры вместе с петухами.