Fenix🇱🇹

Деменция , это порой приговор для самого больного , но самое тяжёлое бремя ухода за таким больным ложиться на плечи детей и родных . Как вы справились с болезнью своих пожилых родителей или родственников, как это приняли или отдали их в престарелый дом ?

Ответы
Аццкий Ангелок

У бабушки началось с 16-го года..проявлялось это в том, что она считала соседей колдунами, в остальном она была нормальной..иногда забывала что-то, но в начале 21-го года начала путаться в местонахождении себя и родных. Ей было на тот момент 86 лет. Жила с дедом в деревне, мы все в городе. У нее был соцработник, он и вызвал нас. Я отправила отца на 2 недели чтоб мне решить вопрос с увольнением. В течении этих 2- ух недель она звонила и говорила что она приготовила суп и я шла к обеду. Почему я так до работаю и не пришла ночевать. Между нами 500км. Когда я приехала она сказала что видела меня на сеновале с соседом сегодня. А потом оказалось что папаня ей ее бредни подтвержал..вот такое глумление у него над матерью. Когда я это пресекла, она стала приходить в разум. Он уехал, и кроме колдунов все было нормально. Мы отлично справили 8 марта. Через месяц заболел палец на ноге у нее, в больницу на 2 недели. Забрала я ее уже лежачую и овощем. Развивается гангрена, но приходит в себя понемногу, узнает меня, памперсы, пеленки. Вызываю сестру, одна ее тягать не могу помыть надо и посадить. Но кукуха скачет у бабушки, то она норм, то неадекват. Уколы научилась делать, но не мое. Ночами хочет уйти домой, хотя дома, всю ночь зовет кого- то, перебирает одеяло, простыни, занавески, если получается, срывает. Одеяло из пододеяльника вытаскивает, в кучу складывает, с кровати слазит и ползет закрыть заслонку в печи, котов покормить, овец загнать, коз подоить, корове сена дать и т. д. Это 2 месяца длится. Её кормить -она ругается, кричит, дерется. Памперс менять то же самое. На 3-ий месяц уже плохо двигается, разговаривает меньше, и говорить перестала совсем, не ест 2 недели. Слез за эти 3 месяца не было, не плакала. Гангрена дошла до колена. Да, надо было резать. Вернуть все назад- отрезала б, потому что чем так мучиться, лучше помереть в операционной. Я с ней была была 5 месяцев. И считаю что повезло что она умерла, а не лежала овощем годами. Простите, много слов😥

Fenix🇱🇹

Да, последнее время было с ней очень тяжело . Она постоянно все забывала , была сердечная недостаточность, начались отеки всего тела , а потом не выдержало сердце и она в больнице умерла .

Аццкий Ангелок

Вы приняли потерю?

Fenix🇱🇹

Мне очень тяжело , прошло всего 2 недели

Аццкий Ангелок

Ой -ёй-ёй, сил вам. 😢Мне больно от того, что могла б лучше ухаживать, времени больше уделять, прошу прощения у неё в мыслях за её мучения.

Fenix🇱🇹

Тоже самое

Иринка Осенняя

К тому времени, как мама стала заговариваться, у меня уже не было ни отца, ни свекрови, ни свёкра. Свёкор погиб, свекровь умерла в больнице, где пролежала пару недель, отец ушёл за год от онкологии. А мама.... Мама была в деменции 6 лет. С каждым годом все её "чудеса" усугублялись. Она уходила из дома, не заперев дверь, забывала, сколько ей лет, кто я для неё , не понимала, где находится и т.д. Со временем перестала понимать, где туалет. Он у нас в квартире был везде! Я шла с работы и не знала, что ждёт меня дома. Но когда знакомые предлагали мне - Отдай маму в больницу! 🤷‍♀️ Я отвечала- Свою маму в больницу отдайте и попробуйте уснуть спокойно!🥹 Она не понимает, кто я. Но я-то знаю, кто она мне!!! Пусть она разговаривает ночами, пусть снимает памперс и какает на пол, пусть мусорит вокруг, когда кушает. Да, трудно, но это МАМА! Я уберу за ней, пусть у меня ежедневно стирка и уборка, пусть я недосыпаю. Но я знаю, что она дома, со мной и никто её не обижает...🥹 Мы не можем помнить, как были совсем маленькими детьми, когда мамы носили нас на руках, кормили с ложки, меняли ползунки по 10 раз на дню.🤱 Но это было! Теперь пришла наша очередь ухаживать за родителями!

Fenix🇱🇹

Я вас очень понимаю , честно вам надо поставить памятник . Болезнь прогрессирует и вы должны быть готовы к этому , уж простите , что я напишу , но постепенно будет хуже . Таким пациентам со временем может требоваться круглосуточный уход и поддержка. Они могут потерять способность к самообслуживанию, затруднения могут возникать с передвижением и контролем мочеиспускания и кала , а также могут наблюдаться изменения в поведении и личности. Часто они становятся агрессивными и опасными для себя и окружающих .

Иринка Осенняя

Спасибо за добрые слова. Но мама уже давно в лучшем мире. Она болела 6 лет....Вы правы, я переживала, что она сляжет и мне придётся уйти с работы. Но до этого не дошло, слава Богу! А про памятник, это Вы хватили лишнего. Перед родителями мы всегда в неоплатном долгу!

Fenix🇱🇹

Я поняла , все вам хорошего 🌺

Сергей Зимин

Очень трудный момент и вопрос …………. 9 лет назад неожиданно ушла из жизни моя мама. Царство ей небесное. Она просто ушла. Не болела , не жаловалась . Так вот она жила общежитии для пожилых людей. Она была просто счастлива. Это две остановки от моего дома. Мы часто виделись , она приходила к нам часто , мы ездили на прогулки , на море и всегда брали её . Ей было очень приятно. По утрам они с подружками пили в кафешке кофе и обсуждали политику. Днём у них были кружки и игры , лекции. 2 раза в месяц экскурсии . Ну а я ……… я ……… я имею своё мнение на этот счёт. А вот решение о проживании в этом общежитии мама принимала сама . Мы были против . Но аргумент - там есть жизнь и мои друзья и много чего ещё меня просто сразил наповал.

Fenix🇱🇹

Понятно

Сергей Зимин

Да и сам я думаю ……… когда придёт время уйти в хороший дом для пожилых людей. Зачем создавать проблемы детям и внукам ?

Fenix🇱🇹

Я вам скажу такую вещь , какой бы самый лучший не был пансионат , вы будете хотеть домой , всегда !!! Сейчас вы рассуждаете как здоровый , нормальный человек, но когда вы станете старым , вы очень будете нуждаться в своём доме , детях и внуках , я говорю с точки зрения моральной , а не только физической .

Сергей Зимин

Может быть Вы и правы

Fenix🇱🇹

Я права т. к работаю в хосписе

Сергей Зимин

Ну хосписы бывают разные

Fenix🇱🇹

Я работала и в частном и в государственном . Есть с чем сравнивать.

Танѩ

Деменция-это очень серьезная проблема,хотя,все зависит гт типа деменции и прогрессирования..Некоторые больные до смерти сохраняют доступностт общения,некоторые же в оченьплачевном состоянии и для близких-это большое горе.У нас у невестки мама была с подобной проблемой и так как у нее всю жизнь была пчихика своеобразная,скадем так,демееция прогресс ровала очень быстро и довела человека до полной неадекватности...Справлялись всем миром,нанимала она и сиделку...Никому пододного не пожелала бы...Иногда бывают такие ситуации когда человека просто невозможно держать дома и приходится отдавать в специальные заведенения,как это не больно,вот когда такая ситуация ,я не осуждают таких людей.

Танѩ

Понимаете..когда человек спокойный,не агрессивный таких можно без проблем дома содержать,а вот когда кроме того,что больной неадекватен еще и агрессивен,или психотические атаки у него пни которых он может себе же причинить вред в таких случаях заведение-ещинственный выход,как ни прискорбно.

Fenix🇱🇹

Да вы правы

Танѩ

Что остается делать... уповать на Бога!Вот на дня умерла одна известнейшая итальянская актриса в возрасте 90 лет,20 лет она страдвла деменцией, ухаживал до самого конца муж.

Fenix🇱🇹

Печально

Танѩ

Да уж.

Александр Николаевич

семь последних месяцев жизни отца 1993г я был вынужден оставаться с ним и с его болезнь ( рак ) один на один так сложилась ситуация в жизни очень трудно видеть как с часа на час угасает близкий тебе человек и не факт что ему было больнее смерть естественный итог жизни человека это все понимают разумом но когда это касается лично тебя это совсем другое дело мне кажется что после его ухода я стал совсем другим и не факт что в лучшую сторону

Fenix🇱🇹

Сочувствую вам

Александр Николаевич

да ладно жизнь прожить не поле перейти

Fenix🇱🇹

Да

Галина

Предлагала маме отдать в дом престарелых её маму (она мою мать когда-то в молодости променяла на свободу личную). Здоровье у неё не фонтан, но не инвалид. Она на голову тю-тю, энергососалка та ещё. Ну не суть...крыша то едит от того, что они целыми днями в ящик смотрят, да скорбят по ушедшей молодости...в доме престарелых ровестники, интереснее же, к тому же мед.персонал...че в этом плохого, не понимаю.

Fenix🇱🇹

В том что я знаю работу дома престарелых изнутри . Я знаю , что лучше всего им дома в обычной обстановке, но иногда нет выбора у детей .

Ди
Диана

у бабушки была опухоль ствола головного мозга ,прогнозы -овощ ,но она умничка ,встала ,пошла ,на дачу ездила ещё и нами с мамой командовала ) мне было 13 ,я ухаживала за ней первое время днём ,вечером -мама ,а старшая бабушкина дочь уехала со словами «если что-звони» ,вернулась ,когда бабуля умерла ,ковид сожрал ,но навсегда останется моим маленьким героем

Fenix🇱🇹

Печально это все

Уральская Рябинушка

10 дней ухаживала за мамой (вызвала сестра), но она самостоятельно передвигалась, просто боялись одну оставлять дома. Я уехала к себе домой (живу не на родине), мама слегла и через неделю умерла у сестры на руках. Никого не мучила, была в здравом уме. Все мы смертны, и потому не побоюсь сказать-всем престарелым желаю такой смерти. Простите

Fenix🇱🇹

Понимаю вас , это возможно лучше чем мучать всех вокруг и самой мучаться .

Ди

Сложно это. Не представляю , как тем кто через это прошел. Мне было лет 15 , бабушка быстро ушла после того как ее врач посмотрел. Она правда плохо ходила уже тогда, мне приходилось ее поднимать. Все грустно. Есть и хуже варианты, некоторые живут по 10 лет и мажут фекалиями пардон стены, ведут себя неадекватно и много всего .

Fenix🇱🇹

Это ужасно

Ди

У подруги мамы муж умер будучи в глубокой деменции, она его отправила в пансионат, сиделка отказывалась сидеть. Сначала инсульт потом быстро деменция подкатила, все его родственники точно также умирали, все от деменции. Она имеет генетическую природу к сожалению*

Fenix🇱🇹

Знаю

Helena Veselova

Ух..... тяжелейшая тема... меня Бог миловал пока. А вот подруга и по сей день в заботах. Похоронив свекра, отца (мать ушла очень давно), сейчас заботится о свекрови. Сил на неё ни физических, ни моральных после многодесятилетних забот за предшественниками не осталось. И здоровья тоже. Нашли интернат.

Fenix🇱🇹

Понятно, спасибо за ответ

В домах престарелых над ними издеваются и убивают , государству старики не нужны , пенсионный возраст тому доказательство ! Справляемся нормально, за 6 лет привыкли к её выходкам и ни как не реагируем, тёща , по сути мама жены. просто пожилой больной человек , остальное не важно!

Fenix🇱🇹

Понятно

🤝🌺

Елена Мазырко

Наняли сиделку, та ещё свою мать привлекла. Жили с моей мамой на мамину, очень неплохую, кстати, пенсию, вместе с их собакой и котом. Мама была ухожена, накормлена, присмотрена. Ничего ценного в квартире не осталось, но мне не жаль. Мне было бы этот груз не потянуть.

Fenix🇱🇹

Спасибо за ответ

Юрий Никулыч

Ой.... Это такой сложной вопрос. За родителями смотреть это святое. Буду заниматься. В престарелый дом при живых и вроде нормальных детях? Это грех. Это, наверное, самое гнилое и последнее дело. Это предательство!!!!!! Так нельзя!!!!. Но встречается довольно часто.

Fenix🇱🇹

Вы лично имеете опыт болезни родителей или родных ?

Юрий Никулыч

Ну...токаго пока нет. Так на нагоз все переносят.

Fenix🇱🇹

Понятно , желаю вам никогда этого не узнать.

Юрий Никулыч

Спасибо!!!!

Искорка.

Два года ухаживала за дедушкой с одной ногой и после инсульта. Тяжело. А потом ещё шесть лет ухаживала за бабушкой, она была в разуме, но диабет, лишний вес, ИБС. Ходила плохо.. Она мне была так же дорога и близка как мама. Тяжело переживала её потерю

Fenix🇱🇹

Понимаю

Валерий Дементьев

9 лет жила с нами теща и каждый день проклинала свою дочь...я уже не говорю что она красила квартиру в коричневый цвет...последний год жена сама была едва жива и отправили тещу в хоспис...обе похоронены с интервалом 4 месяца...одной 89,другой 61 год

Fenix🇱🇹

Печально

Валерий Дементьев

печально что рыщет по страницам и винит всех подряд в своих проблемах

Fenix🇱🇹

Она не понимает этого

Валерий Дементьев

благодарю за общение! спокойной ночи!❤️

Fenix🇱🇹

И вам спокойной ночи

Иехидна 🍄

Я тут пытался свести счёты одни...
Подумав о будущем, чтоб не кидать земли комок на гроб...
Это сложно...
Ну для кого-то...
Я взял наркоты...
ДА НАРКОТЫ !!! Чтоб за раз!!! Не продается цианистого калия в культурной ......
Кароче не судьба....

Иехидна 🍄

То что Я - "инвалид" понял уже давно...(((
Не хватало "пинка"!!
Так всё!!!
Я не жалуюсь!!!)))

Fenix🇱🇹

Ok

Иехидна 🍄

Хорошего дня))) Извините...

Fenix🇱🇹

И вам хорошего дня

Иехидна 🍄

Аха...(((
Конешно....(((

Lyubovь B... A

Я не отдала , ни маму, ни папу... Справлялась... Как-то так вышло , что с больной мамой я была вдвоем с папой... А потом, папа ... Через 11 лет..дожил до 94 лет.... Тут уж помогал муж.., но папа мучился только месяц... Было тяжело..., выдержали.

Юрий Ласковец

по количеству инфы да!! а те нада вражьи регалии??

Fenix🇱🇹

Да нет

Юрий Ласковец

хух!!

Fenix🇱🇹

Хорошего вам вечера 🌺

Юрий Ласковец

и те

Николай Костров

Отец Жил с нами, Папа был самостоятельный, , Сын Женился, у его Любимой, Бабушка лежачая однокомнатная квартира , но их большая семья Сватья , Днти ходять к Бабульке ухаживают за ней. Бабушка не брошена.

Fenix🇱🇹

Хорошо

Наталия

Была, до конца с мамой, умерла в 47 лет от лейкоза, тяжело было принять болезнь, сложнее ещё видеть ее глаза перед смертью и осознание того, что не вылечить ее и что она понимает что скоро умрет.

Fenix🇱🇹

Сочувствую

Лю
Людмила

Мама не отдала папу , у его деменция появилась за полгода до смерти , я живу в другом городе , помогала редко , она свое здоровье потеряла за эти 6 месяцев , это очень тяжело , он еще был лежачим

Fenix🇱🇹

Понимаю , спасибо за ответ