Алексей Генералов

Бытует мнение, что чтение какого-либо романа, рассказа или прочего гораздо увлекательнее и интереснее чем его экранизация. Как полагаете, почему?

Ответы · страница 2
Мария

при экранизации многое упускается и перефразируется и человек смотрит на произведение глазами сценариста. При чтении мы включаем своё внутреннее видение и фантазию и сами проживаем эту историю без посредника снимающего фильм.... 🤔 😉

Nikolai Garskov

Бедный автор не дожил и не судьба ему была стать сценаристом,Ю а народ читать совсем разучился!)))

Наталья Солдатова

Не угадаешь. Бывает и наоборот — например, Иван Васильевич меняет профессию, Сердца трёх, Властелин колец. Если книга интересней — от стиля авторв зависит. И возможно, тут уже наше собственное воображение работает, а не режиссёра

Pilot Pirks

По разному бывает--например фильм НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ--интересней чем книга-а -ТРОЕ В ЛОДКЕ......-книга интересней--смотрел три варианта --СОЛЯРИС--У Тарковского лучше всех--но немного развёл лишнего отношения на земле--в книге проще

Ольга Николаева

Если сначала прочитали книгу - у вас сложилось свое мнение о персонажах. И то, что вы потом видите на экране... например, актер, который вам активно не нравится, в главной роли, свободная фантазия режиссера.... не соответствует) ИМХО

Лирик

Потому что наше воображение увлекательнее, чем то что мы можем увидеть. Когда мы читаем мы сами строим персонажей, места, запахи, звуки. А в фильме разве что запах придумать можем. Да и ре вместиться книга в двух часовой фильм.

Мария Давыдова

Фильм- тоже творчество. Режиссёр прочитывает книгу, основываясь на жизненном опыте, убеждениях, принципах, и создаёт нечто новое. Насчёт увлекательности - зависит, какую постановку смотрите) Иногда произведен ия равны.

Андрей Хрисанфов

Не согласен. Был советский фильм-Раферти-там вторых нет! А повесть слабенькая совсем.... А экранизация О'Генри? С Вициным и Смирновым, пожалуй оригинал-то послабее. Это на вскидку,а сли покопаться думаю много чего найдем.

Романа

Экранизация - это чужой взгляд на роман. Теряется множество нюансов, мелочей. Когда читаешь книгу, работает собственное воображение. Это почти "фильм", который в твоей голове, и режиссером которого являешься ты сам.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И мне тоже. И со словом "ранний" тоже согласен. Позднего Михалкова понесло совсем не туда. Водораздел где-то на "Утомленные солнцем". ЕЩЕ чувствуется немного раннего Михалкова, и УЖЕ это не совсем то, чего хотелось бы

Романа

Не помню, "Сибирский цирюльник" вышел раньше "Утомленных"?

Позже года на 4. Я вообще смотреть не стал, хотя многие и хвалят

Романа

Виктор, Вы мне обещали Егорова))) В выходные буду делать подарок для внучки соседей по даче, и будет возможность в это время послушать))) Покидаю Вас))) У меня сегодня корпоротив.

ОУ - Романа, а напоминайте мне иногда, что у меня склероз, а то я почему-то про это часто забываю... Чичас-чичас...

Людмила Захаренко

Потому,что каждый человек волен представлять, события происходящие в романе по своему. А в кино показывают то, что и как представляет режиссёр, а так же как правильно он подобрал актёров ну и прочую обстановку.

Евгения Иванова

Читая книгу , вы по описанию героя или героини , сами составляете портрет или сюжет , а в кино не придумаешь и поэтому после чтения часто придуманное не совпадет с прежложенным , это иногда , разочаровывает.

Оксана Луц

Когда читаешь сам себе рисуешь картину, а когда смотришь, то видишь, что нарисовал для тебя режисер! И его видение у меня часто не совпадает с моим!!!! И получается конфликт)))от которого внутри дискомфорт!(

Владимир Криничный

Написанное вызывает личные зрительные ассоциации, мы сами себе режиссеры. Увиденное воспринимается как есть. Т.о. собственная режиссура прочитанного более близка, нежели режиссура другого человека.

Зеленая Волна

в фильме уже представлены готовые образы, а при чтении мы сами их создаем, что гораздо увлекательнее, поскольку читатель может "увидеть" собственную экранизацию произведения в своем воображении.

Ро
Розочка

..конечно..я с вами согласна вполне...читаешь..и представляешь в своем воображении так...как ты это видишь...а не то что нам навязывают режиссеры и операторы...и каждый листик книги для тебя открытие..

Евгения Андреева

Трудно сыграть мысли, чувства, ощущения. Книга дает более полную картину личности и внутреннего мира героев. Поэтому и история с ними связанная получается более яркая и увлекательная.

Имя Женское

Так не скажу.я булгакова читать не могу.почему? Даже себе объяснить не могу.тошнит.......очень неприятно ......как будто чувствую силу всей нечисти.а фильмы по его книгам смотрю спокойно

Чудочудное Диводивное)))

Я тоже придерживаюсь такого мнения))) За время чтения составишь себе определённые образы, а кино глянешь - там всё не те. Да часто и не так, как в книге. Аж смотреть скучно становится.

Татьяна

И читать интересно, и смотреть интересно. В книге ты сам выводишь, в кино помогают вывести то, что показал режиссер. Иногда фильм помогает понять то, что не понял читая, и наоборот....

Елена Цаброва

ВИДЕНИЕ СОЗДАТЕЛЕЙ КИНО, ПОДБОР АКТЁРОВ. ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ ,СНАЧАЛА ПРОЧЛА "КРАСНОЕ И ЧЁРНОЕ" , А ПОТОМ ПОСМОТРЕЛА... БЫЛО ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ВСЕХ ТАКИМИ И ПРЕДСТАВЛЯЛА. НАОБОРОТ БЫВАЛО ЧАЩЕ

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

написать можно что угодно, печатное слово правдивее отражает задумку автора! А поставить -- хронометраж, бюджет, отношения между командой актёров -- в общем много ограничений!