Пятница - Это Состояние Души!!!

Почему на Руси не дарили срезанных цветов?

Ответы
Mishiko Ososhvili

На Руси были уверены, что если цветок сорвать, лишив его корней, то он, борясь за свою жизнь, начнёт впитывать окружающую энергию того места, где находится

Пятница - Это Состояние Души!!!

да-да.... забирает жизненную энергию, а при увядании излучает энергию сморти

Mishiko Ososhvili

ЭТО НАРОДНАЯ ПРИМЕТА

Пятница - Это Состояние Души!!!

тем не менее срезанные цветы всё же дарят. И как это расценивать?

Mishiko Ososhvili

ЭТО КАК С СЛЬЮ... ЕСЛИ СОЛЬ УРОНИШ ТО ЭТО К ПЛОХОМУ, ПОССОРИШСЯ

Пятница - Это Состояние Души!!!

страшно конечно такое говорить, но по логике выходит, что тот, кто дарит срезанные цветы, желает смерти

Светлана

Да в поле можно пойти и нарвать сколько угодно всяких... И на РУСИ - это когда? В 15-18 веках? Так и в Европе никто с букетом не заявлялся в то время...

Ллири Хесс

Сказки. Полевые цветы охапками таскали. Венки плели да на голове носили. Травами пол застилали. Все эти новомодные мифы об истории - бред.

Три3Ло Zloe

Потому как слово целое давало единство - чувствовались эмонации боли умирающих цветов. Заряжались Любовью, а не питались Гаввахом.

Пятница - Это Состояние Души!!!

а сегодня хотелось бы позитива)

Три3Ло Zloe

Понимаю...Но напускной позитив - вроде как и не совсем уже позитив, а фальш какая-то...Простите что возник.

Пятница - Это Состояние Души!!!

на позитив можно и настроиться)

Три3Ло Zloe

Нас Троиться? Да нее...я не пил сегодня. 🙂

ℛℳ

Мне самому интересно, как мертвые срезанные цветы, которые завянут через пару дней могут служить символом любви?

Пятница - Это Состояние Души!!!

более того, они несут энергетику смерти. Ну как их можно дарить?

ℛℳ

Смотрел в одной передаче - в Китае их не дарят, предпочитают искусственные.

Пятница - Это Состояние Души!!!

искусственные тоже как-то....

Рамзан Хадаев

На Руси и не было цветов никогда ...да , и сейчас в основном, привозные и, особенно, в так называемые праздники!

Анатолий Грачёв

Не было стеклянной посуды. Вообще посуда была недешёвая. Разве что вместе с водоёмом дарить...

Пятница - Это Состояние Души!!!

какая интересная версия)

Анатолий Грачёв

Древние славяне прятались в пруду и дышали через соломинку. Для таких знатоков природы дарить цветы - всё равно что для нас микроскопом гвозди забивать.

Наташенька

Потому что их не срезали, а срывали...и несли девушке, а она плела венок и украшала себя и его)))

Ро
Роза.

Ах вот оно как👆 вот тебе и объяснение. А то меня не понимают за то, что не люблю букеты

Пятница - Это Состояние Души!!!

у срезанных цветов плохая энергетика, они мёртвые

A@
Alek @

дарили... но меня этим умыли уже... говорит: ну нафига ты мне дохлых принёс?...

A@
Alek @

ну почему мой батя маму на Вы, а Вы мне тыкаете? я ж так не делал?...

Пятница - Это Состояние Души!!!

Мы уже давно общаемся, на нескольких вопросах, и вроде на ты были... Впрочем, как Вам будет угодно, сударь

A@
Alek @

не... пусть так, как Вам угодно... сударыня....

A@
Alek @

но я всё равно тыкать не стану... ладно?

Пятница - Это Состояние Души!!!

меня на "ты" не напрягает

Андрей

Наверное потому, что это был жертвенный обряд, возложения даров на упокой.

‍‍‍Тыдыщ

Потому, что на Руси вообще цветов не дарили, это из другой культуры обычай

Пятница - Это Состояние Души!!!

поэтому и не дарили, что они мертвые

‍‍‍Тыдыщ

я думаю, их не дарили в первую очередь потому, что они несъедобные ))

‍‍‍Тыдыщ

так, стоп, а как же венки? обычай такой весенний, а? чет вы врете, гражданка

‍‍‍Тыдыщ

так, стоп, а как же венки? обычай такой весенний, а? чет вы врете, гражданка

Дмитрий

Зачем губить когда можно подарить красоту которая будет увеличиваться

Пятница - Это Состояние Души!!!

правильно говорите!

Дмитрий

Спасибо

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Косой ромашек накосят и дарят любимой. А она венки на голову сплетёт.

Chost Rider

Я вообще впервые раз такое читаю, дарили всё и срезанные и вырванные

Пятница - Это Состояние Души!!!

нельзя, энергетика плохая,

Chost Rider

Да с чего бы это. Во мне вообще демон сидит и мне хорошо)

Пятница - Это Состояние Души!!!

значит вам не страшно

Valentina Manvag

Сорванный цветок - символ смерти. Ведь его лишили способность жить.

Григорий Валерьевич

есть такое старинное поверие, если цветы срезаные- то к несчастью

Пятница - Это Состояние Души!!!

сколько ей лет

Пятница - Это Состояние Души!!!

достаточно преклонный возраст

Григорий Валерьевич

чтоб узнать надо на украину съездить, у меня в детстве не подалёку был циганский посёлок, друг у меня там был, мне его мать по руке нагадала что я своей смертью уйду в мир иной в 98лет, но я постараюсь до сотки дотянуть)

Пятница - Это Состояние Души!!!

тяните)))) читала, что после 100 лет организм начинает омолаживаться)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мёртвые цветы почему-то называют " живыми ", они по сути умирают.

Ольга Просто ******

Могу предположить..что нарезанный цветок..это мёртвый цветок...

Сергей Суворов

точно! дарили исключительно в горшках!
а уж как плели венки...

Сергей Суворов

шутка это))

Пятница - Это Состояние Души!!!

про горшки ведь точно... а плели для обрядов всяких, это другое