Молодой Кракодил

Кто-то замечает, что при огромной концентрации людей в ЖК с многоквартирными домами - знакомых из них единицы, максимум десяток, при том, что живут рядом тысячи особей.

Хотите соцсеть, ориентированную на общение с соседями? В которой все живут рядом с вами и видно, кто чем увлекается. Можно находить соседей с такими же интересами, как у вас и подружиться.

Ответы
Романа

Было бы интересно. Но вот такой нюанс: дом 15 этажей, соседей много. Хочешь ли ты быть у всех на виду? И без такой сети те. кто приятны, похожи на тебя, притягиваются друг к другу, знакомятся. Даже если мы чаще просто здороваемся, то в любой момент, когда для этого будет повод, могу заговорить Кстати, заметила, что мужчины это делают легче.

Молодой Кракодил

На виду не хочется быть, но я и не в бегах, чтобы аж прятаться от кого-то. Все враги итак знают мой адрес, а в приложении можно его не указывать - поставить только дом, если так уж хочется, то даже соседний. И вместо фото - котика. Но при этом, указав в списке интересов бег или шахматы, можно увидеть по интересам соседей, кто бы мог увлекаться тем же.
А заговаривать с незнакомыми, если нет конкретного дела - трудновато потому, что внешность мало что говорит о видах активностей прохожего.

Романа

Когда-то в шахматы играли во дворах))

Молодой Кракодил

Да.😁 И сейчас у нас в центре города в парке поставили шахматные столы - они не пустуют. А во дворах нет столов и не играют.

Майя Петрова

Ээээ, вот был у нас капремонт отопления в доме - так почти все 420 гавриков и перезнакомились, и подружились, и переругались (хорошо, что не все)... А соцсети - не пойдут у нас: пол-дома пенсионеров, для них интернет - ругательство (честно), ржу - я сама уже на пенсии, но наши - дремучие почти все, как из леса...

Майя Петрова

А предложение Ваше хорошее...

Калиниченко Игорь

Нет, это в советские времена . Четырёх этажка. Восемь подъездов. Мы все знали друг друга. Это Ташкент, поселок Улугбек. Центр Ядерной Физики реактор ВВР- СМ, гамма установка на 300 мегавэв. Циклотрон, там калифорний для Канады делали, по линии медицинской, да и свой Радио- препарат.

Молодой Кракодил

А сейчас что же мешает знакомиться?

Калиниченко Игорь

Таки, да. Но, я женщин люблю.

Молодой Кракодил

Аааа, ну тогда понятно...

Калиниченко Игорь

Да, уж

Упс

Да "соседские приложухи" типа как бы есть. Если организовывать в какую-то глобальную социалку, то внезапно "соседское приложение" вырастет в обычную соцсеть с одним только отличием - будет собирать данные пользователей о местонахождении. Что как бы нах никому не нужно 🙂

Молодой Кракодил

Например какие знаете похожие приложения?

Упс

https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B8&oq=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B8&aqs=chrome.0.69i59j0i22i30l2j69i61.2375j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8
+ Сонм неспециализированых чатов или просто локальных домовых форумов а-ля установил пользуйся.

Молодой Кракодил

Все либо не активны(SOSеди), либо другая цель (Roomster : соседи по квартире - Поиск соседей, комнат, квартир, жилья в аренду.), либо иностранные и в России не работают (Hoplr, WIPPY)
Домовые чаты в вотсапах не содержат информации об интересах соседей, только список контактов.
Домовые форумы тоже немного другая задача - обсуждения вопросов, актуальных для дома, новости дома, об участниках опять же мало информации и не так удобно, как приложение на телефон, поэтому форумы часто мертвые.

Елена

У нас в новостройках практически все знают друг друга, хотябы внешне т.к. дома, как правило, кооперативные и много общих собраний с момента оформления документов и до вселения. Да и потом дети ходят в один садик, в школу...так что это не проблема так или иначе все знакомы.

Молодой Кракодил

Видеть внешне или знать на уровне привет-пока - это никак не помогает найти тех, у кого похожие интересы из всех этих людей. Кого можно позвать на пробежку или кататься на великах или байдарках, собрать самокат, перебрать мотор или поиграть в шахматы.

Елена

Когда живешь в доме и смотришь по сторонам, то легко увидеть кто чем увлекается. Я, например, знаю, кто из моих соседей ходит на пробежку, кто катается на велике, а кто просто бухает дома. Если вы умеете видеть дальше собственного носа и забудете про свое эго, то легко всё сами увидите.

Молодой Кракодил

Если я был бы вашим соседом, то вы бы думали, что в моей квартире еще никто не живет)))

Елена

Не правда....Я всегда знаю живет кто в соседской квартире или нет)))

Молодой Кракодил

Караулите что-ли у дверей? А вдруг там тоже ждут когда вы отвернетесь.. и тогда выбегают незаметно)

Елена

Вы такие смешные вещи говорите....Можно подумать у вас совершенно звукоизолированная квартира.

Молодой Кракодил

Я там тихенько сижу. А если шумлю, то перфоратором и болгаркой - как-будто ремонт.

Екатерина

Да, это всё так, я живу в многоэтажном доме, соседей практически не знаю, да, здороваемся в лифте, и не более, даже не знаю имени и на каком этаже живут. Конечно, интересно было бы познакомиться с интересными людьми , которые еще и соседями являются!🙂

Молодой Кракодил

Вот-вот. Здороваться и даже знать по имени не дает никакого знания человека. Знакомые это те, кто регулярно общается по вопросам интересным обоим. А таковых из соседей у меня 0. И не только у меня, давно заметил такую проблему. При этом я точно знаю, что среди соседей есть люди с такими же интересами как мои. Нужно только их найти каким-то способом

Екатерина

Чем выше этажность дома, чем он новее, тем более незнакомы между собой соседи!! А с другой стороны, множество людей не желает общаться с соседями, даже с бывшими одноклассниками или однокурсниками..

Молодой Кракодил

Не желают общаться со всеми подряд. Это естественно. Когда высокая концентрация людей на маленькой площади, то вероятность встретить полного неадеквата со своей точки зрения очень сильно увеличивается, если знакомиться со всеми подряд. Поэтому нужен механизм выбора тех, которые подходят и отсеивания тех, которые не подходят. Один из вариантов такого выбора, это оценка интересов людей, которые рядом. Если интересы совпадают, то скорее всего, с такими будет не лишним познакомиться.

Екатерина

Конечно, я совершенно с этим согласна! Но бывают в жизни такие ситуации, когда лично мне не хочется общаться с человеком, а приходится по работе , например, или даже среди родственников встречаются люди, абсолютно чуждые по всем параметрам!

Молодой Кракодил

Бывают. Ну так кто же заставит) не хотите - не общайтесь, делов-то. Я подумываю про систему автоматического входного контроля на двери, которая может опросить каждого посетителя о целях его визита, запомнить его физиономию, и отписать бороду, показывая где выход, если нет настроения принимать посетителей.

Екатерина

Увы с родственниками не общаться не получится! По крайней мере, у меня. С остальными...по работе тоже - как не общаться, приходится, а вот со всеми остальными я и не общаюсь...🙂

Илья Линберг

У меня брат двоюродный если выпьет хотя бы 0.5 пива, встанет на окно и будет всех прохожих звать к себе домой бухать (живет на 1 этаже). Но он не просто алкаш, просто на позитиве всегда, любит знакомиться, общаться со всеми, разговаривать о "жили были"...)

Молодой Кракодил

😁 Ну у него низкая избирательность к выбору собутыльников. А если, допустим, хочешь собирать плот в компании, то звать из окна всех продряд, наверно, не так уж эффективно. Желательно, отобрать заинтересованных лиц. Хотя.. х.з.
Но я был бы не доволен, если бы меня каждый звал к себе бухать из окон, потому что вообще не бухаю и не вижу в этом радости.

Anna

Как вариант - интересно попробовать. Меньше обмана возможно было бы и все рядом. А то найдётся человек интересный в инете, и оказывается что живёт он оочень далеко.. и ни в гости сходить, ни прогуляться вечерком.

Молодой Кракодил

Дааа.. вот.. Да и за языком бы больше следили, когда знают, что найдут соседи кто такой дерзкий и придется уже в реале отвечать.

Anna

И это тоже, кстати! А то "крутых" полно, а на деле - трусишка)

Музыкальный Кот 🐈

Ля, да я всеми лапками за такую соцсеть!)) Как раньше было, чаты локальных сетей))))

Anna

🙂😉

A@
Alek @

в моём доме 23 квартиры... собстенииков 5... это если меня и жену считать. остальные - соцнайм.... сука! понять до сих не могу... если ты сирота и жить тебе негде, то какого хрена ты сдаёшь казенную квартиру!

Александр Tukan

Звучит неплохо, но думаю идея утопична. Все и так знают кто на чем ездит, кто скандалист, а кто алкаш. У нас в подъезде даже обычная группа ватсаповская загнулась, потому что мы все друг другу никто.

Молодой Кракодил

Может быть. Ходят легенды, что раньше было больше общения между соседями. Вроде того что можно было за солью приходить или попросить воды попить и ключ от дома под ковриком у двери держали некоторые😁
А от группы вотсапп ничего другого и не жду. Там вообще не понятно кто все эти люди и кого из них допустим можно позвать на пробежку, а кого поиграть в шахматы. А если все подряд начнут кидать в общий чат подобные запросы, то основная масса оттуда удалится, потому что им это не интересно. Сообщения должны приходить не всему дому, а только тем из них кто заинтересован.

Александр Tukan

Я не молод уже. И могу некоторые легенды подтвердить ) В детстве мы жили в двухэтажном доме по 4 квартиры на этаж. Новый год праздновали всем подъездом, мужики совместно расчищали снег, женщины угощали соседей выпечкой. Времена были другие ) Считай общинный строй )

Сергей Л.

А я смылся с такого проживания! Живу в лесу , около речки, рядом дорога в мегополис и лучшего мне не надо, каких то соседей.Тут чистый воздух, тишина, природа, что еще надо для человека?

Молодой Кракодил

Человекам нужны человеки. Хоть можно и утверждать обратное сколько угодно

Сергей Л.

А вы наверное живете в многоквартирном термитнике?

Сергей Л.

Оттож! А я на природе и радуюсь такому!

Молодой Кракодил

Да и я радуюсь в своем термитнике. Прям под окнами туча гектаров пшеничных полей. Только не знаком ни с кем

Сергей Л.

Нечего хорошего там не было!

Тёмка Рахимов

Люди злые и в этом не нуждаются, а привела к этому индустрия интернета, так как люди раньше искали живого общения. А теперь можно спросить здесь все что угодно и у кого угодно)

Молодой Кракодил

Может показаться по первости, что сетевое общение заменяет живое, но нет - не заменяет. Поэтому пусть сеть помогает находить живое общение

Тёмка Рахимов

Как часто люди навещают родных, ссылаясь на то что поговорили по телефону или интернету...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я всех соседей знаю! Но есть одно но людям нехватает не соседей и их кучи с их интересами! Людям часто нехватает всего одного человека которого некак не найти

Молодой Кракодил

Да. А почему его никак не найти?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Да потому что совсем не факт что он такой есть не то что в вашем доме а во всем многотысячном городе его может и не оказаться! А встретить его вообще невероятно ибо даже с человеком живущим на твоей улице через два дома ты можешь встречаться раз в три месяца

Ирина Нагорная

Хорошо было бы) в гости бы ходили, чай пили бы. Друг другу помогали бы, если кто попросит!🤗 А то все онлайн) только поговорить можно) но тоже хорошо)))

Ирина Нагорная

Какая то фигня из мультика получилась. С озвучкой. Даже жуть берёт😖

Молодой Кракодил

😁 Ну этот мульт и правду немного психоделический и страшненький. Просто усилили и выразили эту его особенность.

Ирина Нагорная

Оригинал мне очень нравится. Никогда не было страшно от просмотра его. Одно удовольствие и очарование добротой! 🤗

Юлия Пак

У моих детей есть группы в Вотсапе дома и даже улицы и района. Все вопросы по уборке, оплате, ремонтах и мероприятиях решаются в группе соседей.

Молодой Кракодил

Группы, конечно, создают те, кто по современнее, но в группе из кучи людей никак не понять кто из них кто и чем предпочитает заниматься, поэтому в группе так же трудно знакомиться как и просто на улице с прохожими.
А вот если потегать всех по интересам, посмотреть кто что публикует из своих достижений, можно подписываться и знакомиться на базе общих интересов или занятий.

Юлия Пак

Для этого есть масса групп по интересам, где можно поискать людей из своего города.

Молодой Кракодил

Можно. Но сложно.
Чаще всего в группах по интересам так мало людей, что даже из одного города не найти, не говоря уже из одного дома.

Юлия Пак

Есть ОК, ФБ, ВК, если задастся целью, то найдутся.

Светлана Васильева

это уже давно известный факт.Как-то по молодости два москвича познакомились только в деревне,хотя жили рядом,учились в одном институте

Молодой Кракодил

Почему так?

Светлана Васильева

в большом городе труднее встретиться,времени на это не хватает.Все в трудах да заботах

Ирэн

Не я со своими соседями особо не горю желанием общаться) Разнообразие общения это лучше и иногда с незнакомыми легче общаться)))

Молодой Кракодил

Хорошо)

Ирэн

Обычно знаешь только тех соседей которые более менее адекватны. и нужно обратиться)

Галина Сопот

Нет..Здесь расхотелось с человеком общаться и не общаешься " по умолчанию"..., а в натуре не просто " отцепиться"

Молодой Кракодил

Да уж ладно, как-будто в школе не ссорились ни с кем. Не разговаривайте да и все, проходите мимо не глядя и не здоровайтесь - все-равно как игнор в сети.

Галина Сопот

Не-е..приходится соблюдать чувство такта..Но до сих пор..сожалею - Зачастила ко мне соседка со своими горестями...или на чай помолчать...А у меня своя жизнь завал на работе..домашние дела ...Как то часов в 12 стучит- мы уже спали - не открыла..Обиделась насовсем - теперь съехали

Молодой Кракодил

А меня бесят бабки, которые приносят всякие соления, чтобы потом при случае тебя припахать под какое-нибудь свое дело, когда понадобится. Считаю, что если я не просил, то сколько мне подарков не приносите - ничего не должен. И они постепенно вывелись 😁

Галина Сопот

Да уж...приходится нащупывать грань отношений..

Warlock

.. Можно.. Помню жил в Свердловске ( Екатеринбург ) В 14 - ти этажном доме.. Гадом буду.. И трети жителей не знал..

Молодой Кракодил

А сейчас что, всех знаете уже?

Warlock

. Я уже давно не там..

Молодой Кракодил

Аааа... вот оно что..

Warlock

.. Все уже померли..

Валентина Жигалова

В своём посёлке знаю почти всех в однокласниках только знакомые люди а здесь иногда провожу время