Максим Димов

Почему пуля из средневекового пистолета убойней, чем из современного? (про точность и дальность не надо)

Ответы
Виктория Филиппова

- энергия пули,это её масса помноженная на квадрат скорости
(результат разделить на 2). Большой калибр у старого пистолета.
Рекорд Мира по винтовкам у РФ - Снайперская винтовка Лобанова
точно стреляет до 4,3 км. Рекорд Мира по арбалетам тоже у РФ.
Смотри статью Яндекс по: Арбалет Низова.

Олег Самохин...

Большой калибр , мягкий свинец , обеспечивал не убойность а большое останавливающие действие вызывал контузию... сильный болевые шок... подобное используется и сегодня-обрез из гладкоствольного охотничего оружия..

Максим Димов

форма пули, её скорость экспансивность - обеспечивали прорывное а не проникающее действие. Ну в целом да, всё дело в пуле и заряде.

Чеширский Кот

Маса у нее больше и скорость меньше застревает в теле а не прошивает насквозь и вся ее энергия растачеваеться на удар ! Высокоскоросная пробивает насквозь и часть ее энергии остаеться нерастраченной

Лея

Она больше и круглая..скорость пули была ниже получался "шлепок" площадь соприкосновения естественно получалась больше..

Максим Димов

Да. Экспансивность, рваное проникновение.

Морок

Она тяжелее современней и горяздо мягче, при попадании в тело она разрушается на мелкие части и наносит больше ущерба

Галина Корнюшина

Дорогой в древности не умели еще воровать, а теперь пуля получается из г...., а металл на лом сдали !!!!

Максим Димов

В средние века уже было и воровство и коррупция, и не просто были а процветали.

Галина Корнюшина

Я не про воровство и коррупцию, а про пули из дерьма !!!

Максим Димов

свинец, всегда свинец.

Галина Корнюшина

У меня нет пистолета, тем более в средние века не было, поэтому мне пополам - какие пули. кого и как они убивают. Вопрос не ко мне !!! Будьте здоровы !!!!

Костя Кузнецов

Потому что больше, и патроно наверное не было, заряжали сам пистолет, порохом и пулей

Максим Димов

был бумажный патрон, но это только для ускорения заряжания.

Валерий Герасимов

Останавливающее действие круглого снаряда гораздо выше, чем остроносого...

Ко
Константин

пуля круглая порох засыпался и ставился пыж но сразу скажу не убойней

Александра Казанникова

В средневековье пули были шариком-маленькое ядро,наполненое порохом

Максим Димов

Вы путаете пулю и бомбу.

Валерий Ратников 🇨🇳

всё от пули зависит и от ствола, если она с нарезного, то увечней.

Erka-Vestochka

Средневековый понятие растяжимое, примерно в какое время?

Максим Димов

14-17 вв.

Erka-Vestochka

В голову только аркебуза японская лезит из приемливого и удобного🤣

Максим Димов

Аркебуза это картечница.

Ника Шарапова

не была в средневековье.... поэтому не владею информацией

Виктор @дайвер@

Не факт конечно, возможно больше калибр и масса пули

Александр Беспамятных

мне интересно мне просто супер интересно знать...

Зинъ Черн

Калибр много больле, вес и нет острого конца

Сергей Сергей Журавов

ну калибр был больше и заряд. как для пушки..

Максим Димов

Мушкеты и прочий крупный огнестрел не в счёт.

Strange Walker

Больший калибр. Больше разрушение тканей

Фарзана Байгильдина

Может у современных людей руки дрожат...

Анна Чаплина

Незнаю,я оружием не интересуюсь