Светана Вел

✨ "Назвать льва «львом», значит сказать о нем всё. Сказать о человеке «человек», значит не сказать о нем ровным счетом ничего."
✨ Как думаете. почему так?

Ответы
Светлана Хоменко

Лев-царь зверей, и этим все сказано, тем более это животное, и ему не присущи челочеческие качества. Сказав о человеке "это человек", не поймешь ровным счетом ничего. Да человек, но какой? Человеку присущи качества характера (доброта, нежность, отзывчивость, находчивость,сострадательность) и не совсем человеческие качества ( злоба, агрессия, коварство,ненависть). Этим мы отличаемся от животных, но есть некоторые индивидумы, которых жалко назвать словом зверь. Они хуже зверей-недочеловеки.

Светана Вел

как раз "злоба, агрессия, коварство, ненависть" присуще человеку.. а зверь есть зверь..

Светлана Хоменко

Изначально они нам были неприсущи

Светана Вел

были.. даже нравственно-религиозные нормы мало помогают

Лариса Крушельницкая

Потому что все львы одинаковые, как куклы Барби на конвейере. А человек очень разнообразный.

Светана Вел

да.. т.е. одно слово "человек" мало о чем говорит..

Ольга Вайсброд

Думаю что о Льве все сказано а о человеке сколько не говори а все люди-человеки разные!))))

Светана Вел

да

Ольга Вайсброд

Светлана знчит я правильно сказала да?

Светана Вел

да

Вадим

Человек многогранное.Во всяком случае,некоторые представители H S в этом уверены сильно!

Светана Вел

обольщаются..

Вадим

А человеку Ваааще свойственна мания величия.Но мы ушли от темы,не находите?

Светана Вел

так что можно сказать по изначальному вопросу?

Скромный Незнакомец

Думаю, что человек посложнее животного будет и поиндивидуальнее. Думаю, в этом все дело.

Светана Вел

конечно

Voldemar Pe

Как почувствовать себя человеком? Встаньте на четвереньки. Постойте. Встаньте. Как оно?

Светана Вел

разве этого достаточно?

Voldemar Pe

Попробовали? Так быстро прошли путь эволюции....Можно посмаковать...

Светана Вел

кому как..

Светана Вел

эволюция не в том. что человек стоит на двух ногах..

Светана Вел

никак

Voldemar Pe

Но человека-то Вы в себе почувствуете?

Светана Вел

да.. но это не зависит от позы - стоя, сидя или лежа)

Шу
Шурик

Человек, высокое звание, если вы назвали, значит видите работу разума в этой личности

Владимир Шипелёв

Потому что Лев - это имя собственное. А слово ЧЕЛОВЕК - это обобществлённый продукт.

Светана Вел

продукт чей?

Светана Вел

есть и другие версии

Владимир Шипелёв

Есть наверное. Взять хотя бы Вселенную. Хотя это наверное одно и тоже.

Светана Вел

мироздание включает всё

Альберт Джелилов

ошибка, потому что человек и есть тот кто на данный момент и является

Ѻлегъ

не говори "человек" , говори "Человек" ...если он таковым является

Светана Вел

человеку еще очень далеко до ЧЕЛОВЕКА

Ѻлегъ

лишь некоторым

Аптер Пётр Яковлевич

о тут не понятного?Человек создан по образу и подобию Божьему

Светана Вел

но разве о всех человеках можно так сказать, судя по их поступках?

Аптер Пётр Яковлевич

Это уже их выбор.Каждый человек волен жить либо по-Божьим законам,либо по-своим

Светана Вел

волен. да. с этим я не спорю

Аптер Пётр Яковлевич

Бог многоломиостив и человеколюбив

Светана Вел

и ревностный. и наказывающий..

Светана Вел

...

Мо
Морлок

Во льве важнее экстерьер, а в чилаэке-внутреннее содержание.

Светана Вел

да.. если оно есть..

Светана Вел

в Человеке есть всё.. т.е. все уровни

Мо
Морлок

"В каждой капле росы целая вселенная".( Ли Бо).

Светана Вел

вот вот..

Юрий Юрченко

Потому, что лев только зверь, а человек и зверем может быть.

Светана Вел

так и есть..

Андрей Якунин

Вот уж нет. Звание человека - заслужить ещё надо!

Светана Вел

плин млин

Андрей Якунин

Гдэ-та так, да? Сэм-восэм?

Светана Вел

така даг

Андрей Якунин

Я такия научные термИны не проходил... 😭

Владимир Асиновский

Светик! Как можно сравнить человека и животное ?

Светана Вел

животное это часть человека.. разве нет?

Владимир Асиновский

может наоборот ?

Светана Вел

подумайте..

Elchin Kuliyev

ну не всех в наше время можно назвать Человеком

Светана Вел

да

Алексей Волжский

Нет это не так , люди это вы , а человек это ты

Anatoliy Kofman

Уж очень емкое и противоречивое понятие!

Светана Вел

вот-вот.. а хочецца понять

Светана Вел

это не относится к нео..

Светана Вел

не мой..так написал Штирнер

Anatoliy Kofman

Предпочитаю опираться на свой опыт

Кот Макси

Лев - примитивно. Человек - многогранен

Светана Вел

ответ поверхностный.

Вечел,г.курган(Зауралье)

Частный случай - Ричард Львиное Сердце

Светана Вел

интересно