He
Helen

Когда и при каких условиях ум включает не глупый и животных страх, а интересную и разумную сообразительность?

Ответы
Сергей Пастухов

Предположим обстоятельства - полное отсутствие негативного опыта, знания чего точно следует бояться. Тогда врождённое любопытство позволяет без страха приобретать опыт. Разумная сообразительность думаю следствие опыта. Но в алгоритме выживания страх всё же первичен. Это предположение. Не утверждение.

Романа

С младенцем?) Там ещё ни опыта, ни разума. И инстинкты - спать и есть.

Сергей Пастухов

И изучать мир в котором появился.

Романа

Да) Постепенно, набивая синяки и шишки. На чужом опыте - это уже гораздо позже. Это уже своего рода опыт.

Сергей Пастухов

Чужой опыт. Вот "артистка", не сама же она это придумала.
Игра, подражание видимо тоже в основах.

He
Helen

Доброго дня,мои любимые собеседники).Серёжа, абсолютно прав. В младенцев, ещё в утробе матери, происходит первое мышление. Я поняла, что наш ДНК ,помнит абсолютно всё, это действительно ящик Пандоры. Поэтому есть издервние изучения характеристик поколений.Во всех древних писаниях указаны семь поколений. Все древние пословицы, присказки, это же кладезь разгадок. Как думаете, что означает поговорка"Бог шельму метит"?

Veleslav Yarumar Vran

При наличии РАЗ-УМа, который есть - интеллект второго порядка, наделенный "нулевой петлей" самоосознания "когито, эрго сум", которая дает начало активному, креативному сознанию и мышлению, вместо РЕактивного "отражения окружающего мира" по К. Марксу (такое есть и у животных).

He
Helen

Спасибо

Ве Сы

В состоянии спокойствия и соответственно той же спокойной рассудительности.Меня не ведомое никогда не пугало,а напротив проявляло интерес.Но не стоит путать любопытство и любознательность.

He
Helen

У меня есть об этом вопрос.

Сергей Суворов

в ситуации, которая требует времени, обдумий и креатива... когда всё надо решать быстро и под давлением обстоятельств как правило действуют на автопилоте...

He
Helen

Верно! Привет! Как дела?

Сергей Суворов

ПРИВЕТ!!!!!!!!!!!!! Да немного болею... не ковид, не спид)) сердечник я))

He
Helen

Выздоравливай!

Сергей Суворов

спасибо)

Li
Lilit

Ум всегда включает сообразительность, а животный страх-это инстинкт. Если у человека хватает УМА пересилить инстинкт, включаются все мозговые процессы

He
Helen

Спасибо

W W

всё зависит от самого человека, но , мне кажется, если сама угроза ясна тебе и ты можешь с ней бороться. Ну или можешь взять всё под свой контроль

Пётр Симон

В крайних, опасных, для жизни, когда, ещё не время лететь индивидуму в мир Нави. Со мной было такое, много лет назад и досе помню до малейшего.

Артем Гаспаров

Здравствуйте. Когда сам ум выступает инициатором мыслительного действия, а не прогибается под действием чужой информации

Ди Мур

Интересно...а руководствуемся ли мы тогда умом? тут инстинкты наверное и приобретённые или врождённые рефлексы правят.

He
Helen

Не у всех

Ди Мур

Обычно с использованием техники наблюдается - некогда пугаться

He
Helen

Смелые не пугаются. Обычно пугаются оптимисты на всю голову, когда их ставят в безвыходное положение.

Саняка

Когда прижимает... в таких случаях- человек делает то что может а не то что хочет, но верить может во что хочет

Леонид Музафаров

Просто есть два страха: контролируемый и бесконтрольный и какой из них включится, зависит от ума.

He
Helen

Контролируема бдительность, а не страх

Юра П*******

в стрессе человек может многое, например убегая от собаки перепрыгнуть через трехметровый забор

Виталий...

Это ведь логично, когда ему(уму) ничего не угрожает, но есть поставленная задача..!)

He
Helen

Маловато, должен быть интерес))

Виталий...

Лена, я повторюсь.."но есть поставленная задача"!)

He
Helen

А задача всегда есть, при любом раскладе, даже на сон грядущий-уснуть.

Виталий...

Вот именно, так что... спокойной ночи!))😉😁

He
Helen

Спокойной ночи)) 😉😊

Valentin Garmanov

ум включает-если есть таковой в черепной коробке! А если нет- На нет и суда нет!

Владимир Золотницкий

У всех по разному, у меня в минуты опасности, мозг работал, как классный комп

Андрей Борейко

Ум включает не глупый и животных страх, парализующий волю, а страх Божий.

Забавка

Когда человек отпускает ситуацию и принимает её такой, какая она есть...

Олег Соколов

Вообще-то...страх - относится к высшим эмоциям...И его ничем не перебить.

Р.
Руслан .

После сильного страха. Все ясно видишь. Инстинкты напрочь пропадают .

He
Helen

Не у всех

Р.
Руслан .

У меня так бывало и не раз.

He
Helen

Обычно теряются и сбегают

Р.
Руслан .

Никогда не при каких обстоятельствах нельзя теряться . Нужно быть хлоднокровным в такие моменты . Есть кто замерает от страха и пошевелиться не может . Собаки напали на нас однажды . Товарищ как вкопаный встал. Пока не крикнул отганяй.

Soul

Пожалуй, в этом играет решающую роль базовое чувство безопасности

He
Helen

Согласна

Soul

❤️