Надежда Аботурова

от каких французских слов произошло шаромыжники?

Ответы · страница 2
Ма
Мария

ШАРОМЫЖНИК (или шерамыжник), шаромыжника, м. (простореч. презрит.). Тоже, что шаромыга. Шерамыжник, болван, неученый холоп! А. К. Толстой.

Лариса Смирнова

**
Eсть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

шаромыжник Произошел от cher ami. ... Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники"

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

спасибо за интересный вопрос!

Дмитрий Черкасов

Эт у Андрея Буровского есть. После нашествия Наполеона в плен хранцузы просились, чтобы не замерзнуть и с голоду не умереть.

Надежда Аботурова

ага, шер ами- дорогой друг, просили солдаты милостыню

Суссанна Герц

cher ami - дорогой друг. Так французские солдаты просили поесть в 1812 г. у русского населения, после разгрома французской армии.

Sergei Bychkov

Как изменится линейная скорость и центростремительное ускорение точки веретена, если его радиус увеличить в два раза?

Георгий Ламбоцкий

шер ами вроде как. "дорогой друг". так поверженные французы армии Наполеона обращались к русским с просьбой о подаянии

Надежда Аботурова

вот и получили шаромыжники)))

Георгий Ламбоцкий

точно точно. ну я не исказил исторический факт?

Валерий Аникьев

Шер а ми - "подайте мне",так говорили вояки наполеоновской армии,когда по Смоленской дороге зимой убирались восвояси

Валерий Аникьев

Не говорили,а просили у крестьян поесть

Надежда Аботурова

просить, разве не говорить?

Сергей

Если Вы хатите узнать обо мне больше – заходите на сайт: рыбачий-хутор.рф. общайтесь, пишите, приглашайте друзей!!!

Deribas

Наверно оттуда же, откуда шерочка с машерочкой, если не брать во внимание вариант с Шеварнадзе и Машеровым)

Сергий Казанцев

"CHER AMI" - любезный друг.

Сергий Казанцев

"CHER AMI" - любезный друг.

Сергий Казанцев

"CHER AMI" - любезный друг.

Сергий Казанцев

"CHER AMI" - любезный друг.

Сергий Казанцев

"CHER AMI" - любезный друг.

Надежда Аботурова

не не, переводится дорогой друг

Александр Убраноцензурой

кажись, извозчиков так кликали... Шер ами - любезный друг, или, по-нашему - милейший... Хотя, может и официант))

Надежда Аботурова

Шер ами- дорогой друг говорили отступающие французские солдаты от Москвы в 1912

Александр Убраноцензурой

Почти угадал)) Французский совсем не знаю, некоторые фразы на память воспринимаю, а вот прадед держал каретный двор и штат "шаромыжников")))

Виталий Радыгин

слышал от прозвища солдат наполеоновской армии, типа шаро-ми, но увы, французский язык мне не знаком...

Светлана Горшунова

"шаромыжник" произошло от французского "chere amie " (дорогой друг). С этих слов начинали клянчить французы.

Олег Диденко

Связывается с франц. cher ami «любезный друг» (от обращения солдат отступающей армии Наполеона о помощи,

Валерий Якушев

милый друг. Отступающие наполеоновский солдаты просили продукты у крестьян обращаясь так, "шаро ми".

Светлана .....

просит бесплатно у крестьян перекусить ,халява 1812 г голодные французы холодное время у россии

Надежда Аботурова

шер ами просили французские солдаты милостыню у крестьян при отступлении

Василий Курсон

//Слово произошло от французкого Шэр ами..(мёрзлые) когда отступала французкая армия 1812 года..

Мера

Отечественная война 1812 г. отступающие французы попрошайничали начиная словами шер ами.

Таня Денисова

долгая история, но слово произошло от фран. "Шер а ми" в годы отечественное войны 1812 года

OK
Olga Khudchenko

cher ami - дорогой друг. Армия Наполеона потерпела поражения, люди ходили и попрошайничали