Андрей Руфов

Есть город Пушкин, входящий в состав Петербургской агломерации, и Пушкино, Московская область. Названия различны, но районы, относящиеся к этим населенным пунктам имеют одинаковые названия. Почему?

Ответы
Ол
Олелия

Пушкин-это город,носящий имя поэта.(Раньше Царское село и Детское село), а Пушкино под Москвой -это историческое название. По одной из них, название появилось во второй половине XIV века, когда местностью по реке Уче владел боярин Григорий Александрович Морхинин, по прозвищу Пушка.Первое документальное упоминание о селе Пушкино относится к 1499 году («писцовая книга князя В. И. Голенина на митрополичье село Пушкино Московского уезда»)

Андрей Руфов

Благодарю

Дмитрий Гнилицкий

город Пушкин (под Питером) официально называется - Город Пушкин, Пушкинский Район Санкт-Петербурга, так же и Колпино. То есть - отдельный город, но Одновременно район Санкт-Петербурга. А Пушкино (под Москвой) это
Московская область. И своих районов эти населёные пункты не имеют

Дмитрий Гнилицкий

В Пушкине - своя Администрация, в Колпино - своя и так далее

Андрей Руфов

то есть, как Питер и область разные регионы?

Дмитрий Гнилицкий

Город Санкт-Петербург делится на 18 районов. Адмиралтейский Василеостровский Выборгский Калининский Кировский Колпинский Красногвардейский Красносельский Кронштадтский Курортный Московский Невский Петроградский Петродворцовый Приморский Пушкинский Фрунзенский ЦентральныйВ каждом Районе своя Администрация которая руководит Районом и подчиняется Правительству Санкт-Петербурга. А в Области так же в каждом районе своя администрация. Ленинградская область делится так же на районы и один Городской округ «Сосновоборский». И подчиняется Правительству Ленинградской Области. Районы Ленинградской области:1. Бокситогорский район2. Волосовский район3. Волховский район4. Всеволожский район5. Выборгский район6. Гатчинский район7. Кингисеппский район8. Киришский район9. Кировский район10. Лодейнопольский район11. Ломоносовский район12. Лужский район13. Подпорожский район14. Приозерский район15. Сланцевский район16. Тихвинский район17. Тосненский район

Андрей Руфов

благодарю за терпение)))

Дмитрий Гнилицкий

Да не за что. спросили - ответил.

Оля Филатова

Связаны с именем А.С. Пушкина.. В Пушкино жил предок Пушкина,боярин по прозвищу Пушка,а в Пушкине (СПб)- находится Царскосельский лицей,где учился великий поэт... Это кратко..)

Абдула Абдулаев

Много несуразиц. Почти в каждом городе существует площадь Ленина или улица Ленина, и памятники Ленину. В Москве есть и Проспект Ленина и Ленинградский проспект.

Руслан Абвгдежз

Видать у архитекторов которые давали названия этим района с фантазией плохо. Быть может названия как-то связаны с периодами жизни Александра Сергеевича.

Ольга Шаповалова

А у нас В Омской области есть поселок или деревня тоже Пушкино! И вообще их наверное навалом! Почему??? Кто такой Пушкин? Чтобы в честь него называли?

Константин

Названия городов имеют разные окончания, но одну основу Пушкин-, к которым и присоединяется суффикс -ск-, дающий одинаковые названия районов.

Андрей Руфов

да, но город та Пушкино

Константин

"Пушкин-" - основа, "-о" - окончание. Что не так?

Андрей Руфов

уже есть один Пушкин))))

Константин

Да, мне тоже не очень нравится такая ситуация, но что ж поделаешь. Название "Детское село" вряд ли кто будет возвращать.

Андрей Руфов

это да

Niakris

ооооо, у меня с географией плохо) с историей тоже не очень) лучше не заморачивайтесь и приезжайте на Алтай к нам отдыхать)

Андрей Руфов

далеко

Владимир Белобородов

Потому что в стране в которой ты живешь ума у правительства не хватает на переименования, им хватает сколько своровать

Sophie Sophie

потому что области разные и это не один и тот же город, вот и различия в названиях. мой умный ответ можно засчитать.

Андрей Руфов

в прицыпе да

Yakov Avraam

В Питерском Пушкино есть лицей в котором учился АСП а в подмосковие было имение где прошло его детство.

Владимир (Деревня Москва)

Вообще-то Пушкин имеет более правильное название, к тому же исторически более верное - Царское Село

Irina Rim

🙂

Лариса Бочкарёва

А Вы вспомните фильм С легким паром ! Там много говорят про одинаковые названия в разных городах

Лена Работягова

район то Пушкинский) и в Петербургской агломерации и в Московской области. Все очень логично))

Андрей Руфов

а город-то Пушкино

Лена Работягова

нашла: город первоначально был назван по реке Уча — «Поучка». Затем название превратилось в «Поушку» и потом уже — в «Пушкино».боярин там еще был по прозвищу Пушка - предок А.С. Пушкина. Несколько версий)) Интересно))

Roman Tulupov

ТАК ДАВНО БЫЛО ПРИДУМАНО , ТЕМ БОЛЕЕ , ЧТО НАЗВАНИЕ РАЙОНА ПРОИЗНОСИТСЯ В ИМЕНИТЕЛЬНОМ РОДЕ .

Андрей Руфов

род бывает мужской, женский, средний, а именительным - падеж, Пушкин и Пушкино имеет один падеж и разные рода, но это к делу отношения не имеет

Roman Tulupov

СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ

Лариса Ирискина

не могу сказать я из Украины, этим вопросом как то не инте ресовалась.А Пушкино мне нравится

Со
София

Намудрили с этим Петербургом и Ленинградской областью. Теперь задают подобные вопросы

Ма
Мария

а еще в каждом городе есть улица Пушкинская. Видимо, популярный с..кин сын этот Пушкин.

Ирина Кораблик

Потому что администраторы народные, не все грамотные. И не такие предусмотрительные

Мейрамкуль Алиева

Вы учитель географии? Могу предположить, что их строили в год юбилея Великого поэта

Андрей Руфов

нет я не учитель и их строили не в юбилейный год

Мейрамкуль Алиева

а тогда почему?

Андрей Руфов

город под Питером назван так потому что в нем учился Пушкин, а второе название, по-слухам произошло от барина, прозвище которого было Пушки

Мейрамкуль Алиева

интересно