Антон Кузюткин

Мысль и идеология это одно и тоже? Являются ли данные понятия синонимами?

Ответы
Изольда Тишайшая

Для начала я думаю нужно разобраться с понятием "мысль" и "идеология" Потом решайте сами. Я уже себя энциклопедией ощущаю.Мысль, по-научному, это проявление ощущения и деятельности сознания за счёт биохимических процессов в клетках коры головного мозга( нейроны дейтриты, кажется, всё они их импульсы). И это сознание, во - первых отличает нас от животных, во-вторых даёт нам возможность осознавать окружающий мир во всех его тонкостях, гадостях, проблемах и радостях. Вот что такое идеология, копирую с гугла коротенько Идеология — система взглядов, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ.
А посему это не синонимы. Первично сознание, вторична идеология. Решать Вам.

Галина Ветрова

Жуть, мысль намного шире и она разная, не возможно ее подвести по какие-то критерии оценки...... А идеология- это набор базовых понятий, вокруг/ на которых и строится .........ля-ля-ля.....

Ольга Файчук

нет! Идеология не всегда согласуется с мыслями и сходство хоть и бывает но жизнь меняет приоритеты а обстоятельства меняю людей! В итоге может все повернутся на 180 градусов!

Oleg Shirok

мысль - плод мышления одного человека, либо группы тесно связанных людей. Идеология - это "набор" готовых ответов, заставляющая человека уже не мыслить по какому-то поводу

Светлана Соломатина

мысль - это процесс обработки информации, идеология - система взглядов и идей...синонимы соответственно - мышление и мировоззрение...

Досымхан Биахметулы

Ни капли. это совсем разные вещи. Мысль - это процесс мышления, а идеология - это направления мыслительного процесса...

Ляля Назаренко

Идеология в терминологии всех людей – это основополагающая мысль, на которой строятся мысли.

Godlike Rabbit

не являются, т.к. мысли то что у нас в голове,в то время как идеология то что у нас в сердце

Светлана Тимченко

Они не могут быть синониами,это разные понятия.Мысли -разнообразные,а идеология одна.

Елена

Мысль без идеологии вполне может существовать, а идеология без мысли никак)))

Ольга Бабушкина

И то и другое это то, над чем не нужно заморачиваться.

Ирина Ивакина

Идеология - определенная направленность мыслей)

L*
Lora ***

misl'-kogda dumaesh' ti,a ideologiya-kogda dumayut za tebya.Tak kakie je oni sinonimi?

Татьяна Егорова

Нет.Идеологию уничтожили а мысль осталась.

Светлана Потапова

Я бы эти понятия и рядом не поставила.

Николай Пфаль

мысль - это твое, а идеология - не твоё

Константин

я думаю синонимами здесь и не пахнет

Бибигуль Жуматаева(Абжалиева)

мысли бывают разные так и идеи тоже

Нина Гончарук

Нет, мысль и идеология вещи разные!

Рушания Сафина

Идеология -система, мысль одинока